Bloomberg: китайская Agora увеличила капитализацию на $6 млрд за месяц — она поддерживает работу аудиочатов в Clubhouse Статьи редакции

Сам Clubhouse оценивается в несколько раз меньше — в $1 млрд.

  • Акции Agora выросли более чем на 150% с середины января с $37 до $98,49, а капитализация достигла максимума — почти $10 млрд, следует из данных Nasdaq. Компания поддерживает работу соцсети Clubhouse, которая набрала популярность в начале 2021 года, пишет Bloomberg.
  • Agora предоставляет разработчикам шаблоны и необходимые инструменты для создания голосовых и видеочатов в приложениях. Название Agora можно обнаружить при декомпиляции Clubhouse, рассказали изданию два разработчика, знакомые с вопросом.
  • Соучредители Clubhouse Пол Дэвисон и Рохан Сет заявили в беседах в приложении, что они используют Agora, говорят два собеседника Bloomberg, которые слышали эти обсуждения. Но Clubhouse публично не говорит о связи с китайской компанией. В Agora также не комментирует отношение к Clubhouse.
  • Компания Agora основана в 2013 году инженером-программистом Тони Чжао, сейчас она одна из крупнейших поставщиков коммуникационных технологий в Китае. Компания провела IPO на Nasdaq в июне 2020 года с оценкой в $2,2 млрд. На долю компаний за пределами Китая пришлось более 20% продаж, пишет Bloomberg.

  • На конец января инвесторы оценили Clubhouse в $1 млрд. Приложение запустили в апреле 2020 года — за менее чем год оно набрало более 2 млн зарегистрированных пользователей, сказали источники The Information.
  • Пользователи Clubhouse опасаются слежки из-за китайского происхождения Agora, пишет Bloomberg. Учредитель компании Тони Чжао заявил СМИ, что она не хранит никаких данных о конечных пользователях, а служит «передатчиком».
  • У Agora может быть доступ к голосовым чатам, но она не сможет идентифицировать пользователей по номерам телефонов, которые раскрывают их реальные личности, потому что такие данные управляются самим Clubhouse, сказали изданию два разработчика, знакомых с этим вопросом.
0
6 комментариев
Написать комментарий...
Dmitrii Guliaev

Интересно, сколько времени пройдет, прежде чем правительство США захочет запретить эту тему. Все-таки вся движуха через китайцев проходит

Ответить
Развернуть ветку
Arkadiy Gaydarzhy

Я думаю использовали стороннюю технологию, чтобы быстрее запуститься, но уже пишут свою реализацию. Так что смогут быстро заменить этот слой

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Just4Fun

Не не на шутки вы батенька ох..ли, инвайт да еще в личку, да и бесплатно на блюдечке...

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Semenov ‏⚡☟

Clubhouse днище полное, единственное нормальное — это караоке 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда