{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Год назад я никуда не переехал из России и вот почему

На vc.ru есть куча историй о переездах, релокациях, всякие гайды и чек-листы без регистраций и смс как покинуть России и не платить НДФЛ. Я же расскажу свою историю, почему я остался и не пожалел (пока).

Привет! Меня зовут Владимир Пивульский, я руководитель агентства Медиаконтекст, и в это статье-изречении я выскажу свое мнение по поводу своей нерелокации.

Дисклеймер

Здесь я не буду никого учить, осуждать, говорить как правильно или неправильно и тем более набрасывать говно на вентилятор. Только выскажу свое субъективное мнение и попрошу в комментариях высказаться других, если таковые найдутся.

О себе

Сначала, в статье хотел вкратце рассказать о себе, где и как рос, как дожил до этого, но по большей части всем все равно, потому пропустим первые 35 лет моей жизни и перейдем к сути.

Нерелокация

Я руковожу маркетинговым агентством, нас 25 человек, и основной штат работает в офисе СПб.

Когда все началось, я был в таком же шоке как все и первые недели мыслил нерационально, т.к. критическое мышление дало сбой.

В агентском бизнесе такая тема, если назревает кризис — руби маркетинг! Так начало происходить и у нас: новые проекты останавливаются, а текущие замораживаются. Я собрал коллег и объявил, что держимся до последнего, но, если придется, то будем думать над оптимизацией, чтобы предотвратить сокращения штата, а также обозначил — если кто-то хочет переехать в другой город/страну с сохранением рабочего места, то я не буду против.

Трясло первые 2-3 месяца, а потом все стало возвращаться в прежнее русло и я расслабился.

Часть нашей команды на выездном рабочем дне.

Частичная мобилизация

Если после начала СВО у меня не возникало мыслей о переезде, то с приходом частичной мобилизации, я тоже начал задумываться о временной релокации. С этими мыслями я ходил первую неделю наблюдая, как часть знакомых и коллег по рынку покидают страну, как скапливаются очереди на КПП и люди отдают последнее, лишь бы их быстрее пропустили через границу – это только усиливало панические настроения. Но после обсуждения с супругой, друзьями и самим собой я пришел к выводу, что мы остаемся и не дергаемся.

Да, я понимаю все риски, и то, что еще ничего не закончилось, а лишь притихло, но у меня есть аргументы в пользу принятого решения:

— не хочу оставлять родителей
— не хочу оставлять свой дом
— не хочу оставлять команду
— меня там никто не ждет
— где родился, там и пригодился😁

Несколько сотрудников компании в течение 2022-2023 г. решили переехать на ВНЖ и ПМЖ в другую страну, и я поддержал их решение, потому что им так будет спокойнее и безопаснее, как минимум эмоционально. И каждый, кто принял это непростое решение о релокации, сделал это осознанно и, конечно, на это нужны силы, и воля характера или очень сильные эмоции.

Я не стал уезжать потому, что это мой дом, каким бы он ни был, это моя Родина. У меня такие же цели и потребности как у многих здесь – хочу мирное сосуществование с соседями, хочу путешествовать, зимовать в Тайланде или Шри-Ланке, но жить хочу в России! Я с семьей строю загородный дом, в который уже вложено много сил и ресурсов, потому намерен завершить начатое.

Все мои знакомые, кто уезжал в период мобилизации, уже вернулись, а некоторые вернулись с каким-то повышенным чувством патриотизма😁

Да, стало неудобнее, дороже, сложнее и так можно долго продолжать. Но я горжусь, что живу в такой большой стране со сложным языком и своей культурой, прекрасной природой, людьми и нравами. У нашей страны сложная судьба, но и в такой ситуации нужно искать позитивные моменты. В нашей стране до сих пор есть много возможностей для развития, как личного, так и общего!

Я не стыжусь за то, что я Русский, хотя мне стыдно за многие вещи, которые происходят от лица нашей страны. Но мне больно видеть, как многие из нас отрекаются от своей принадлежности и всеми силами показывают свое фи в сторону своей страны. Ведь нужно понять главное – можно уехать и забыть Россию, но Россия из нас не уйдет никогда.

Передаю привет всем, кто остался👋

0
1128 комментариев
Написать комментарий...
Валенок

И это Вы забыли упомянуть, что в российских городах-миллионниках до сей поры жизнь на порядок комфортнее и удобнее чем в Ереване/Тбилиси/Алмате/Стамбуле/Таллине/Тель-Авиве/Дубае... ну или куда там все разъехались. Банально уровень сервиса, городской среды выше! Возможностей и денег для своих значительно больше. А плюс того, что находишься в родной русскоязычной среде, которая тебе ближе чем грузинская или армянская, и говорить глупо.
Многие релоканты - наивные зрители Дудя, который предрекал России упадок крах, бедность и нищету. Поверившие этому клоуну теперь стали бедолагами, которые осаждают чужие паспортные столы в надежде продлить свой несчастный ВНЖ. Но таков выбор, такова жизнь.

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина

Странно конечно слышать про клоуна от валенка... Прогнозов лично не видела, буду верить вам на слово, но с нищетой то он как раз верно предсказал, ну а что считать упадком и крахом, тут тоже есть что обсудить, все зависит от вашей социальной ответственности и зрелости

Ответить
Развернуть ветку
Валенок

Посмотрите интервью того же Акунина, многое из сказанного уже вызывает если не смех, то улыбку. Ну а если Вы погрязли в нищете, мне вас жаль. Но боюсь, такая судьба постигла бы Вас в любой стране, не только в России.

Ответить
Развернуть ветку
Ilia N

Да их таких предсказателей каждый второй. Дудь, акунин, глуховский, гуриев и тд. Все дождаться не могут когда все рухнет. А оно чет не рухает

Ответить
Развернуть ветку
Макс Мартин

Цены в магазине видел?

Ответить
Развернуть ветку
Ilia N

В каком? Я в сша живу и от цен в магазах и на заправках офигеваю будь здоров.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Петров

Рухнули ли чо ли?

Ответить
Развернуть ветку
Синий трактор

Рост цен давно уже не пугает, как-то похуй на него

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

От цен в магазинах охуевает весь мир, специальная операция по обнищанию среднего класса уже два года успешно идёт.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Игорь Купцов
Ну а если Вы погрязли в нищете, мне вас жаль. Но боюсь, такая судьба постигла бы Вас в любой стране, не только в России.

Искажение процессов обобщения это один из признаков шизофрении

Ответить
Развернуть ветку
James Bomond

Зато у человека все в порядке с самооценкой, а значит и все остальное на уровне

Ответить
Развернуть ветку
1125 комментариев
Раскрывать всегда