Несколько компаний отказались заключать договоры на поставку электричества для дата-центра «Яндекса» в Финляндии Статьи редакции

Компания находится под «особым вниманием» властей.

  • Дата-центр «Яндекса» в Финляндии больше двух недель работает на электричестве от резервной станции. После расторжения договора с местным поставщиков, компания не может заключить договор с новым, выяснило издание Yle.
  • У «Яндекса» и Ilmatar Energia был пятилетний договор на поставки электричества от ветряных станций, который начал действовать 1 января 2022 года, рассказал журналистам руководитель эксплуатации дата-центров «Яндекса» Алексей Жумыкин. Но финская компания расторгла его «в одностороннем порядке по формальным основаниям».
  • «Мы пытались договориться об условиях, предложить более привлекательную цену, показать постоянство и непрерывность нашей работы», — рассказал Жумыкин. Компания связалась с «широким кругом» поставщиков, но в ответ получила только «уклончивые ответы». Несмотря на текущие проблемы «Яндекс» пока не рассматривает перенос дата-центра из Финляндии.
  • Гендиректор Финской ассоциации энергетической промышленности Юкка Лескеля не смог оценить причины отказа энергетических компаний: «Компании не могут продавать электроэнергию, если покупатель находится в санкционном списке, но "Яндекса" в этих списках нет, поэтому должна быть другая причина, о которой мне сложно что-то сказать».
  • Работа поисковой системы в Финляндии вызывает беспокойство, а компания находится под «особым контролем», пишет издание со ссылкой на министра транспорта и коммуникаций Тимо Харакка. По его словам, министерсво «обновляет свою оценку компании» из-за освещения «спецоперации» на Украине в сервисах «Яндекса».
  • В 2022 году «Яндекс» изменил название своей «дочки» в Финляндии на Global DC Oy — заявку подали в феврале, одобрение получили в апреле. В компании объяснили vc.ru изменение тем, что дата-центр в Финляндии в основном используется для международных сервисов, которые не используют бренд «Яндекса». В компании ответили, что останутся «прозрачны и открыты к диалогу» с финскими партнёрами.
0
310 комментариев
Написать комментарий...
Аполлон Степанов

По сути, запад разваливает глобализацию.

Единственное, что запад не понимает, что сам сидит на суку глобализации.

Если нужно будет в будущем учитывать ещё и то, что тебе не продадут электроэнергию, то по сути само существование целого ряда высокотехнологичных бизнесов в ряде юрисдикций будет под вопросом.

На мой взгляд, бизнес должен быть вне политики. И нормальные люди не должны отвечать просто так за кого-то другого.

То, что происходит не законно, и мир должен вернуться в русло законности. Или он просто рухнет. С учётом множества современных связей, развал глобализации как взрыв ядерной бомбы.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Спокойно.

Это было транспарентное и демократичное отключение, потому что:

1) Если Яндекс не согласен с отключением, то пусть подает в суд, ведь как известно, на Западе и в ЕС в частности, правосудие честное.

2) И если граждане поселка, отапливаемого Яндексом, не выходят на акции протеста, не требуют отставки правительства Финляндии, значит они поддерживают решение об отключении Яндекса от электроэнергии.

В суд не подают? Протестов нет?
Значит и проблемы нет.

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

Если честно, я написал совершенно не об этом.

Я написал о другом. Я написал о том, что в связи с таким поведением, кто в следующий раз приедет в Финляндию?? Другие страны??

Да, может быть они и имеют право не заключать договора. Но бизнес имеет право не приехать к ним в страну, не привезти инвестиции, забрать деньги, оборудование, кадры и прочее.

Хуже будет только Финляндии. В долгосрочной перспективе уж точно. Ровно как и другим подобным странам.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Если Яндексу нечего скрывать, то пусть выходит в Финляндии на улицы с акциями протеста и борется за свои права.

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

Если честно, вы пишите вещи, которые не имеют отношения к моим мыслям

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Имеют, еще как имеют.

Вы пишите, что ситуация с бизнесом Яндекса может привести к негативным последствиям, а именно:
- другой бизнес сделает выводы
- страна Финляндия пострадает
- и глобально такое подозрительное отношение к экспорту бизнеса затронет и другие страны и тогда глобализации конец

Я пишу что Яндекс - это частный случай и ничего подобного не произойдет.

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

Яндекс это не частный случай

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Хорошо, а какие еще случаи были?
Применительно к Финляндии?

Я если честно не знаю.

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

Смысл НЕ в Финляндии. Смысл в политике западного блока в целом. Смысл в том, что действия отдельных стран в рамках текущей международной ситуации всего западного блока воспринимается единым вектором.

И любые недружественные действия отдельных стран воспринимается как действия всех стран.

И бизнес будет вынужден думать о рисках всего блока.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Я вашу мысль понял, но не соглашусь.

Потому что на Западе нет единого вектора и пресловутой вертикали власти, а вот независимые и честные суды - есть.

И меня лично удивляет, что Яндекс в суд не обращается, хотя действия против него - это типичная дискриминация и вне поля и буквы объявленных санкций.

А вас не удивляет, что Яндекс не обращается в суд?

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

Суд здесь не причем.

У Запада единый вектор и все пляшут под дудку ограниченного числа стран.

По сути, та же Финляндия подставила себя. Лично я не пойду делать бизнес в Финляндию, ибо буду понимать, что я не защищён. Что в любой момент меня незаконно кинут ни за что, ни про что .

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров
У Запада единый вектор и все пляшут под дудку ограниченного числа стран.

Нет. Достаточно посмотреть на позицию Венгрии, если мы даже говорим только о ЕС.

Лично я не пойду делать бизнес в Финляндию, ибо буду понимать, что я не защищён. Что в любой момент меня незаконно кинут ни за что, ни про что .

Ваше право, но ошибки (и преднамеренный вред бизнесу) встречаются всегда и везде.

Вопрос в том, что происходит потом с ними и работает ли судебная система, защищает ли она понесшего ущерб.

Яндекс должен подать в суд, а уж там будет видно: ангажированное и предвзятое к нему отношение или нет.

Пока Яндекс этот ход не сделал - выводы делать рано.

Ответить
Развернуть ветку
GREAKLY

Есть такое понятие, "свобода договора". У финской электрокомпании нет обязанности заключать договор с Яндексом. Она может просто не хотеть это делать без объяснения причин.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Разумеется, одна конкретная компания может и не заключать договор и расторгнуть договор в соответствии с описанной в нем процедурой и/или законодательством.

Но если несколько компаний отказываются заключать договор с Яндексом - то это уже предмет проверки на сговор и дискриминацию.

Ответить
Развернуть ветку
GREAKLY

А если действительно нет ни сговора, ни дискриминации? Просто ВСЕ финские компании реально не хотят иметь дел ни с какими компаниями, которые имеют даже отдаленное отношение к России.
Представьте себе, что у Вас в подъезде живет маргинал. Гадит по углам, напивается, буянит. Соответственно, все соседи с ним не здороваются, в гости не ходят, денег в долг не дают, и.т.д. Как думаете, это сговор и дискриминация или так получилось естественным образом?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Аналогия неуместна

1) Яндекс вовсе не буянит, а даже обеспечивает теплом поселок
2) Никто не просит с Яндексом здороваться, просят взаимодействовать на существующих, рыночных условиях. Поставлять услуги также, как и другим потребителям.

Просто ВСЕ финские компании реально не хотят иметь дел ни с какими компаниями, которые имеют даже отдаленное отношение к России.

Это и называется дискриминация, а против дискриминации в правовом обществе есть соответствующие правовые механизмы.

Ответить
Развернуть ветку
307 комментариев
Раскрывать всегда