{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Каким мышлением будет обладать человек будущего?

С развитием технологий и постоянным изменением мира вокруг нас, возникает вопрос о том, каким мышлением должен обладать человек будущего. Современный мир требует от нас быстроты реакции, гибкости, креативности и умения адаптироваться к новым условиям.

Этот вопрос можно воспринимать и в практическом в абстрактно-философском русле. Практический смысл этого вопроса заключается в том, чтобы определить, какие навыки будут более востребованы в будущем. Философский же смысл заключается в том, чтобы попытаться представить себе уклад общества будущего и дальнейшую эволюцию человека в эпоху нейросетей.

В этой статье мы рассмотрим основные требования к мышлению для человека будущего, которые помогут успешно справляться с вызовами, стоящими перед нами в настоящем и будущем. Мы рассмотрим такие аспекты, как умение работать с информацией, критическое мышление, способность к сотрудничеству и коммуникации, а также важность личностного роста и развития. В конечном итоге, мы попытаемся ответить на вопрос о том, каким должно быть мышление будущего человека и какие навыки необходимо развивать для успешной адаптации к постоянно меняющимся условиям жизни.

Как выжить в новом мире?

Разумеется, современные технологии наделяют человека доселе невиданными возможностями. Но в то же время. они очень радикально меняют рынок труда и систему общественных отношений. На какие мыслительные способности сделать ставку, чтобы не прогадать в новом мире?

1. Умение анализировать и интерпретировать данные становится все более востребованным в связи с развитием цифровой экономики и увеличением объема данных, которые нужно обрабатывать и анализировать для принятия решений.

2. Критическое мышление и оценка достоверности информации важны из-за распространения фейковых новостей и манипуляций с информацией в социальных сетях. качестве и количество фейков только увеличатся с ростом политической напряженности и развитием нейросетей.

3. Умение работать с большим объемом информации и быстро находить нужную становится необходимым из-за роста объема данных, которые нужно обрабатывать в рамках работы или личной жизни.

4. Способность к решению нетипичных задач и творческое мышление требуются в условиях быстро меняющейся экономической и технологической ситуации, когда не всегда можно опереться на готовые решения. Сейчас уже не так эпоха когда можно отучиться на выбранную специальность и кормиться от неё до конца своих лет.

5. Навыки работы с программным обеспечением и компьютерными технологиями необходимы в связи с автоматизацией процессов в различных сферах деятельности и переходом на удаленный формат работы.

6. Умение работать в команде и эффективно коммуницировать становится все более важным в связи с ростом коллективной работы и необходимостью совместной работы в условиях удаленного формата. Кроме того, эмпатическое мышление довольно сложно автоматизировать

7. Особо важное значение в рабочем процесс умение сформулировать свой запрос для машины и другого человека. Это особая плоскость вербальных навыков, умение исчерпывающе сформулировать задачу в целостном и понятном виде, не упуская важных нюансов.

8. Физические и моторные навыки оказалось сложнее автоматизировать, чем когнитивные, потому что для автоматизации умственного труда достаточно софта, а вот для автоматизации физического труда требуются уже сложные дорогостоящие роботы. Пока человек-курьер или человек-грузчик дешевле.

И какого человека мы имеем в итоге?

Мышление человека будущего в итоге выходит довольно парадоксальным. С одной стороны, он хорошо владеет технологиями и быстро осваивает базовые принципы программирования, но при это утрачивает логико-математические способности и эрудицию предыдущих поколений, так он делегирует машине эти задачи. Парадоксально, но возрастает ценность гуманитарного знания, так как социальные и этические вопросы сложно автоматизировать. При этом ему важно быть способным вербализовать комплексную задачу в понятном машине или человеку виде, хотя часть лингвистических навыков тоже устаревают: нейросети отлично справляются с созданием, переводом, анализом и проверкой обычного текста.

Человек будущего будет способен работать с огромными массивами информации, но изучает её довольно поверхностно, не стремясь запоминать ненужные детали, ходит по верхам, стремясь максимально быстро выделять максимальное ценное в бесконечном потоке данных. Клиповое мышление будет продолжать усугубляться.

Тем не менее, общее концептуальное понимание вещей, людей и явлений будет расти. Человек будет находить себе место там, где нет определенного понятийного аппарата и методологии.

Вырастет ценность реального опыта, так как виртуалное пространство наводнится фейками. Это даже может повлиять на судебную систему. Например, обычный видоеролик с развитием нейрсоетей может быть легко сфабрикован. Отсюда, у человека будущего будут другие критерии различения правды от фейков. Иногда это может иметь печальные последствия в том смысле, что даже правдивая информация может быть отброшена, так её очень легко сфабриковать. Всё это сильно изменить когнитивные привычки , связанные с проверкой информации. Скорее всего, появятся различные рейтинговые системы, услиленные ИИ для проверки подлинности информации, но человек будущего будет понимать, что все они будут ангажированы в чью-то пользу.

Наконец, возможно человек будущего не побоится изменить себя, чтобы не отставать от машины. Трансгуманистическая риторика вырастет в значимости и такие идеи как кибернетические импланты или генная инженерия станут более привлекательны, равно как и реакционный нео-луддизм.

Но самое главное - для обучения челвоека, готового к новому миру потребуется пересмотреть очень много образовательных и воспитатльных стандартов, т.е подход к "созданию" человека изменится фундаментально.

Подписывайтесь на наш канал в телеграм, если хотите знать больше о мире завтрашнего дня!

0
2 комментария
Игорь Забродин

"Пока человек-курьер иил человек-грузчик дешевле."- мда грустно

Ответить
Развернуть ветку
DoctorDoom

Не ну а что, может это и хорошо, сколько можно перед монитором задницу просиживать, айда "потрогать траву".

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда