«У меня в России ничего не осталось»: Олег Тиньков попрощался со страной и объяснил слова про «Путина-царя» Статьи редакции

И вновь осудил «военную операцию» в Украине.

Прощай «Тинькофф банк», прощай Россия.

У меня не осталось ничего в России. И это плохо для России. Я был один из немногих, кто сумел вопреки, а не благодаря режиму построить четыре разных бизнеса с нуля! В пике, моё состояние Forbes оценивал в $9,4 млрд. И я гордился, но не суммой, а тем, что и в коррупционной и архаичной России, можно построить честный, свободный и американский тип бизнеса!

Я никогда не давал взяток и не фронтил чиновников, не брал на работу друзей и знакомых, это вам любой наш сотрудник подтвердит, именно поэтому мы стали вторым в стране банком и были бы и первым… Так как креативу и модерну, эти «дети и дружки силовиков» ничего противопоставить не могли, собственно посмотрите на их лица.

Жаль, что моя страна окончательно скатилась в архаику, патернализм и холуйство. Нет России, была да вся вышла.

А угрозы мне лично, человеку, который борется с тяжелейшим раком крови — лейкемией — желание наказать всего лишь за моё честное мнение, говорит об окончательном расчеловечивании режима. Храни вас Бог, обитатели Кремля и Лубянки. Я благодарен Потанину, который быстро меня выкупил, хотя и за «копейки» из этого надвигающегося ада. И перефразируя ФМД, я скажу так: «Ни один миллиард/миллион не стоит слезы ребенка»! Я потерял всё, но я не потерял душу.

Я не могу спокойно зарабатывать в стране, которая ведет ***** (отредактировано из-за требований властей России — vc.ru) с соседом, убивая мирных граждан и детей, мне не нужны никакие основания! Это зло, а я на стороне добра! Я не знаю, сколько мне осталось жить, но я точно не хочу умирать с этими миллиардами, но «подонком, трусом и чмом», как 90% всех олигархов России. Трусы, у вас одна жизнь и её нужно прожить как человек.

Я забираю из страны бренды Tinkoff и La Datcha. Они принадлежат моей семье, и я не хочу их «марать» кровью русских солдат и жителей Украины! Украина победит, потому что добро всегда побеждает зло, нас так учили в школе!

Сюда я больше не ездок

Пойду искать, где оскорблённому есть чувству уголок

Карету, мне карету

P.S. Про Путина-царя был великий сарказм и издевательство над ним, смотрите в контексте. Привет Майку Найки.

Олег Тиньков, пост в Instagram*
Обновлено в 16:48. В пресс-службе «Тинькофф» заявили, что банку принадлежат все юридические права на бренд «Тинькофф».
  • 28 февраля Тиньков выступил против «спецоперации»** России в Украине. В конце марта 2022 года он попал под санкции Великобритании: против него были введены транспортные санкции: яхтам нельзя было заходить в порты страны, а самолётам — пролетать в воздушном пространстве. Позже страна их отменила.
  • 14 апреля Тиньков объявил о планах помочь «украинским беженцам в Италии и раненым в России». 19 апреля Тиньков вновь осудил «спецоперацию» в Украине. В компании пост предпринимателя назвали его «личным мнением» и подчеркнули, что он — «не сотрудник, а один из 20 млн клиентов». А затем объявили, что сменят название.
  • 28 апреля «Интеррос» Владимира Потанина, владельца «Норникеля», заявила, что купит 35% доли Тинькова в TCS Group. 2 мая Тиньков рассказал, что его вынудили выйти из бизнеса под угрозой национализации «Тинькофф».
  • Про «Путина-царя» Тиньков высказывался в интервью Юрию Дудю.

* Meta, которой принадлежит Instagram, признана экстремистской организацией в России.

** Роскомнадзор требует от СМИ называть события в Украине «специальной военной операцией».

0
1075 комментариев
Написать комментарий...
Vladimir Frolov

Смешные отмазы про сарказм:-)
Чичваркин 2.0 появился на свет :-)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей К

не понять этот сарказм это надо быть тугим напрочь

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Да всё они понимают, просто злятся.
Там же он все открытым текстом говорит и еще жирно троллит про то, чтобы дочерей в эрмитаже поселить )))

Ответить
Развернуть ветку
Иван Шеметов

он даже на виси комментарии писал, что Путин должен стать императором

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Ну а почему нет на самом деле? ))
Это и есть демократия, запрос общества очевиден.
Уверен, что люди проголосуют за это.
"Накажут америкосов".

Ответить
Развернуть ветку
Семён Сердюков

Ну почему, можно просто везде в ватных пабликах и комментариях строчить обрезку только про коронацию, без общего смысла диалога и подтекста. Всё. Вата ликует

Ответить
Развернуть ветку
Jay Green

Смешно смотреть как 15 центовые боты спешно переписывают брошюрки и записывают Олежу в праведника.
"ЭТА БЫЛ САРКАЗМ, ВЫ НИЧИГО НЕ ПАНИМАЕТЕ !!!"
При этом эти же боты всё время хуесосили Олежу за эти же слова.

Ответить
Развернуть ветку
Семён Сердюков

Интервью ты конечно не смотрел.

Ответить
Развернуть ветку
Jay Green

смотрел, и его и много других в том числе тех где интервьюером был сам Олежа.

Ответить
Развернуть ветку
Семён Сердюков

Ясно понятно)

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Frolov

Не понять, что Олег сейчас будет говорить все что угодно, лишь бы дали спокойно хранить деньги на западе - это надо быть тугим

Ответить
Развернуть ветку
Yury Y

мне с Чичваркиным нравится как он называет власть "гестапо", призывает всех ввести санкции, но при этом сам в этом же интервью скажет, что лично он станции вводить не будет, у него бизнес! и вино и рестик открыты для всех, хоть для пуйла. минимум 2 раза он такое говорили, я аж чуть не прифигел. после этого всё с ним ясно стало.

Ответить
Развернуть ветку
1072 комментария
Раскрывать всегда