{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

«Пользователям придётся всегда быть начеку»: Apple рассказала о минусах загрузки приложений в обход App Store Статьи редакции

Глава компании по вопросам конфиденциальности отметил, что желающие могут получить эту опцию на Android.

23 июня 2021 года Apple опубликовала документ «Создание надёжной экосистемы для миллионов приложений», в котором описала преимущества того, что приложения на iOS-устройствах можно устанавливать только из App Store.

В документе компания также перечислила ключевые недостатки, которые появились бы при условии, что пользователи смогли бы загружать приложения из сторонних источников.

Основные угрозы по версии Apple

  • Это снизит безопасность платформы iOS и подвергнет владельцев устройств серьёзным рискам.
  • Злоумышленники направят больше ресурсов на организацию комплексных атак на пользователей iOS-устройств, если появится общедоступная возможность загрузки приложений вне App Store. Повышенная активность мошенников поставит под угрозу в том числе тех, кто пользуются только официальным магазином.
  • Мошенники будут пытаться обманом заставлять пользователей загружать приложения из сторонних магазинов, маскирующихся под App Store, например, распространяя фишинговые ссылки.
  • Отдельные функции iOS станут менее эффективными. Например, пользователям станет сложнее полагаться на опцию «Попросить купить», позволяющую родителям контролировать загрузку и покупку приложений для детей.

В итоге пользователям пришлось бы постоянно быть начеку, не понимая, кому и чему они могут доверять. В результате этого они стали бы загружать меньше приложений, что сказалось бы и на разработчиках.

Apple

Статистика из отчёта Apple

В статистике по защите App Store от злоумышленников компания отметила, что на Android-устройствах гораздо больше случаев мошенничества из-за того, что приложения можно устанавливать из сторонних источников.

  • В 2020 году более 500 специалистов App Store еженедельно рассматривали в среднем около 100 тысяч новых приложений и обновлений.
  • Почти миллион новых приложений с нарушениями отклонили или удалили из магазина, более 150 тысяч из них — за введение пользователей в заблуждение, спам или копирование известных программ.
  • Более 215 тысяч приложений удалили на нарушение правил конфиденциальности, более 48 тысяч — за наличие скрытых функций, а около 95 тысяч — за мошенничество.
  • Apple остановила потенциально мошеннических транзакций на $1,5 млрд в 2020 году и исключила 470 тысяч команд из программы Apple Developer за нарушение правил.
  • Компания деактивировала 244 млн учётных записей из-за мошенничества или злоупотребления, в том числе за публикацию поддельных отзывов.
  • Android-устройства подвергаются заражению вредоносными программами в 15 раз чаще, чем iPhone. Ключевой фактор — возможность загрузить приложения на Android «практически отовсюду», в то время как у пользователей iPhone есть только один источник приложений — App Store.

Глава Apple по вопросам конфиденциальности Эрик Нойеншвандер прокомментировал документ журналу Fast Company. Он отметил, что если на iPhone можно будет загружать приложения вне App Store, то это увеличит активность мошенников и поставит под угрозу пользователей.

Пользователи, которые хотят иметь прямой доступ к приложениям без каких-либо обзоров, уже могут получить его на других платформах. iOS же — это платформа, на которой пользователи знают, что их нельзя обмануть или «заманить в какой-нибудь тёмный переулок», где они окажутся с приложением, загруженным из стороннего источника, даже если они не собирались его скачивать.

Эрик Нойеншвандер, глава Apple по вопросам конфиденциальности
  • В октябре 2020 года коалиция Epic Games, Tinder, Spotify и других против Apple получила около 400 заявок на вступление от разработчиков.
  • В мае 2020 года начался суд Epic Games против Apple. Разработчик выступает против правил и комиссии в 30% в App Store.
0
229 комментариев
Написать комментарий...
Alexander Belousov

Хах, будто сейчас не нужно быть начеку, в Appstore этих скам приложений сотни тысяч

Ответить
Развернуть ветку
color
этих скам приложений

Полная чушь.
Скам там конечно есть, но он уровня "купи этот офис за 59.99$, а нет, это хуета, а не офис".

А вот всяких avito.apk или sberbank.apk, через которые ежедневно десятки мало грамотных в компьютерной сфере людей разводят на огромные деньги, получая доступы в мобильные банки - полным полно.
И вот такой массовый скам гораздо опаснее, чем опыт покупки ненужного говна за 60 баксов.

Сюда же добавляем кучу прошивок "Васян EDITION UNLIMITED" со всяких 4pda и левых форумов, которые содержат неизвестный никому набор приложений, рутованный доступ и возможность читать любые ваши смс/пуши от банковских аппов...

Ответить
Развернуть ветку
Марат

Не устанавливайте. Как будто появление альтернативного стора вынуждает вас или кого-то еще им полтзоваться. А если пользуется - сам берет на себя риск. Для особо одаренных при установке нового стора можно надпись показать "не влезай, убьет"

Ответить
Развернуть ветку
color
Для особо одаренных при установке нового стора можно надпись показать "не влезай, убьет"

Для особо одаренных на СМСках от банка написано "никому не говорите этот код" и все равно тысячи случаев ежедневно.
Помогает?

Зачем, зачем любители андроидов лезут к эпплоебам и хотят навести там такое же говно как сейчас гуглплей?? Оставьте нас, нам нравится закрытая экосистема, где ничего нельзя.

Ответить
Развернуть ветку
Марат

Мне помогает. Вам нет? Тогда вы сами виноваты. Что касается "оставьте нас" и "любители андроидов" - что у вас за секта там такая? Конкуренция выгодна всегда, вообще всегда, и всем, кроме производителя. Если вы сотрудник эппл или владете их акциями - я могу вас понять. Иначе в голове это не укладывается. Какая разница айфон у вас или на андроиде что-то? Если что, у меня айфон, способность рассуждать логически я это этого не потерял

Ответить
Развернуть ветку
color
Тогда вы сами виноваты.

Потрясающий подход, жаль только он не работает.
 Как UI тестируют и разрабатывают "под дебилов", так и тут, смартфон, который уже чуть ли не полноценная замена паспорту, должен быть ограничен.

Вы умный пользователь? Да хоть на MUI сидите. А дефолтным людям с отсутствием информационной и компьютерной грамотности оставьте пожалуйста анально огороженный айфон. Хоть какую то платформу можно предоставить условной "бабушке" и она не лишится кошелька через неделю.

Ответить
Развернуть ветку
Марат

А кто у них его отнимает, этот анально огороженный айфон? Не пользуйтесь альтернативным стором, повторяюсь. Они ведь как-то сдерживаются от непреодолимого желания использовать андроид? Пусть используют эту суперспособность и новым стором тоже не пользуются. Иначе по вашей логике андроид тоже надо запретить, иначе идиоты из числа пользователей айфонов им могут воспользоваться

Ответить
Развернуть ветку
Розарио Агро

Вы статью хоть прочитайте. Сама возможность установки сторонних приложений создаст возможность установки всякого гуано с использованием уязвимостей без ведома пользователя. Смысла в этом нет при наличии андроида. 
Но главное, Касперский наконец-то пригодится 😂. Капец, страшный сон.

Ответить
Развернуть ветку
Марат

Статью, где эппл объясняет, почему надо созранить ее монопольное положение? Чушь это полная, все что там написано. Сторонний стор - это такое же приложение, как и все остальные. Что он может - определяет эппл, потому что эппл контролирует не только аппстор, но и операционную систему. Если там будут дыры в безопасности - то это будут дыры, созданные эпплом

Ответить
Развернуть ветку
color

Зачем ты сюда монополию приплетаешь? Никому кроме тебя, андроидофагов и еще трех красноглазиков на ios не впёрся ни другой стор, ни послабления в плане безопасности.

Кому надо, те ставят Cidya или что там, или через TestFlight приложухи и живут горя не знают.

Ах да, еще нужно крупным конторам типа владельцев LOL поорать на тему "монополии", что бы с них комиссию в 30% не драли. Не нравится? Валите. Пока что Apple делает как хочет рядовой пользователь, а не миллиардеры-создатели донатных помоек для детей.

Ответить
Развернуть ветку
Марат

Все издержки оплачивает рядовой пользователь, в том числе комиссии. Ну вот как будет другой стор, так вы и увидите, нужен он или нет. Думаю процентов 80-90 пользователей будут его использовать хоть изредка

Ответить
Развернуть ветку
color

Будет ли в другом сторе модерация? Будет ли она неподкупна? Будут ли гайдлайны соотвествия текущим стандартам?

Ты понимаешь, очень много вопросов, и очень мало утвердительных ответов.
Платить вместо 199р за приложуху 99р - ну такое. Безопасности и анальное огораживание важнее.
Зато если я потеряют телефон с залоченным faceid и пином на симкарте, я точно знаю, что можно не беспокоиться и у меня ничего (кроме телефона) не украдут.
А как там любители рутованных андроидов поживают?

Ответить
Развернуть ветку
Марат

И не должно быть утвердительных ответов. Новый стор будет таким, каким его сделают создатели. А у людей будет выбор, надо им оно или нет

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey

сука... так у них и так есть выбор - иди и покупай андроид. там до фигища сторов - хоть сам открывай. Какого лешего ты ломишься в чужой огород?

Ответить
Развернуть ветку
Марат

Выбор между иос и андроид сводится к выбору экосистем, а не выбору телефона, потому что экосистемы замкнутые. Именно это эппл и хочет сохранить, большинство людей пассивны и не будут менять то, к чему привыкли. Чтобы перейти на андроид человеку надо привыкать к новой системе и потратиться на новое устройство. Он не будет это делать. Тем более что переход не дает существенных преимуществ - системы идентичны на 90%. А вот просто установить приложение-стор - это дело пары минут. Когда выбор можно сделать в пару кликов - все меняется. Именно этого боится эппл. Примерно так же умер монополист сотовый оператор в турции - людям разрешили сохранить номера при смене оператора, и все начали менять операторов

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey

Вы на голубом глазу делаете космической глу.. обобщенности заявления. Я, между прочим, сменил и SonyErricsson 750i, и Android, и WIndows Phone, только после чего пришел к Apple. Все, рад достиг не идеала, но наиболее приближенного из имеющегося. 
И тут на тебе - вы, говорит, счастья своего не знаете. А не знаете потому, что сидите на жопе ровно и вообще очень ленивый.  А вот как мы принесем вам счастье на шты.. андроиде - тут вы и станете лучше жить, ясен пень. 

Ответить
Развернуть ветку
Марат

Да люди тоже наверно операторов меняли, даже со сменой номера. Но массовым это стало только когда барьеры убрали

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey

Это вы телефоны предлагаете по 100 руб продавать? 
Негодные аналогии - они, как котенок и черная дверь - ничего общего. 

Ответить
Развернуть ветку
Марат

Не знаю, как вы сделали такой вывод из моих слов и при чем тут цена симки

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey

f rfrjåа какой вывод следовало сделать из ваших слов? Может, что сторам нужно подключать без спросу платные приложения пользователям? как нек-рые (или все) опсосы балуются. 

Ответить
Развернуть ветку
Марат

Вывод в том, что при наличии серьезных барьеров переходы единичные. В случае с операторами - пользоваиелю важно сохранить свой номер телефона. Законодательно заставили оставлять номер телефона за пользователем при смене оператора - оператор потерял преимущество и переходы стали массовыми. В случае с переходом с иос на андроид пользователю важно сохранить привычную экосистему и приложения, которыми он уже пользуется + финансовое ограничение.  Конкурения сторов позволяет не менять телефон, а решить это в пару кликов

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey

бл***. для меня переход на андроид заблокирован тем, что там кто в лес, кто по дрова. дерьмовый интерфейс, убогие гайдлайны и далее по тексту. 
теперь вопрос: если вы хотите из iOS сделать android, то в чем для меня (и других выбравших эппл) цимус? в том, что вы вместо одной помойно сделали две, и из них можно выбирать? премного благодарен (нет, на самом деле). 

Ответить
Развернуть ветку
226 комментариев
Раскрывать всегда