Минцифры потребовало от операторов ограничить продажу SIM-карт до 20 марта 2024 года — РБК Статьи редакции

Как физлицам, так и корпоративным клиентам.

  • Об этом РБК сообщили три источника на телеком-рынке. По их словам, письма о необходимости принять ограничительные меры МТС, «Мегафон», Tele2 и «Билайн» разослали своим партнёрам. Рассылку подтвердил РБК собеседник в одном из операторов.
  • В сообщении от Tele2 сказано, что нужно ограничить продажу «симок» «иностранцам и лицам без гражданства» через приложение AppSeller, где можно оформить карту без заполнения бумажного договора. Данные по таким «симкам» невозможно «мгновенно» проверить, поэтому их будут блокировать в течение суток.
  • Компания также призвала рекомендовать обратиться в салоны связи тем абонентам, кто уже подключил карту по иностранному паспорту. Для чего — не уточнила.
  • В письме «Билайна» говорится, что регистрировать «симки» можно только в присутствии клиента. Активированные, но не зарегистрированные карты заблокируют через сутки после активации. То же коснётся карт, которые не пройдут подтверждение паспортных данных через госинформсистемы.
  • МТС и «Мегафон» ограничили продажу более десяти «cимок» в одни руки, рассказал источник РБК. В МТС, «Мегафоне» и Tele2 отказались от комментариев. В «Билайне» лишь сообщили, что выполняют требования идентифицировать клиентов «в порядке и объёме, которые транслирует регулятор».
  • Опрошенные РБК эксперты предположили, что ограничения ввели на фоне президентских выборов — чтобы пресечь провокационные схемы. С ними согласен и источник Forbes из телекоммуникационной отрасли.
  • Об ограничениях также рассказала «Телекоммуналка», напомнив: по закону карту можно активировать в течение 58 дней, но регулятор требует делать это в рамках суток. У монобрендов такая техническая возможность есть, а вот у их партнёров нет, отметила редакция канала.
Источник фото: «Телекоммуналка» 
  • В ноябре 2023 года «Ъ» рассказал, что Минцифры предложило отображать на Госуслугах данные об оформленных на пользователя SIM-картах, чтобы тот мог блокировать те номера, которые давно не использует или не оформлял.
  • Тогда же «Ъ» со ссылкой на источники сообщил, что власти обсуждают возможность запретить операторам активировать карты без проверки абонентов через МВД
0
148 комментариев
Написать комментарий...
Максим Степанов

Вы бы блять лучше левую телефонию ограничили с ебаными роботами и с мошенниками

Ответить
Развернуть ветку
Ванюшка

Хорошо. Передам, чтобы останавливали выборы и занялись делом. Максим херни не посоветует)

Ответить
Развернуть ветку
Максим Степанов

😁

Ответить
Развернуть ветку
145 комментариев
Раскрывать всегда