{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Поиск заброшенных сайтов для использования в сетке: проверенные способы

Всем привет!

По-быстрому познакомимся и погнали. Меня зовут Айрат Рахимзянов. Опыт в SEO с 2011 года. Я представляю свое агентство интернет-рекламы. Занимаемся сеошкой и специализируемся на ссылочном. Также умеем в контекст, контент и внедрять правки. А ещё, я веду ТГ-канал, который называется «SEO-секретики». Подпишитесь, контент там годный .

Айрат Рахимзянов

В прошлый раз выкладывал статью про нестандартные методы поиска дроп-доменов. А сегодня продолжу цикл статей по данной теме. Возможно, даже эта информация будет полезна и опытным ребятам. Как и в прошлой статье, будет много каламбура с мемами, если это не норм, то напишите в комментариях. Учту в будущем. 👌

Снова про дропы?

У вас такая же реакция?
Да
Нет
Ну, чё там дальше-то?
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать

Ну а про что рассказывать? Если не разбирать базу, то эффективнее всего на практике отрабатывает в Гугле контент и ссылочное, а в Яндексе последние года 2-3 минимум — это истории про накрутку ПФ. И все это, со стороны, выглядит довольно простым занятием, пока собственно, не начинаешь этим заниматься на практике.

Дядя знает толк в том, что нравится молодёжи. 👍🏻

Так как основная экспертиза у нас в ссылочном, в том числе и в бурже, то и рассказывать интереснее всего про ссылки. Ну и много практики в этом направлении и экспериментов и все рабочее, при этом стабильное переводишь в клиентское направление. Сам часто на практике занимаюсь поиском дропов и методами их поиска, поэтому точно есть что рассказать.

Анализ завершенных аукционов

Перед тем как начать рассказывать про интересные методы поиска дроп-доменов, хочу сказать, что я из интереса собирал информацию по доменам, которые уходили за приличные деньги на аукционах. Возможно, вам это тоже будет интересно. Приличные деньги, имеются ввиду домены, которые ушли за ставку от 10-30 тысяч рублей минимум. Информацию накапливал 3 года. Поделюсь информацией, реальной, где будет не очень много позитива. 💔 Так сказать жизненные кейсы.

Примерно треть доменов через три месяца после окончания аукционов не поднимают сайты. Если сайты и поднимаются, то примерно половина под серую тематику (гембла, фарма, дипломы и прочее). Кто работает в теме поиска дроп-доменов, например, в гемблинге, то, наверняка, столкнулись с валом хороших дропов юридической тематики в конце 2020 года, где одно ведомство решило объединить все региональные сайты в один домен. Понятное дело, что все региональные домены тогда разобрали и часть из них использовали под перелив трафика, а другую часть пытались перепродать (сами домены).

Вот пример домена, который выкупили в районе 100 тысяч рублей. Домен: prostata.ru, второй год он уже продается, никак не могут перепродать.

Кстати, по этой же теме (дропы) недавно стартанул ТГ-канал Игоря Бакалова. Сам подписался и вам рекомендую.

Про падение трафика

На рынке забирается много сайтов государственной направленности, например: школы, больницы и т.п. Домены регистрируются и поднимается, например, гембла, которая часто завершается подобным образом:

Нет ранжирования и трафика. 👎

Про подклейку

Некоторые вебмастера еще берут домены для подклейки, но не всегда это срабатывает в позитивную сторону.

Домен (fion.ru) тогда ушел за 75 тысяч рублей в конце марта 2023 года.
Обзорник казино, который не стрельнул. В жизни так бывает. 🙂

Абсурд с перегревом

Доходит и до абсурда. Аукционы перегреваются до 150к за ставку. Пример, домен boxanalitika.ru:

Восстановленный контент, битые картинки. Сайт не поддерживается.

Видимо, люди думали, что можно купить дорогущий домен и на этом все заканчивается. Дальше должен быть успех по плану? 🤔

Казалось бы, не совсем понятно, как можно делать такие ставки, если даже не предполагается поддержка сайта? Но бывает не практике и довольно часто такое.

К чему вся эта информация по аукционам? Важно понимать, что есть огромное количество доменов, которые не выстреливают по итогу, поэтому не нужно думать, что все так просто. Большая часть из тех сайтов, за которыми я следил, в итоге умерли не прожив и двух лет.

Чтобы не заходить в перегретые аукционы, важно искать дроп-домены не так как это делают многие. Для этого достаточно придумать любые нестандартные фишки, о которых я вам сейчас буду рассказывать в этой статье.

В прошлой статье было про лягушку (для поиска исходящего ссылочного у конкурентов в реалтайме), веб-архив и подписки на статусы доменов конкурентов. Сейчас же, продолжим разбирать другие методы. Кстати, если есть свои методы, то напишите их в комментариях, думаю, многим это будет полезно. 🙏

Парсинг выдачи, Яндекс (бесплатно)

Одним из архаичных способов поиска дроп-доменов является парсинг поисковой выдачи. Недавно, я для себя открыл новую программу, которая называется A-Parser, с помощью которого, есть ощущение, что можно выпарсить вообще все, что хочешь, лишь бы было много рабочих проксей, а если есть необходимость парсить что-то новое и приватно, то есть платная техническая поддержка.
Если нет А-парсера, то можно спарсить выдачу и бесплатными способами, например, с помощью сервиса Кулакова. Правда, данные можно получить только по Яндексу. Закидываете запросы по вашему кластеру из семантики и вытаскиваете оттуда домены, которые имеют наибольшую видимость.

Вот так выглядит выгрузка у Кулакова.

Парсинг выдачи, Гугл (бесплатно)

Для Яндекса полно решений, а теперь как быть с Гуглом? Так, чтобы быстро и бесплатно – не получится. Можно только бесплатно достать урлы из топа с помощью букмарклета. Для вашего удобства, я вывел его в отдельный текстовый файл на Яндекс.Диске. Нашел данный букмарклет давно, на просторах одной из соц. сетей. Автор букмарклета не я, но респект ему в любом случае! Скачать топ можно только по одному запросу. Вводим поисковый запрос в Google и активируем букмарклет из панели закладок.

Пример выгрузки скрипта.

Как работать с бурмаклетами отлично рассказал Михаил Носов на своем Youtube-канале:

Ролик короткий и полезный.

Платные и простые способы спарсить выдачу Гугла: XMLriver.com и КК. Или же ваши конкуренты в Гугле по кейсо, но если интересует только определенный кластер запросов, то есть еще один простой и недорогой способ.

Парсинг выдачи, Гугл (платно)

Я говорю про сервис Арсёнкина. С недавних пор он стал платным, но при этом, недорогим. Базовая подписка обойдется, в 850 рублей в месяц (2500 лимитов в сутки) — информация актуальна на 28-е ноября 2023 года. Соответственно, выгружаете данные поисковой выдачи по своему кластеру также и далее забираете домены для анализа. Единственный нюанс, не получится выгрузить большое количество данных.

Интерфейс у Арсёнкина.

Совет: много запросов лучше не отправлять за раз. Могут быть проблемы с выгрузкой в CSV формате.

Внезапный опрос! Любите ли вы подписки в сервисах?
О, да! Мне нужно больше подписок.
Нет, совсем обнаглели уже владельцы сервисов!
Я вообще, сервисами не пользуюсь...
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать

Что делать с данными из поисковой выдачи?

Ну вот, получили мы данные по доменам из выдачи. Возникает вопрос, а что со всеми этими данными дальше делать? Теперь, зная эти домены, мы сможем собрать еще больше данных, например, Whois данные, чтобы выявить те домены, у которых истекает срок регистрации. Далее можно также подписаться на статусы этих доменов, чтобы ближе к аукциону уже начать собирать еще больше данных, чтобы понять насколько вам интересен этот домен (по ранжированию, по ссылочному и т.п.). Вообще, это уже отдельная тема для статьи (которая тоже, кстати, скоро выйдет), о том, как именно стоит анализировать домены, но общая суть должна быть ясна.

Дропы по историческим данным

Обычно, ищут те дроп-домены, которые освобождаются сейчас на аукционах, что логично, чтобы была актуальная информация, но если отойти чутка в сторону и сделать по-другому, то на постоянной основе можно накапливать большое количество данных. Что я имею ввиду? Можно подписываться на домены конкурентов, которые сейчас адекватно ранжируются в вашей тематике или околотематике. В этом году их могут продлить, но в следующих годах, когда интерес к ним снизится (не будет ранжирования или ссылочного), то вот в этот момент и можно забирать эти забытые домены.

Обычно, при слежке в тематике за 4-8 месяцев можно найти что-то сочное даже для подклейки.

Плюс, как это происходит у нас. Одному клиенту искали недавно дропы, в строительной тематике. Сложная тематика и реально трудно выкопать что-то адекватное, но тем и интереснее задача. Так вот, я сам в процессе и ищу дропы для разных целей и постоянно накапливаю эту информацию и каждую неделю за счет предыдущей работы, могут прилетать статусы об окончании регистрации какого-то домена, у которого есть история (был ранж, либо ссылочное), но так получилось, что его продлили в прошлом году, а в этом году могут забыть и этим можно как раз воспользоваться для нашего продвигаемого сайта.

Региональность и дропы

Бывают разные задачи, например, когда у нас есть цель продвинуть сайт в Гугле по конкретному региону, не московскому, а в Питере, например. Мы часто тестируем новые подходы в работе, чтобы потом перекидывать все эффективное и стабильное в клиентское направление. Так вот, трудно было находить в этой тематике дропы определенного региона, а так как дроп-домены, вместе со всем приятным ссылочным показывают отличные результаты в Гугле, то было принято решение доставать их через Google My Business (далее GMB):

В чем суть? Есть домены, которые уже подтверждены в GMB ранее (до момента дропа). Наша задача спарсить все то, что есть в выдаче Гугл карт по нашей семантике и далее по аналогии с парсингом выдачи пробить все нужные нам данные, чтобы вытащить то, что уже дропнулось или то, что находится на текущий момент в аукционе. Дальше, думаю, понятно, что с этим делать.

Хороший источник данных и, обычно, недорогой, так как особо никто пока это направление не парсит.

Сразу отвечу на вопрос, есть ли какое-то готовое решение для парсинга GMB? Такого я не видел. У нас свой парсер на Басе. В А-парсере есть подобный парсер, но он собирает только названия компаний в выдаче GMB без адресов сайта. Вообще, для поиска дроп-доменов нестандартными методами, нужно много различных парсеров.

Биржи сайтов

В качестве еще одного источника поиска дроп-доменов можно рассматривать покупку уже готовых сайтов, например, на бирже Телдери. По опыту, скажу, что найти что-то адекватное в лотах, бывает довольно сложно, но иногда проскакивают приятные сайты.

Вообще, в покупке сайтов для сетки я вижу несколько плюсов — это отсутствие дропа как такового, то есть, возраст не «обнуляется» и переход от одного владельца к другому происходит безболезненно. Можно купить даже сразу с хостингом (сервером), чтобы не менялся IP-адрес.

И также, не нужно заморачиваться над восстановлением файлов или созданием сателлита с нуля, но есть также и минусы. Основной минус — это расход. Если аукционы по дропам сильно перегреты, то цена на готовый сайт может быть неадекватной, плюс есть солидные комиссии самой биржи.

Можно обойти эти расходы, если покупать напрямую, например, сайты из топа, самим связываясь с владельцами сайтов или на форумах у старичков, уже с устоявшейся репутацией, но тогда нужно искать проверенных гарантов, через которых можно провести сделку без заморочек.

Учитывая, что до сих пор можно находить дроп-домены, даже без аукционов в конкурентных тематиках, не думаю, что метод покупки сайтов можно рассматривать на потоке, но знать об этом будет не лишним.

Дроп-домены третьего уровня

Общая информация

Сейчас многие специалисты говорят про дроп-домены, но есть же еще и бесплатные варианты, например, дроп-домены третьего уровня. Что имеется ввиду? Многие слышали про конструкторы сайтов, базовый функционал в них чаще всего бесплатный.

Примеры

Один из самых популярных конструкторов это конечно же, Тильда, ну и для примера Ucoz. На самом деле, можно брать вообще любые конструкторы, у которых есть бесплатные домены. Никто же не мешает забирать и эти дропнутые домены себе в сетку? Какая разница, какой уровень домена, если у них есть то, что нам нужно изначально — это возраст и ссылочное. Иногда еще и ранжирование бывает, если получится такое найти, в принципе.
Из практики могу сказать, что, если проводить данную задачу каждый месяц на потоке, то могут попасться достойные экземпляры.

Логика

Покажу на примере Тильды как это происходит. Опишу саму логику. Для начала, нужно найти то, с чем можно работать. Ничего нового, также используем в работе стандартный инструментарий, любые ссылочные анализаторы, все мы про них знаем — это ахрефс, семраш, маджестик и т.п. От ахрефса постепенно уходим, так как история с постепенным сокращением полезных отчётов и принудительным переключением с Легаси тарифа на «офигенные» новые условия нравятся не только лишь всем, но мало кому это нравится. Стали чаще юзать семраш. Пока не очень привычно, но это дело времени.

Сначала ищем домены

Нашли любые сайты, которые подняты на соответствующих поддоменах, смотрим на третий уровень, например, у Тильды это tilda.ws. Вообще, можно целиться в любую нестандартную зону на третьем уровне (без классики типа org.ru, net.ru т.п.), чтобы могли попасть именно в конструктор, необязательно в Тильду.

Далее пробиваем доступность сайтов. Если отдается 200 ОК, то смысла дальше копать нет, так как нам нужны именно 404, то есть, те страницы, которые уже по какой-то причине удалились.

После этого идем в админку Тильды и проверяем, можем ли себе забрать этот домен. Если да, то полдела уже, по сути, сделано:

Проверять домен нужно в самом начале, и для нового аккаунта, где нет других сайтов. Таким образом, их можно будет бесплатно содержать (на один аккаунт один домен).

Поднимаем сайты

После того как у нас есть нужный нам дроп, то поднимаем его копию через поддержку. Переписка, иногда, затягивается, но в целом, можно добиться результата за 1-2 недели.

Как бы намекает, что правильно говорить: в общем и целом.

Бывают проблемы с поиском рабочей копии конкретно в бекапах Тильды. Если не получается восстановить через поддержку, то придется восстанавливать все ручками из веб-архива. После поднятия и причесывания сайта до адекватного вида, отправляем на индексацию и ждем.

На скриншоте переписка с поддержкой Тильды. Важно выбрать корректную копию. Самый долгий процесс во всей этой движухе.

Минутка рекламы

Для спецов. Надеюсь, не потратил ваше время зря и вы узнали что-то новое. Если было интересно, то лучше подписаться на Телеграм-канал прямо сейчас. Ну и лайкусики к статье покажут, нужно ли дальше писать статью про магазины доменов и про технологии поиска так скажем «тем».

Для бизнеса. У нас, основная услуга — это SEO. Специализация в ссылочном. Также по внутренним запросам, подключаем контекстную рекламу, контент и технический отдел для внедрения правок. Если вам нужно помочь продвинуть ваш проект, то пишите мне, познакомимся и обсудим ваш проект. Также, предварительно, можете почитать наши кейсы. Всем спасибо!

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Trautmori

Кулаков все уже как месяц(

Ответить
Развернуть ветку
Чайка О.

Для меня большая потеря — в том виде, каким был. Сейчас работает, но не бесплатно и нужно отсылать запросы на почту.
*
Евгений Кулаков, вы всегда были прекрасны, верните, пожалуйста, прежний формат (за деньги, конечно).

Ответить
Развернуть ветку
Trautmori

Неплохой аналог https://tools.soltyk.ru/clustering.php . Использую 2 способ, выгружаю выдачу из сторонних сервисов

Ответить
Развернуть ветку
Чайка О.

У меня есть КейАссорт, пользуюсь Арсенкиным, но инструмент Кулакова отлично дополнял эти сервисы. Вот чувствую его отсутствие (

Ответить
Развернуть ветку
Рустам Кагарманов

Про тильду интересно вышло) спасибо, в целом есть полезные моменты.

Ответить
Развернуть ветку
В А

А как ты поступаешь с доменами, которые после отказа попадают на паузу на 2 месяца? Типа info, pro

Ответить
Развернуть ветку
Айрат Рахимзянов
Автор

Практически не берем эти доменные зоны. Чаще всего, классика типа .ru, .рф, .com

Ответить
Развернуть ветку
В А

И что странно, заметил, берут домены у которых даже трафика то нет. У меня был 1 блог, трафик 3 чел в сутки. Я его не стал продлевать и кто то его забрал, какую то фарму на него повесил. Неужели в этом есть смысл?

Ответить
Развернуть ветку
Айрат Рахимзянов
Автор

Возможно, были другие приятные параметры, например, ссылочное)

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда