«Билайн» пообещал отказаться от навязанных подписок — оператор не может увеличить количество абонентов с 2016 года Статьи редакции

В компании считают, что лучше терять выручку, чем ссориться с клиентами.

  • «Билайн» решил отказаться от «токсичного» контента — навязанных абонентам подписок, рассказал РБК гендиректор компании Александр Торбахов.
  • Навязанные подписки — недопустимая практика, даже если приводит к сокращению выручки, считает Торбахов. Она портит отношения с клиентом, из-за чего тот может уйти.
  • Компания ужесточила систему подтверждения подписки: чтобы подключить сторонний сервис, абонент должен ввести номер своего телефона и подтвердить операцию кодом из SMS, пояснили агентству в пресс-службе «Билайна».
  • Оператор также попросил контент-провайдеров изменить внешний вид страниц с правилами подписок, сделав их более чёткими и понятными, добавили в компании. За нарушение новых правил им грозит штраф или расторжение договора, отметил оператор.
  • Абонентская база «Билайна» перестала расти с третьего квартала 2016 года, указывает РБК. Во втором квартале 2020 года она составила 49,8 млн клиентов, на 8,4% меньше, чем годом ранее.
  • Бывший зампред правления «Сбербанка» Александр Торбахов возглавил «Билайн» в апреле 2020 года. Его предшественник Василь Лацанич покинул компанию до истечения контракта.
0
331 комментарий
Написать комментарий...
Евгений Алферов

Мне одному кажется, что операторы связи лет через 10-15 вообще превратятся в интернет-провайдеров? У меня уже даже старшее поколение родственников друг дружке звонят по ватсапу, телеграму и скайпу, все уходят от SMS-уведомлений в сторону пушей, чат-ботов и т.д.  Мало того что у них сейчас естественный отток прибыли происходит, дык они еще и всякие неожиданные услуги и подписки подключают. Не знаю как у Билайна, а Мегафон меня нехило так удивил. За границей включал телефон несколько раз, чтобы СМСку поймать от каких-то сервисов, а на следующий месяц приходит счет от Мегафона на 1600р (вместо 400). Пошел разбираться, в чем дело - оказалось что у них при выходе в интернет автоматом подключается мир без границ на сутки почти за 400р. А в интернет я не выходил, всем приложениям отключил доступ к интернету по сотовой связи, только СМСки ловил. Пошел разбираться с техподдержкой, выяснилось что у меня в течение двух дней был трафик 1кб за весь день! Оказалось, что это виджет погоды или валюты пинговал интернет за те несколько секунд пока я ждал СМСку и за это с меня снимали по 400р за день. После часа переговоров техподдержка как старому клиенту (лет 10 на мегафоне уже) услужливо скинула мне 400р...

Ответить
Развернуть ветку
Тофсла, Вифсла и партнёры

а как же запрет интернета в роуминге? У меня телефон никогда в роуминге в интернет не ломился, если не разрешить ему это.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Алферов

В айфоне нет такой настройки (по крайней мере я не нашел) :(

Ответить
Развернуть ветку
Тофсла, Вифсла и партнёры

"Сири, отключи передачу данных в роуминге!"
https://support.apple.com/ru-ru/HT201643

Ответить
Развернуть ветку
Артём Глебов

настройки - сотовая связь - параметры данных

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Алферов

Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
328 комментариев
Раскрывать всегда