{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Как стать хорошим копирайтером: самое подробное руководство для начинающих

Окей, вы решили стать копирайтером. Поздравляю. Вы уже знаете, с чего начать? Я вот не знал. Мне бы чертовски пригодился такой гайд в начале пути. В этой статье я дам советы начинающим копирайтерам: куда идти, что учить, с кем дружить, где брать заказы. Поехали.

Кто этот господин, который учит меня жизни?

Кто этот господин, который учит меня жизни?

Если вы в моем блоге впервые, давайте знакомиться. Меня зовут Павел, я копирайтер и редактор. Пару лет назад начинал работать на биржах контента, писал унылые статейки по 50 рублей за штуку.

Сейчас мои тексты стоят больше 15000 рублей. Я делаю рекламу, пишу для популярных блогов, редактирую статьи других авторов и рулю агентством контент-маркетинга. Думаю, мой опыт будет вам полезен.

Я ничего не знаю. С чего начать?

Это раздел для тех, кто решил стать копирайтером с нуля и вообще не понимает, что надо делать. Итак, вы ни разу не писали на заказ. Сочинения в школе не в счет. Давайте я проведу краткий ликбез.

Копирайтер пишет текст. Без опыта вам не доверят делать рекламу или писать для интернет-изданий. Первое время вы будете заниматься SEO-копирайтингом. Суть такая:

  • Вы пишете текст
  • В нем обязательно используете определенные слова и фразы — они называются ключами
  • Текст выкладывают на сайт
  • Благодаря вписанным словам, люди могут найти сайт в Гугле или Яндексе

Непонятно? Смотрите на примере.

Клиент владеет интернет-магазином смартфонов. Он просит вас сделать описание седьмого айфона и обязательно использовать слова: «купить», «заказать» и «айфон 7». Текст размещают на странице товара. Когда кто-нибудь введет в Гугле «купить айфон 7» — в результатах выдачи будет ваш текст.

Ура, вы принесли пользу и привели потенциального клиента в магазин.

SEO-тексты вы будете писать по техническому заданию. Сокращенно — ТЗ. Это требования заказчика к статье: какие слова нужно использовать, какого объема нужен текст, о чем в нем стоит упомянуть и так далее.

Так выглядит техзадание для копирайтера

Окей, я займусь этим SEO-копирайтингом. Где мне взять заказы?

На самом деле — везде. Копирайтеры нужны любому сайту. Их ищут в соцсетях, на форумах и досках объявлений. Но без опыта и портфолио вам ничего не дадут. Поэтому советую пойти на специальный сайт — биржу.

Это что-то вроде доски объявлений. Владелец сайта или менеджер рассказывает о задаче, а копирайтеры оставляют заявки. Если вы понравитесь заказчику — он выберет вас и отдаст проект в работу.

На биржах очень много заказов, поэтому даже копирайтер без опыта может завалить себя работой. Увы, новичкам там платят чуть лучше, чем никак. Я начинал с 30-50 рублей за текст. Многие мои коллеги брали еще меньше — 10-15 рублей.

Сейчас ваша главная задача — набраться немного опыта и сделать портфолио. Воспринимайте работу по низким ценам как стажировку. Доход обязательно будет, но чуть позже.

Хорошо, пойду на биржу. Какую выбрать?

Я начинал на Etxt. Там вырвиглазный интерфейс, но больше всего людей. Если верить статистике биржи — 400 тысяч заказчиков.

Я советую поработать месяц на Etxt. Если будет получаться — регистрируйтесь на бирже фриланса и ищите заказы там.

Обходите стороной заказы за 5-10 рублей. Это издевательство над мозгом. Даже копирайтер с нулевым рейтингом может получать 20-40 рублей за 1000 символов.

Кстати, о символах. Так в копирайтинге принято считать стоимость услуг. Не целыми текстами, а количеством букв в них. Большая статья будет стоить дороже короткого описания — и это справедливо.

И сколько я буду зарабатывать, если начну с нуля?

На старте — почти ничего. 100 рублей в день или около того. Но как только вы чуть-чуть освоитесь, сможете поднять цены и получать что-то вразумительное.

Многие биржевые копирайтеры получают 15-30 тысяч в месяц. Я через месяц работы зарабатывал 500-800 рублей за день. Выше — это уже не новички.

Крутые дядьки получают сотни тысяч в месяц. Самый большой доход, о котором я слышал, — 300 000 рублей. Уверен, это не предел.

А нормальные деньги когда начнут платить?

Это зависит только от вас. Если быстро освоитесь и будете интересно писать — то через месяц можно выйти на 70-100 рублей за 1000 символов. Это 700-1000 рублей в день. Больше на биржах получать сложно. У меня не получалось.

В среднем, вы можете рассчитывать на 40-60 тысяч уже через пару лет практики. Если будете стараться и учиться.

Не сидите на биржах копирайтинга долго. Они — стажировка. Ваша задача — научиться искать клиентов вне бирж. Например, в соцсетях и на Авито. Сайты фриланса тоже подойдут. Топовые копирайтеры на них зарабатывают много.

И чему мне нужно учиться, чтобы стать профессиональным копирайтером?

Вам нужны четыре вещи:

  • Грамотность. Ну тут понятно: если вы делаете три ошибки в слове из пяти букв — копирайтинг не для вас.
  • Умение интересно и понятно писать. Чтобы люди дочитывали текст до конца и понимали, что вы хотите им сказать.
  • Маркетинг и реклама. Как продавать, как рекламировать, что важно для покупателей, как выявить преимущества компании перед конкурентами. Даже если вы хотите писать статьи, а не рекламный текст — их заказывают компании. Цель компании — получение прибыли. Вы должны знать, как это работает.
  • Умение вести переговоры и продавать свои услуги. Вам ведь нужны клиенты, правда? На биржах вы оставляете заявку и все — переговоры закончились. Потом все будет интереснее и сложнее.

Вот эти навыки вам и нужно прокачивать. Желательно все сразу. Одно без другого работать не будет.

Какие ошибки допускают начинающие копирайтеры, и как мне их избежать?

Долго топчутся на месте. Через месяц после начала работы, я писал статьи по 40 рублей за 1000 символов и получал примерно 600-800 рублей в день. Через полгода — все те же 600-800 рублей.

Почему так? Потому что я не развивался. Работа-работа-работа и все. Одинаковые задания, которые делаешь на автомате, не дают расти. Чтобы получать больше, надо уметь больше. А для этого надо выйти из зоны комфорта и сделать что-нибудь новое и сложное.

Не учатся. Практика — это круто. Увы, у вас не хватит жизни, чтобы перепробовать все. Поэтому нужно перенимать опыт старших коллег.

Читайте книги, смотрите видеоуроки, подписывайтесь на блоги, посещайте конференции, общайтесь в профильных сообществах.

Переписывают чужое. Есть такое понятие — рерайт. Это когда вы берете текст и переписываете его своими словами. Очень быстро и удобно.

Это путь в ад. Когда вы делаете рерайт, вы не думаете над структурой, не учитесь объяснять, не проверяете факты. Вы не учитесь вообще ничему.

Боятся высоких цен. Ой, я пишу по 50 рублей, а тут задание за 300. Наверно, там кошмарные требования, я не потяну. Боль, печаль, тоска.

Вот такой реакции у вас быть не должно. Увидели дорогое задание — пойдите и пообщайтесь с заказчиком. Может, это вполне ваш уровень.

А что дальше? Какие у меня перспективы?

Рад, что вы думаете о будущем. Перспектив много, и все они клевые. Вряд ли вы захотите всю жизнь писать SEO-тексты. Да и платят за них не то, чтобы очень. Вы можете стать:

  • Копирайтером-рекламщиком. Писать рекламу, слоганы, помогать бизнесу продавать товары и услуги.
  • Копирайтером-текстовиком. Делать рассылки, писать в блоги, составлять руководства.
  • Редактором. Рулить всем процессом — давать задания копирайтерам, дизайнерам, иллюстраторам — или делать это все самому.
  • Контент-маркетологом. Это новое и очень крутое направление интернет-маркетинга, завязанное на качественном контенте: тексте, видео, иллюстрациях.
  • Руководителем. Взять в свою команду других специалистов и открыть студию.
  • Инфобизнесменом. Учить начинающих копирайтеров и редакторов, писать книги, проводить тренинги, стать коучем.
0
10 комментариев
Написать комментарий...
Чайка О.

Адова работа. Умения писать здесь мало, нужно быть экспертом в какой-либо области. Иначе затраты времени на освоение темы слишком велики. Как вариант - стать ещё одним рядовым рерайтером.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Петров

Давайте я составлю резюме для этого текста: "Задирайте цены, неважно, как вы пишете!"
Ну-ну.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Медведев

Продавцы воздуха и здесь уже...
Обучаем мартышек понимать смыслы пользователей! За нИдорогА! Всего 1750 р и ты станешь Пушкиным! Или, на край, Лермонтовым!
Да хер там! Не верьте цыганЯм!
Че бы ссылочку не тиснуть на хорошем, читаемом ресурсе....)
"какие перспективы?" та ни хера их нету после курсов!!!

Ответить
Развернуть ветку
Илья Щербаков

Пятую вещь добавлю. Умение задавать вопросы по поводу того, ЗАЧЕМ ВООБЩЕ нужен текст, кто будет его читать и какая функциональная роль у него будет на сайте. В противном случае это плавание в море иллюзий о том, что "вы вот напишите такой текст, чтобы прямо дух захватывало и чтобы клиент за кошельком лез. А что у меня за товар - неважно. Главное, чтобы купили поскорее".

Ответить
Развернуть ветку
SS
Автор

🔥 Последний раз наш крутейший курс по копирайтингу можно купить за 1750 рублей - https://sdelaem.ibays.ru/

Ответить
Развернуть ветку
Aleks Cloud

"Последний раз наш крутейший курс по копирайтингу можно купить за 1750 рублей" - последний раз... Купить курс? Последний раз... Купить курс... Блин пытаюсь в голове это как-то логически связать, но не вяжется. Во-первых, само выражение "последний раз" ужасно режет слух. Во-вторых, "купить курс"... "Оплатить курс" было бы куда логичнее... Слово "крутейший" подчеркивается ошибкой. Из всего этого возникает вопрос - а вы точно копирайтер? И что вы продаете, если в одном предложении совершаете такие грубейшие ошибки?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Щербаков

Надо было говорить, как в бодибилдерской среде - "курсануть" ))) Успей курсануть за 1750 рублей и стань мегакопирайтером!

Ответить
Развернуть ветку
Иман Эльдаров

Мне кажется, что конкуренция в этой профессии настолько велика, что рынок переполнен уже предложениями

Ответить
Развернуть ветку
SS
Автор

Конкуренция большая, но по статистике около 80% копирайтеров знают только азы и не более..

Ответить
Развернуть ветку
Александр Владимирович

Статья ни о чем. Банальные советы, которыми кишит Рунет.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда