{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Предприниматель vs наёмный сотрудник. В чем преимущества и кем лучше быть

Привет, я Андрей Краснопеев — основатель исследовательского агентства «‎Фабрика гипотез». Мы проводим глубинные интервью, анализируем конкурентов, занимаемся трендвотчингом и реализовываем стратегии развития продуктов.

Не так давно я задумался над тем, что существует довольно полярное разделение: ты либо наемный сотрудник и делаешь карьеру или ты предприниматель и вольный художник. Третьего не дано.Но действительно так ли все очевидно?

В этой статье я хочу выразить свою точку зрения на этот счет и почему важно не разделять мир на два полюса, кто такой предприниматель и его место в жизни.

  • Предприниматель. Плюсы и минусы
  • Наемный сотрудник. Плюсы и минусы
  • Внутреннее предпринимательство. Преимущества
  • Мнение людей по результатам опроса
  • Выводы

Вместо начала

Зарабатывание денег это один из главных приоритетов, среди тех, что ставит каждый человек, когда начинает профессиональную карьеру. За последнее столетие трудовые отношения и монетизация работы претерпевала изменения. 30 лет назад в нашей стране стыдно было называться предпринимателями, а в 21 веке существенным драйвером роста экономики и рыночных изменений стали предприниматели.

А что же стало с привычным образом наемного сотрудника? Остались ли эти отношения на том же месте или также претерпели изменения?

В этой статье хочу разобрать разницу между предпринимателями и наемными сотрудниками, показать плюсы и минусы обеих сторон и ответить на вопрос: так ли очевидно разделение людей на два полюса?

Статья вдохновлена обилием комментариев под постом о разнице между этим двумя категориями

Предприниматель. Плюсы и минусы

Кто такой предприниматель? Из определения всеми известной энциклопедии — Владелец предприятия, фирмы, деятель в экономической или финансовой сфере. Другими словами — предприниматель = бизнесмен или владелец бизнеса.

Проведя небольшой опрос, сформировалось следующее мнение о предпринимателе:

Предприниматель это тот кто берет на себя ответственность, готов к риску, создает продукты по собственной инициативе с креативным подходом.

В чем минусы:

Первое, оно же для некоторых и плюс — отсутствие стабильного денежного потока. Нет четкой даты, когда средства поступят тебе на счет и зависит это от многих параметров.

Налоги, взносы, комиссии, бухгалтерия и вопросы с документами — как собственник бизнеса ты должен держать в голове кучу процессов и не забывать считать и вовремя сдавать налоговую отчетность, вести всю документацию о собственном бизнесе и не дай бог тебе не подписать какой-то из актов.

Ты не можешь «хлопнуть дверью» — в случае, когда дело уже не радует или по какой то иной причине ты не хочешь продолжать вести деятельность, ты не можешь встать и сказать — я увольняюсь. Есть сотрудники, налоговая, клиенты, партнеры и много других процессов, которые нужно при этом учитывать. И все это не позволит без последствий просто закрыть за собой дверь.

Отсутствие рабочего графика — забавно слышать про то, как все мечтают стать предпринимателями, чтобы иметь график какой сам захочешь, вставать в удобное время и тд. Предприниматели, которые действительно зарабатывают работают по 12-14 часов в сутки. По крайней мере на заре становления бизнеса это так.

Можно уйти в минус — если ты что-то сделал неправильно, то можно не только не заработать, но и потерять деньги. Попав на штраф, вернув клиенту деньги, решая форс-мажоры бизнеса.

В чем плюсы:

Твой прямой начальник — твои клиенты. Тебе не будут говорить что делать и как делать. Если будешь делать то, что не нравится клиенту, он просто не купит

Отсутствие денежного потолка — ограничение в бизнесе по доходу составляют только амбиции самого основателя.

Отсутствие Гео привязки — современные сервисы позволяют вести бизнес практически из любой точки земного шара, где есть интернет. Тебе не нужно приходить в офис к 9, если в этом нет необходимости.

Создание продукта — предприниматель это творческая профессия. Создавать продукты, которыми будут пользоваться сотни и тысячи людей и осознавать, что продукт сделан твоими руками.

Наемный сотрудник. Плюсы и минусы

К модели найма и работы в большой компании нас приучают еще в школе: пойдешь в школу, потом в университет и найдешь себе хорошую работу. В последнее время эта парадигма стала меняться, но до сих пор работать в Газпроме или сопоставимой по уровню компании цель номер 1. Кто такой наемный сотрудник и какой у него функционал?

Здесь стоит упомянуть, что формат найма достаточно обширен. Для сравнения была взята линейная позиция менеджера в компании.

В чем плюсы:

Стабильный заработок

Соц.защита и социальные привилегии

Отпуск

Карьерная лестница — за тебя уже придумали как тебе можно развиваться в компании и все, что тебе нужно, это показывать результат.

Рабочий график — по законодательству ты работаешь строго отведенное время и по завершению этого времени ты можешь спокойно встать и уйти заниматься своими делами

В чем минусы:

Начальник — контролирующий орган. За невыполнение плана можешь попасть на штраф

Стеклянный потолок в доходах и карьере — как бы ты не старался, но твоя карьера всегда будет упираться в потолок стейкхолдеров/владельцев бизнеса

Жесткие регламенты и KPI

Бонусные тезисы из опросов. (можно сразу к следующему блоку)

Предприниматель хочет зарабатывать деньги, а наёмный сотрудник — получать.

Небольшие выводы и мои, назовем их, инсайты

Если наемный сотрудник — проактивен, инициативен, предлагает и реализует новые проекты, то он уже является предпринимателем, только внутри корпорации.

Предприниматель всегда одинок, сам по себе, за тобой нет компании, начальства, коллег или подчиненных, на которых можно перекинуть или разделить ответственность в случае шухера. Это такой уровень стресса, от которого у неподготовленного человека съедет крыша (буквально)

Предприниматель иначе походит к решению задач и когда при принятии решений на кону твои личные деньги, это сильно влияет на уровень ответственности.

Разделение формально. предприниматель — человек, который что-то предпринимает, потому что у него подгорает, а регалии — условность, есть очень предприимчивые сотрудники в найме и крайне пассивные фаундеры

У предпринимателя цель основная в деньгах. У других почти всегда — нет.

У наёмных людей единственная цель действия — удержаться в найме, все остальное вторично.

Внутреннее предпринимательство. Преимущества

Чуть выше зафиксировали, что предприниматель = бизнесмен. Но я хочу расширить это понятие и сейчас напишу почему. Предприниматель — человек, который предпринимает. Осуществляет активные действия по поиску возможностей. Мир стал более разносторонним и появились дополнительные возможности и инструменты для развития карьеры и создания продукта.

Кто такой внутренний предприниматель — это человек внутри компании, который мыслит возможностями, проблемами пользователей и надвигающимися трендами. Он говорит на языке цифр и прибыльности.

Плюсы:

Берем плюсы наемного сотрудника

Ресурсы — Курирование подведомственного вам продукта, с ресурсами корпорации и возможностями, которые она предоставляет (бренд, доля рынка, маркетинговые ресурсы, люди, экспертиза)

Минусы:

Вы также развиваете не свой продукт и не все ваши действия могут быть одобрены, если только они не показали хороший Return: )

Выводы:

Предприниматели это люди с творческим подходом к делу и всему тому, что они создают. Но не стоит ограничивать свой путь только индивидуальным запуском бизнеса, но также рассмотреть и другие варианты, где используя ресурсы и возможности крупных брендов можно принести гораздо больше ценности, чем развивая свой собственный малый бизнес.

Разница предприниматель/наёмник

Никто не упомянул, что в найм могут идти за возможностями. Работа в гугле тебе даст больше, чем создание малого или среднего бизнеса.

Наемные сотрудники в некоторых случаях берут гораздо больше риска, чем предприниматели. Взять Стартапы, которые не достигнув Product Market Fit говорят клиентам и инвесторам «не шмогла», простите. И закрывают компанию

Уровнем риска, предприимчивостью, способностью брать ответственность на себя

Вместо вывода

В завершение текста хочу сказать - не стоит однобоко воспринимать любую из возможностей.
Обе "полярности" имеют свои преимущества. Но в то же время существуют и альтернативные вариации, такие как фриланс, который ни к той, ни к другой вертикали конкретно не отнесешь.

Где вы видите большую реализацию своего потенциала
Корпорация
Свой бизнес
Я вольный художник
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать

Есть запрос на проведение продуктовых исследований? Будем рады обсудить сотрудничество. Наш сайт: https://product-growth.ru

Подписывайтесь на мой ТГ-канал. Там я пишу о тестировании гипотез, продуктовом подходе, интересных кейсах, конференциях и своей жизни:

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Rodi Walker

Тема вода. Своё тело - своё дело. Никакие плюсы жизни наемником не перекроют кайфа обладания своим и обладания как такового.

Тебе дали рабочую машину или у тебя есть твоя личная машина. Животный инстинкт даже говорит, что своя рубашка ближе к телу. Я уже не говорю о других более сложных моментах.

Ты - контроль, ты - вдохновение, ты - ответственность, ты - без хлеба если не развиваешься. А там где ты винтик, ты никто и звать тебя никак.

Извините, но я даже статью не читал. Глупости в голову лишние не нужны.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Краснопеев
Автор

Зря не читали. На самом деле часть вашего тезиса есть и в статье и вывод плавно подводит к тому, что это выбор каждого. В дополнение только могу сказать что есть разница быть «свободным» владельцем небольшого кафе или запускать продукты на уровне компании Яндекс или аналогов.
Уровень влияния на окружение, способность давать результат большие за счёт ресурса корпорации. Некоторые и в компании чувствуют свободу

Ответить
Развернуть ветку
Денис Мамаев

ЕдРо или не ЕдРо - вот реальный выбор.
А эта тема - пурга.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Краснопеев
Автор

Каждый имеет право высказаться. Ваша позиция тоже имеет место быть

Ответить
Развернуть ветку
Novoreg

аргументы тут написанные про плюсы и минусы работы на себя и на работодателя полный булшит, далеко не везде и не так оно есть. и еще автор похоже не знает что такое работа по контракту, тут уже совсем другие условия.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Краснопеев
Автор

Не претендую на истину в последней инстанции. Есть вариации, да. А что не так с аргументами?

Ответить
Развернуть ветку
Novoreg

далеко не везде понятно что с карьерой и успех в карьере во много зависит от твоей инициативы и активности

Ответить
Развернуть ветку
Eugeneer

Тут уж понимаешь.. дело такое... Кто на что учился. Кому какой дар дан. Ну и повезло ли быть в нужное время в нужном месте.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Краснопеев
Автор

Соглашусь, что время и навыки несут одну из важных составляющих, чтобы состояться. Но в моей личной практике видел примеры перехода из предпринимателя в корпорацию и обратно. 
Статьей же хотел подчеркнуть главное - этой границы как бы нет. Важно набор навыков или скиллов - а предпринимательство (читай предприимчивость) также вырабатывается, как и другие софт скиллы

Ответить
Развернуть ветку
Элина Емельянова

Спасибо за статью. Как раз искала что-то такое по теме найм vs своё дело.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда