Глава финтех-сервиса Revolut Николай Сторонский призвал прекратить бои в Украине Статьи редакции

Компания запустила мгновенные пожертвования в пользу Красного креста и отменила комиссии за переводы в украинские банки.

Сооснователь и гендиректор Revolut Николай Сторонский опубликовал письмо в блоге компании.

«Я хотел бы публично заявить о том, что я чувствовал с самого первого дня: война (Роскомнадзор требует от СМИ называть события в Украине «специальной военной операцией» — vc.ru) никогда не является ответом. Эта война неправильна и совершенно отвратительна. Я в ужасе, потрясен её последствиями и присоединяюсь к тем, кто по всему миру призывает к немедленному прекращению боевых действий и дипломатическим решениям. Ни один человек больше не должен погибнуть в этом бессмысленном конфликте»

Николай Сторонский, сооснователь Revolut

Но мнения мало что значат, важны действия, добавил Сторонский. Поэтому Revolut открыл для своих клиентов возможность сделать мгновенные пожертвования Красному кресту в Украине. За первые сутки пользователи отправили более 1 млн фунтов стерлингов (около $1,3 млн), написал он.

Компания удвоит все пожертвования, которые будут отправлены в течение недели с 1 марта. Всего она готова выделить на это до 1,5 млн фунтов стерлингов (около $2 млн). Revolut также отказался от комиссий за переводы в банки на территории Украины.

«Когда я рос, мысль о войне между Россией и Украиной была немыслима. Не только потому, что война и гибель невинных людей — это всегда плохо, но и потому, что для меня украинцы и русские — родня.

Я знаю это, потому что, когда мы с Владом (украинец Влад Яценко — vc.ru) основали Revolut в Лондоне, не имело значения, откуда мы родом. Было ощущение, что мы два брата с целью и большим видением. […]

Несмотря на то, что я приехал из России и сейчас я гражданин Великобритании, по происхождению я тоже украинец. Мой отец украинец. У меня есть семья и друзья по всей Украине»

Николай Сторонский, сооснователь Revolut
0
58 комментариев
Написать комментарий...
Rudolf Boiars

Сторонский сделал свой выбор, чтобы его не поперли с пригретого места. Если по человечески, то понять можно. Но выглядит, конечно, немного лицемерно.

Ответить
Развернуть ветку
Геннадий Василовский

Никто никого не собирается выгонять, много выходцев из России имеют крупный бизнес, состоят на высоких должностях на западе или в Европе. Для компании или страны эти люди имеют ценность. А те люди, которых блокируют везде, контачат с президентом РФ и состоят в близких возможно дружеских связях, вот они по мнению властей западных и Европейских стран несут угрозу, хотя я ХЗ, в действительности это так или нет.

Ответить
Развернуть ветку
Blackrock

Ну да и студентов не отчисляют ))
Они наверно с Путиным контачат где то ....

Ответить
Развернуть ветку
Геннадий Василовский

Студенты скорее всего по обмену, они едут по студенческой визе. Я повторяюсь, я не спец в этих вопросах. Но если они по обмену, то государству в таких условиях не выгодно их содержать, а в дальнейшем вид на жительство никто не даст и они останутся нелегалами скорее всего.

Ответить
Развернуть ветку
Blackrock

Отчисляют просто так детей которые уже 2-3 года учатся на очке, а не по обмену. Знаю семьи чьих детей отчислили и отправляют в РФ. Самолетов нет идите пешком

Ответить
Развернуть ветку
55 комментариев
Раскрывать всегда