{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Mobile SDK 2ГИС для сторонних разработчиков

Мы выпустили Mobile SDK для iOS и Android, который поможет сторонним разработчикам использовать наши инструменты в своих мобильных приложениях. СберБанк Онлайн — первый сервис, где его применили.

Mobile SDK стал ещё одним блоком 2GIS Kit — набора наших картографических, поисковых и навигационных инструментов.

Веб-карты и MapGL SDK

До появления SDK наши карты можно было подключать в мобильные приложения, но через через WebView. Без потери в скорости и отзывчивости, естественно.

Именно так Самокат и подключил нашу карту в своё приложение.

После Самоката наши карты использовал VK Taxi. Причём сервис такси первым воспользовался редактором стилей, чтобы стилизовать карту под свои задачи.

Интерфейс редактора легкий и интуитивно понятный. В нём можно настроить полигональные, линейные и точечные объекты. Есть возможность подписать эти объекты. Расширенные настройки позволяют добавлять свои иконки
на карту и менять отображение объектов
в зависимости от масштаба.

Команда 2ГИС очень быстро реагирует
на обратную связь. Если что-то
не получается настроить, они предлагают варианты настроек или дорабатывают редактор.

От работы с ними остались только приятные впечатления.

Настя Барыкина, дизайнер карт (VK Taxi)

Ещё одним приложением c поддержкой стилей стал спецпроект Сбера Зелёный марафон.

Mobile SDK

Если упрощать, SDK — это настроенные наборы API и инструментов, которые позволяют разработчикам, как в конструкторе Лего, собирать блоки для решения задач своего сервиса. Всё это на нативном языке платформы, без необходимости погружаться в код и логику взаимодействия разных API. Это ускоряет интеграцию и минимизирует риски ошибиться.

Или если ещё сильнее упростить, то Mobile SDK — это сервисы 2ГИС отдельными блоками, которые можно настраивать и встраивать в свои приложения.

В первом релизе доставили инструменты для решения основных задач.

Кроме реально быстрой и отзывчивой карты, уже готовы инструменты для создания объектов: обычных, прерывистых, съедаемых и градиентных линий, полигонов, кругов, маркеров с возможностью кастомизации.

Поддержали динамическую смену стилей. Про сам Редактор стилей я писал чуть раньше. С Mobile SDK несколько стилей легко комбинировать в один пакет, подключить в приложение и легко между ними переключаться. С первого релиза доступно автоматическое переключение между светлой и тёмной темой в зависимости от темы устройства.

Ещё добавили функции, которые упрощают работу с картой и поиском: саджестер, прямой и обратный геокодинг. Прямой и обратный геокодинг — когда название нужно превратить в координаты, чтобы показать объект на карте и наоборот. А саджестер — это вот то выпадающее при вводе окно с подсказками.

Большим сетям Mobile SDK поможет показать филиалы. Банкам — ближайший банкомат. Сервисам доставкы еды и такси — подсветить зону доставки, указать правильный адрес и построить маршрут. Мессенджерам и социальным сетям — показать местоположение.

Первым приложением с Mobile SDK стал СберБанк Онлайн — одно из самых популярных банковских приложений в мире, его аудитория составляет 69 млн активных пользователей в месяц.

Не буду скрывать, что мы сильно ждали этой интеграции.

Во-первых, кроме разработки, перед нами стояла ещё одна большая задача — подготовить данные и карту. У Сбербанка в России 14 000 отделений и 70 000 банкоматов. И не все они в больших городах. Готовясь к интеграции, мы нанесли на карту даже небольшие посёлки, в которых, кроме самих отделений банка, собрали информацию и о других компаниях. И чтобы уметь строить до них маршрут, нанесли дороги. Для всего 2ГИС это новый этап, так как до этого мы искали только в больших населённых пунктах.

Во-вторых, в банковских приложениях повышенный уровень внимания к безопасности. И когда твой код высоко оценивают в BI.ZONE — это не только галочка из области бизнес-требований, но и что-то вроде подтверждения для нас самих, что всё делаем правильно.

В-третьих, кто хоть раз работал с большими компаниями, знает, что даже при большом желании с обеих сторон быстро запуститься не всегда получается.

И что самое важное — теперь Mobile SDK доступен всем.

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Alexey Vinogradov

А почему бы не опубликовать прайс? И было бы круто указать критерии бесплатного использования, если они есть.

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Хромченко

Самокат вроде на React Native написан, им еще предстоит помучиться чтобы использовать эти SDK :(

Ответить
Развернуть ветку
Bender Rodriguez
Именно так Самокат и подключил нашу карту в своё приложение.

так уже подключил же, через web view карты, в чем проблема то?

а тут нативные должны быть, как у яндекса или гугла

Ответить
Развернуть ветку
юзер

там нет ничего сложного, также пишется модуль и вызывается нативный SDK с нативными View в iOS и Android

Ответить
Развернуть ветку
SEO-Шмео
Ответить
Развернуть ветку
Fenix

Вы с областью не дружите.... Вот что печально

Ответить
Развернуть ветку
Огурец Молодец

Дэээм, чего трудно для гуманитариев пакетные тарифы придумать?
Я в душе не знаю кол-во запросов и пр. Просто дайте поиграть :-\

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Krupskiy

Такое бывает, когда дорого ;)

Ответить
Развернуть ветку
юзер

Кипр верните, ёлки иголки!

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Рыбалка

Flutter планируете?

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Nesterov

Уже два раза отправляю запрос на использование, через форму на сайте и тишина..

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда