Конкурс для разработчиков с призовым фондом в 1 млн рублей

Облачный сервис для учёта и автоматизации торговли «МойСклад» собирает заявки от желающих создать приложение на базе API компании. В финал конкурса выйдут 20 разработчиков, каждый из них получит денежный приз. Подробности рассказал генеральный директор «МоегоСклада» Аскар Рахимбердиев.

Материал подготовлен при поддержке «МоегоСклада»

Аскар Рахимбердиев
генеральный директор компании «МойСклад»

Какие возможности есть у API «МоегоСклада»?

«МойСклад» стремится увеличить количество партнеров и расширить функциональность. Возможности API очень широкие: всё, что доступно пользователям через интерфейс «МоегоСклада», при необходимости можно делать через API. Например, через публичные API работают наши мобильные и кассовые приложения. Можно расширять интерфейс сервиса, добавляя виджеты — чтобы привлечь к этому внимание, мы и придумали этот конкурс.

Есть ли приложения внешних разработчиков для «МоегоСклада», которые можно поставить в пример участникам конкурса?

Например, интеграции с маркетплейсами Wildberries, OZON, «Авито» или «Яндекс.Маркет» — это самые популярные приложения, которые позволяют вендорам неплохо зарабатывать. На втором и третьем месте по популярности среди пользователей «МоегоСклада» интеграции со службами доставки и платёжными сервисами.

Сейчас в маркете «МоегоСклада» 66 платных приложений, которые приносят разработчикам более 2 млн рублей в месяц (рост с декабря 2020 года — в 10 раз) и доступ к 30 тысячам компаний-клиентов.

Нам интересны не только интеграции, но и решения по автоматизации процессов для бизнеса, добавление новой функциональности.

По количеству установок в топе приложение, которое сделал сам «МойСклад». Мы хотели попробовать побыть «в шкуре» разработчика, посмотреть, что удобно, а что нет, как работают функции. Мы сделали приложение, которое внезапно стало популярным — оно предназначено для торговли B2B — это онлайн прайс-лист с возможностью сделать заказ.

Раньше нередко было так: продавец отправлял Excel-таблицу с актуальными ценами, покупатель делал заказ, а потом выяснялось, что части товара уже нет, а у другой — изменилась цена. В приложении прайс-лист интерактивен и моментально обновляется, а весь процесс заказа занимает несколько кликов.Это хороший пример автоматизации рутинной задачи, который удобен для наших пользователей.

Стоит ли участникам сосредоточиться на решениях для малого бизнеса, или идея может быть глобальнее?

Ограничений нет. Для нас важна прикладная функциональность — решения, которые позволяют упростить или автоматизировать процессы ведения бизнеса. Несколько примеров, которые точно будут интересны «МоемуСкладу»:

  • Продвинутые отчеты, с возможностью глубокой аналитики.
  • Интеграция с операторами электронного документооборота.
  • Интеграция с маркетплейсами и мессенджерами.
  • Выгрузка данных в аналитические системы типа Power BI.

Если конкурсант предложит хорошую идею, но выяснится, что она невыполнимая, его дисквалифицируют?

На этапе отбора мы смотрим, насколько идея выполнима в том числе и для нашего API. Если у участника не хватит навыков для технической реализации, то он не пройдёт в финал конкурса. Если идея хорошая, но проблема с нашей стороны, то тогда, конечно, мы пойдем навстречу и найдем возможность наградить этого участника.

Разве 50 тысяч рублей могут компенсировать затраты на разработку? Или вы рассчитываете, что покрывать они должны только часть?

Наш конкурс — не одноразовая акция. Мы ищем постоянных партнёров — вендоров, которым будет интересно и выгодно сотрудничать с «МоимСкладом». Мы рассчитываем, что разработчики будут развивать своё приложение и зарабатывать на нём. Конкурс — хорошая возможность создать продукт и рассказать о нём широкому кругу бизнес-пользователей.

Какие ограничения есть для участников?

С нами могут сотрудничать самозанятые, ИП и юридические лица, так как мы будем заключать договор и по нему выплачивать деньги из призового фонда. В конкурсе могут участвовать только резиденты РФ.

Можно участвовать с несколькими идеями?

Да. Количество идей и разработанных приложений не ограничено. Если один участник разработал два приложения, то он получит 100 тысяч рублей.

Как узнать, проходишь в отбор или нет?

Сбор заявок заканчивается 25 июня. До 1 июля мы свяжемся с теми, чья заявка покажется интересной.

Если в ходе работы над приложением возникнут вопросы — их можно задавать организаторам? Как это сделать?

Есть служба поддержки и чат в Telegram, где можно получить ответ на любые вопросы.

Кто в составе жюри? И как будет проходить выбор победителей?

Определять победителя будет жюри из топ-менеджмента и разработчиков «МоегоСклада». Если окажется, что нам интересны 30 участников вместо 20, то каждый из них получит деньги, если выполнит условия конкурса. А они очень просты: после одобрения заявки и до 31 августа 2021 года нужно опубликовать работающее приложение на маркетплейсе «МоегоСклада».

Срок проведения конкурса — с 1 июня 2021 года до 30 сентября 2021 года. Срок для подачи заявки — до 25 июня 2021 года. Срок выполнения задания конкурса — до 31 августа 2021 года. Срок объявления победителей — 1 сентября 2021 года. Срок вручения призов — до 30 сентября 2021 года. Информация об организаторе конкурса — ООО «Логнекс» — и правилах проведения конкурса по адресу: https://partners.moysklad.ru/contest/

0
57 комментариев
Написать комментарий...
Alexander Belousov

Честно, бюджет смешной какой-то, 50 000 р за победу, даже айфон новый не купить. Вы говорите, что приложение потом может заработать - это верно, но нужно учесть, что

А) самые прибыльные и востребованные ниши у вас уже заняты , та же интеграция с маркетплейсами

Б) а может и не заработать (это вероятнее всего) или приносить по паре тысяч в месяц.

В итоге смысла рисковать очень мало. Ладно бы просто идею предложить 😃

Давайте 10 млн и 1млн каждому победителю, а так ни о чем )

Ответить
Развернуть ветку
Askar Rahimberdiev

Скопирую свой ответ выше и добавлю.

1. У нас довольно хорошая статистика по распределению выручки по приложениям — нет такого, что 2-3 чемпиона получают все. 95% выручки генерируют 16 приложений из 44 платных.

2. Главное: осенью 2020 года делали аналогичный конкурс на 10 приложений, остались довольны и мы, и вендоры.

самые прибыльные и востребованные ниши у вас уже заняты

Не совсем так. С прошлого конкурса появились новые фишки для интеграции в сервис (например, интерактивные виджеты), поэтому теперь можно сделать некоторые принципиально новые приложения.

Давайте 10 млн и 1млн каждому победителю, а так ни о чем )

Миллион не дадим, отдаем 75% от подписки на приложение и 30 тыс активных лидов)

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Belousov

Спасибо за такой обстоятельный ответ. Пока конечно математика особо не вдохновляет.

95% от 2 млн делить на 16 приложений это в среднем 120 000р выручки на одно приложение. Минус комиссия вашего сервиса - получается 90 000 выручки. Минус налог, возьмем 6% , останется 84 000р в месяц.

При этом нужно учесть время, которое нужно тратить на поддержку пользователей, доработку своего плагина под их запросы после запуска, то есть времени на обслуживание потребуется достаточно. К примеру поддержка плагина будет требовать еще 40 часов в месяц.

Итого если учесть что 1 час работы разработчика стоит 2000р, то тогда получается что приложение не особо окупается, ведь оно забирает 40 часов из твоей жизни в месяц, а взамен дает всего лишь 1000$.

При этом тоже нужно учитывать, что вероятность что плагин будет приносить выручку хотя бы в 1000$ в месяц довольно низка, но что еще хуже - не понятно если шанс выйти хотя бы на 1 000 000 р выручки в месяц.  Выходит что риск большой, потенциальная прибыльность невысока. 

Пока выходит, что стороннему разработчику, который специально не занимается интеграцией Моего Склада с различными сервисами, пока особо нет смысла инвестировать свое время в вашу платформу на текущем этапе. 

Вы говорите, что у вас 30 000 пользователей, пока выходит что ваши пользователи платит сторонним разработчикам всего 66р в среднем, что конечно крайне мало учитывая вашу специфику. 

Идея маркетплейса приложений отличная, но пока выходит слишком мало плюсов для сторонних разработчиков писать под вашу платформу, а потенциальные 50 000р не особо добавляет мотивации. 

Пишу это как человек, который побеждал в конкурсах и хакатонах от Вконтакте, Intel и ряда других компаний и владеет рядом своих приложений и плагинов, которые приносят доход.

Тут конечно дело ваше, но видение со стороны опытного разработчика, который уже имел опыт работы с программой Мой Склад я расписал.

Ответить
Развернуть ветку
Askar Rahimberdiev
пока выходит что ваши пользователи платит сторонним разработчикам всего 66р в среднем, что конечно крайне мало учитывая вашу специфику.

Вы правы. Наша текущая цель — одно установленное платное приложение на один платный аккаунт, но до нее еще надо дойти.

стороннему разработчику, который специально не занимается интеграцией Моего Склада с различными сервисами, пока особо нет смысла инвестировать свое время в вашу платформу на текущем этапе

Вы знаете, вы совершенно точно сформулировали аудиторию, кого мы ищем — либо интеграторов/разработчиков, у которых уже есть кастомные наработки для МС, которые остается только завернуть для публикации в маркете, либо небольшие ИТ-компании, которые уже делают какие-то сервисы для бизнеса. На данном этапе мы не очень ищем классических фрилансеров (термин очень условный), которые станут делать что-то полностью с нуля — практика показывает, что им оказывается сложно обеспечить нормальную поддержку для пользователей.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Неклюдов

Добавлю к ответу Аскара (я тоже представляю МойСклад). Предыдущие два года мы занимались в первую очередь созданием собственно Маркетплейса в МоемСкладе (как функциональности). Сейчас Маркетплейс есть, мы продолжаем его развивать. При этом сейчас мы смещаем фокус наших усилий на помощь вендорам в продвижении и продажах их приложений. До этого мы тоже помогали вендорам с маркетингом, сейчас же мы делаем акцент на этом. Нам интересно, чтобы вендоры зарабатывали деньги - мы считаем это необходимым для продуктивного и долговременного партнерства с разработчиками приложений.
На текущий момент еще не так много приложений в нашем маркетплейсе, конкуренция ограничена, потенциал роста установок/выручки - порядок: сейчас 2 млн руб - через год-два вполне реально 20 млн. Уже сейчас есть приложения, которые стОят дороже подписки на сам МойСклад - и их покупают. Мы оказываем вендорам поддержку в продвижении приложений и усиливаем это направление. Аудитория МоегоСклада стабильно растет.
Сейчас есть хорошая возможность присоединиться к этому "празднику жизни" (не побоюсь этого слова) пусть уже и не самом старте, но в начале стремительного взлета точно :)

Ответить
Развернуть ветку
54 комментария
Раскрывать всегда