{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Классические салоны красоты и моносалоны. Выбор клиентов и новой волны предпринимателей

Согласно последним исследованиям рынок услуг бьюти —индустрии сократился, и значительное падение отразилось только на классических салонах красоты. Все началось с появления в торговых центрах небольших ногтевых студий, а затем и brow — баров, барбершопов. Городские модницы теперь предпочитают «делать брови» только у своего бровиста, а мужчины ухаживать за бородой и общаться с брутальным мастером мужчиной на одном языке.

Чтобы не просто разобраться в плюсах и минусах классических и моносалонов красоты, но и узнать последние тенденции в бьюте-сегменте, я поговорила с Натальей Колохматовой, мастером и тренеру в бьюти-индустрии с 13-ти летним стажем, победителем Европейского Чемпионата по Перманентному макияжу и микроблейдингу, создателем уникальной авторской техники натурального наращивания волос.

https://instagram.com/glosshair_studia

Классический салон красоты: какой он?

Представьте себе салон красоты, в который девушка приходит с самого утра и проводит там целый день. Там она делает сразу же множество процедур: окрашивание, стрижку, маникюр и педикюр, уход за волосами, брови, ресницы, лазерную эпиляцию и т. д. Такие салоны можно встретить на каждом углу. Все мы привыкли пользоваться услугами именно таких заведений и только иногда ходить к «своим» мастерам по ресницам или ногтям.

Но российский бьюти-рынок меняется на наших глазах. Подобные «универсальные» салоны красоты перестают быть привлекательными. Их количество заметно сокращается, в то время как специализированные моносалоны набирают популярность.

Что пришло на замену многопрофильным салонам красоты

Выросла востребованность не комплексного подхода, а услуг с приставкой «моно». Вспомните тот самый шампунь «3 в 1», несколько лет назад он был на пике популярности, тогда было модным сочетать в одном продукте сразу несколько функций. Сейчас эта тенденция отходит. Такие предложения воспринимаются как дилетантство.

В нашем сознании узкоспециализированный мастер всегда отождествляется с высоким профессионализмом в определенной сфере. Мы охотнее обратимся к специалисту с узкой квалификацией, нежели к специалисту-универсалу. Это работает и в медицинской сфере, и в строительной, и в бьюти. Именно на этот крючок высокой квалификации и компетенции цепляют своих клиентов моносалоны.

«Ходить в салон красоты стало уже не модным. Новый тренд — это сходить на маникюр в одно место, на наращивание волос в другое, а на дизайн и ламинирование бровей в третье. И все это будут специализированные brow-бары, hair-салоны и nail-студии» — считает Наталья.

Новое направление в бизнесе

Потенциальный клиент моносалона хочет получить услугу качественно и быстро. Поэтому часто узкоспециализированные салоны отождествляются с экспресс-студиями красоты.

Развитие моноуслуг со временем будет только набирать обороты. Персонал будет все охотнее устраиваться на работу в моносалоны. Каждый специалист хочет быть лучшим в своей области. И тут мастерам предоставляется такая возможность. Будучи косметологом в многопрофильном салоне процедуру по уходу за бровями он делает 1-2 раза в день, а будучи brow-мастером 8-10 в день. Профессионализм мастера растет, качество услуги повышается. Потребитель давно усвоил эту особенность и меняет свои привычки.

«Будущее за узкоспециализированными предложениями на рынке. Люди становятся более разборчивыми и мобильными, ходить в обычные салоны красоты за услугой стало уже неинтересным. Сейчас люди идут в определенное место, чтобы получить эмоцию, настроение и атмосферу. Именно на индивидуальном предложении и строится рынок моноуслуг»

Выбор потребителя

Благодаря социальным сетям, клиент салона красоты быстро узнает какой маникюр сегодня сделала Бейонсе и какой формы новый дизайн бровей у известного бьюти — блогера. Запросы современных клиентов меняются стремительно. И если не следить за последними тенденциями, то можно очень быстро отстать от конкурентов. Все, что каждую минуту появляется в социальных сетях, о чем говорят лидеры мнений, что происходит на выставках и какие новые технологии изобретают в вашей области, все это необходимо знать и отслеживать, а главное непрерывно обучаться. Но это невозможно делать для классического салона красоты и охватить сразу все бьюти-сферы. Но более чем реально для салона моноформата. Узкоспециализированные салоны красоты более гибкие: им легче подстроиться под новые тенденции, отладить рабочие процессы.

«В данном случае мы открываем бизнес под клиента, а точнее под его желание. Мне это делать не очень трудно, так как я работаю в индустрии уже 13 лет. Классические парикмахерские и салоны нам не конкуренты. Они чаще всего зарабатывают на окрашиваниях, маникюре и косметологии. Поэтому, когда я открывалась, то даже не обращала внимания на салоны поблизости. У нас совершенно другая концепция и аудитория» — делится Наталья.

Наталья закрыла свой салон красоты общего профиля и сделала выбор в пользу любимого дела: наращивание волос. Сейчас в её салоне работают специалисты, которые постоянно совершенствуются в своём мастерстве и изучают новые тенденции в этой узкой сфере.

Плюсы классических салонов красоты:

  • Возможность сделать сразу несколько процедур
  • Относительная легкость в подборе персонала


Плюсы моносалонов красоты

  • Мастера, специализирующиеся на одной услуге, постоянно повышают квалификацию в одной сфере

  • Открытие моносалона красоты менее затратно (в том числе за счёт небольшого пространства)
  • Проект продвигается за счет одной услуги, полное погружение в одно из направлений бьюти-сферы
  • Четкая и прозрачная ценовая политика

Моноформаты — перспективная и глобальная тенденция, которая с каждым днем увеличивает обороты.

Бьюти-технологии становятся все сложнее, появляются новые материалы и процедуры. Если взять направление наращивания волос, то это холодное и горячее наращивания, наращивание на трессы, ленточное наращивание и т. д. Со всем этим в моносалоне по наращиванию волос нужно уметь работать всем мастерам на высоком уровне и именно в таком салоне процедуру сделают максимально высокого качества.

Владельцы моно бизнеса как правило горят каким-то одним бьюти-направлением, именно там можно найти профессионалов и экспертов в своей области, которые с полуслова поймут запрос клиента.

0
2 комментария
Lexx BigMoney

В условия стабильного финансового положения в стране моносалоны, hand made фабрики (еды, одежды, чего угодно) вполне реальны и интереснее чем франшизы и "всё в одном месте"

Ответить
Развернуть ветку
Anastasia Butenko

Думаю, что многое зависит от репутации мастера или самого салона красоты. Если например известный салон, где занимаются наращиванием волос типа этого https://www.yoohair.ru/ то и продвинуть и в дальнейшем раскрутить его будет легче. Но опять же репутация нарабатывается со временем и ее еще попробуй удержать. Может быть пара косяков или же просто на тратятся средства на маркетинг и тогда репутация падает. Так что все переменчиво как мне кажется.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда