Минцифры запланировало создать систему для выявления «дипфейков» Статьи редакции

Её эффективность будет зависеть от вычислительных ресурсов и содействия онлайн-платформ, считают эксперты.

  • О планах по созданию платформы для выявления созданных с помощью ИИ фейков «Ведомостям» рассказал представитель Минцифры. Разработать её в конце 2023 года поручил премьер-министр Михаил Мишустин.
  • Когда планируется запустить систему и кто займётся её поддержкой, собеседник газеты не уточнил. По его словам, на этапе обсуждения было «предложено предварительно провести научно-исследовательские работы по обозначенной тематике».
  • Разработка могла бы определять в видео и изображениях неестественные изменения или аномалии. Впрочем, логичнее было бы выявлять не внешние признаки дипфейка, а использование конкретной технологии, считают в компании-поставщике систем ИТ-безопасности T.Hunter.
  • Одно из возможных решений — поисковый робот, который сканирует видео, проверяет его уникальность и вероятность того, что оно сгенерировано, говорит гендиректор VisionLabs Дмитрий Марков. Но подобный подход потребует большого количества вычислительных ресурсов, отмечает он. Такие мощности может обеспечить крупный игрок российского телеком- или ИТ-рынка.
  • Инструмент, который планирует создать Минцифры, может быть реализован в виде плагина для браузера, который автоматически сканирует сайты на наличие ИИ-контента, рассуждает собеседник газеты на рынке. Однако для мониторинга соцсетей нужно будет получать доступ к API той или иной платформы и разрабатывать специальное ПО.
  • Некоторые платформы, в том числе YouTube и сервисы Meta (признана в России экстремистской и запрещена), уже заявили о планах обязать пользователей маркировать созданный ИИ контент. А нейросеть Sora от OpenAI помечает сгенерированные видео водяными знаками.
0
67 комментариев
Написать комментарий...
Ян Царев

Кек, пока разработают уже будет совсем совсем поздно)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
3216q114

Вообще уже давно помогает

Ответить
Развернуть ветку
64 комментария
Раскрывать всегда