К чему приведёт запрет на пальмовое масло?

Продолжаю обозревать горячие новости. Индонезия вводит запрет на экспорт пальмового масла с 28 апреля на фоне нехватки продукта внутри страны. [1] Посыпались вопросы: а как это на нас повлияет? Всё станет дороже или дешевле? Кто-то радовался: наконец, в нашу страну не будут везти всякую дрянь!

Известный одиозный журналист Александр Невзоров и вовсе выдал: “Индонезийский запрет в первую очередь шарахнет по России. Ведь все пищевые производства страны отлажены под пальмовый парафин и пальмовое масло. Все оборудование (шведское, бельгийское) закуплено именно под «пальму» и ни с каким другим сырьём работать не может. Даже если вдруг откроют молочные месторождения, пробурят скважины и из них хлынет молоко, то обрабатывать его нечем и не на чем” [2]

Аудитория Невзорова ~ 1 млн человек! Давайте разбираться.

Пальмовое масло используется в разных областях пищёвки. Особенно часто в кондитерке и молочке. Это самое обычное растительное масло, имеющее кучу бонусов перед тривиальными жидкими маслами (подсолнечное, рапсовое, кукурузное и пр). Но оно чудовищно демонизированно. Сколько там трансжиров? Зачем его кладут в детское питание? И как ВОЗ “пытались” запретить его?

Ещё больше путаницы в головах насчёт ЗМЖ. Принято считать, что любой ЗМЖ (заменитель молочного жира) — это пальмовое масло. Хотя это и близко не так. Опасения (и невежество) подписывается полками молочных продуктов с ЗМЖ и без ЗМЖ. Рука так и тянется к продукту без всякой дряни. Работает старый как мир приём: если написать на упаковке хлопьев для завтрака “без асбеста”, её будут хорошо покупать. Про ЗМЖ сделаю большой и скандальный пост.

К чему приведёт запрет на ввоз пальмы? Правда ли под неё заточено всё наше дорогостоящее оборудование?

Я расспросила ни много ни мало исполнительного директора ГК “Эфко” Сергея Иванова. “Эфко” — одни из самых крупных импортёров и переработчиков пальмового масла.

Прочитать интервью:

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Николай Владимирович Грудинин

"я спросила", и накидала скринов :D

Ответить
Развернуть ветку
Максим Кольцов

не понял, что это за ибатория с картинками?

Ответить
Развернуть ветку
Точка зрения

Если бы дополнили используемые в тексте статьи источники ссылками на научные исследования, подтверждающие преимущества и безвредность пальмового масла перед другими растительными маслами, статья б имела бОльшую информационную ценность.

А так напрашивается краткий вывод:"конфет/пряников/печенеГ станет меньше, ну и заодно они станут дороже, т.к. производитель не особо желает терять прибыль"

Ответить
Развернуть ветку
Максим Кольцов

думаете хоть один человек будет вручную набирать эту ссылку с картинки?

Ответить
Развернуть ветку
Точка зрения

Да, и формат представления этих ссылок тоже явно провальный.
Согласен с вами)

Ответить
Развернуть ветку
John Doe
Если бы дополнили используемые в тексте статьи источники ссылками на научные исследования, подтверждающие преимущества и безвредность пальмового масла

“There is something very special about palmitic acid that makes it an extremely potent promoter of metastasis,” said Prof Salvador Aznar-Benitah, of the Institute for Research in Biomedicine (IRB), Barcelona.

https://www.theguardian.com/society/2021/nov/10/fatty-acid-found-in-palm-oil-linked-to-spread-of-cancer

Но то, что импортер вредного пальмового масла начнет вместо него поставлять на производства не менее, а возможно более вредные маргарины из растительных масел, - это уж к бабке не ходи.

Ответить
Развернуть ветку
Точка зрения

Благодарю, тоже встречал подобную информацию)

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Кондратьев

Зато зубы целее будут! Ибо с импортными материалами для лечения зубов наверно тоже проблемы будут.

Ответить
Развернуть ветку
Точка зрения

Счастливая улыбка Жакуя, не знавшего вкуса пальмового масла, тому подтверждение.

Ответить
Развернуть ветку
Po...

А минеральное масло не подойдёт?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Оно содержит канцерогенных углеводородных примесей и как я знаю очистить полностью невозможно.

Ответить
Развернуть ветку
Po...

OK!

Ответить
Развернуть ветку
Alex Poneer

Киска Сосиска

Ответить
Развернуть ветку
Зарема Морозова

Если в составе есть пальмовое масло или хотя бы намёк на него или написано просто "растительное масло", то мы не покупаем категорически такой продукт. Хотя если и не написано в составе, то не факт, что его там нет. Я конфеты перестала покупать много лет назад из-за него. Хотелось бы покупать конфеты с шоколадом, а не с его заменителем, масло, а не заменитель и тд.

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда