{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Почему на курсах программа 1С желто-белого цвета, а на работе серо-синяя?

В течение месяца после окончания курсов в нашем Учебном центре слушатели могут бесплатно обращаться с вопросами по пройденному материалу к преподавателю.

И знаете какой вопрос задают чаще всего на первых порах? Нет, не как сформировать декларацию или посчитать налог! А почему программа 1С на работе выглядит иначе, чем на курсах! Ведь ученики привыкают к желто-белому оформлению, а тут совсем другая цветовая гамма! В этой публикации мы расскажем, как вернуть нужный интерфейс вашей рабочей базе.

В реальной жизни вы можете столкнуться вот с таким серо-синим интерфейсом программы 1С:

Скажем сразу, что такой интерфейс очень сильно напоминает предыдущую версию программы 1С: Бухгалтерия предприятия, ред. 2.0. Поэтому те бухгалтеры, кто долго в ней работал, предпочитают сохранить этот интерфейс и в новой версии.

Хотя на курсах 1С программа более современная (1С:Бухгалтерия предприятия, ред. 3.0), желто-белая:

Поверьте, это одна и та же программа! Функционал в ней один и тот же! Просто разное цветовое оформление.

Вы можете оставить себе серо-голубой интерфейс и также полноценно в нем работать. Но все обучающие материалы идут на примере современного желто-белого интерфейса, поэтому возможно вам будет не совсем удобно визуально ориентироваться в освоении программы 1С.

Поэтому, если вы хотите «идти в ногу» с современными бухгалтерами и видеть у себя на экране новый интерфейс, то в правом верхнем углу нажмите кнопку со стрелкой, а в выпадающем меню выберите кнопку «Параметры»:

После клика мышкой появляется галочка рядом с кнопкой «Параметры» и на панели инструментов в правом верхнем углу появляется иконка, похожая на гаечный ключик.

Нажимаем на данную кнопку и вместо «Форм в закладках» выбираем внешний вид «Такси».

«Такси» - это название желто-белого интерфейса программы 1С.

Далее программа попросит перезапуск, соглашаемся с ней

После перезапуска получаем привычный желто-белый интерфейс («Такси») программы 1С.

Чтобы вернуть обратно серо-синий интерфейс на панели инструментов нажмите на значок, указанный ниже, и в выпадающем меню выберите команду «Настройки» - «Параметры».

Вновь выберите команду «Формы в закладках», так как сейчас используется интерфейс «Такси», перезапустите базу и наслаждайтесь серо-синим интерфейсом.

В следующей нашей публикации мы разберем по каким причинам могут не отображаться все вкладки в разделах программы 1С.

0
72 комментария
Написать комментарий...
Game Topia

Когда-то я очень хотел освоить 1с только потому, что она казалась безумно сложной. Но это так, воспоминания. На самом деле меня очень интересует, кто ее сейчас вообще использует? Ведь для очень малого бизнеса есть Гугл-таблицы и crm. У средних crm и собственные наработки. У крупных вообще все свое. Каков портрет того, кто сидит на 1с сегодня? Старички?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иванов

готовый инструмент из коробки, БУ+НУ+КУ+регламентированная отчётность - за 5500 единоразово - действительно, кому же это нужно?)))
если расскажете, как всё вышеперечисленное делать в CRM-системе - буду благодарен))

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Petrov
 за 5500 единоразово

За 5500 единоразово это не будет обновляться.

 если расскажете, как всё вышеперечисленное делать в CRM-системе - буду благодарен

Да легко можно это делать в Excel'е и Word'е, а в СУБД - тем более.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Житников

давайте не будем рассказывать сказки.  за 5500 базовая версия, которая обновляется бесплатно. но там есть ограничения.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Petrov

Отсутствие расчета зарплаты, складского учета, очень ограниченный бухучет, криво рассчитывающиеся страховые взносы и НДФЛ - это называется не "ограничения", а "проблемы", причем, серьезные.

Ответить
Развернуть ветку
EpiSH

Нормально всё с базовой бухой от 1С:
1) ЗП со всеми налогами и взносами рассчитывается, но без изысков, а именно только по заданному окладу/авансу, большинству больше и не нужно. Все остальное есть в базовой 1С: ЗУП которая тоже стоит копейки.
2) Бух учет ограничен ТОЛЬКО невозможностью учета по обособленным подразделениям (читай филиалы). Это ограничение снято только в КОРП версии, которая стоит весьма дорого.
3) взносы и НДФЛ прекрасно считаются, почитайте руководство, посмотрите ролики на ютубе как это делается, если не разберетесь, то наймите бухгалтера который это умеет или разово консультанта. Реально никаких трудностей.

а теперь реальные ограничения:
1) Базовую нельзя дорабатывать, но можно запускать внешние обработки, отчеты, печатные формы, то есть для большинства не велика потеря, это по прежнему мощный конструктор с огромными возможностями кастомизации.
2) В одной базовой базе нельзя вести учет по нескольким организациям, но можно создавать сколько угодно баз и запускать их одновременно, это не противоречит лицензионному соглашению.
3) Можно работать только одному пользователю. Это реальная причина покупать ПРОФ версию, которая стоит аж невероятные 13 тысяч и по 5-6 за дополнительное рабочее место. Но если работает только один бухгалтер или один руководитель, то какая разница?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иванов

Извините, а Вы в ней точно работали?

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Petrov

Мало очень.
Я посмотрел, понял, что это все можно делать бесплатно и не стал пользоваться.
Плюс видел, что в ней весьма своеобразно считаются оценочные обязательства (не так, как я их считаю), читал отзывы, что в РСВ и 6-НДФЛ из 1с постоянно ошибки, которые приходится править руками, вечные проблемы с непротестированными доработками и т.п.
А еще 1с:Предприятие ооочень тормозное.

Ответить
Развернуть ветку
EpiSH

На счет тормозов. В большинстве случаев, когда говорят, что 1С тормозит на единственном компьютере, то причина оказывается в отсутствии SSD. На месте 1С я бы писал "Без SSD даже не пытайтесь устанавливать!" прямо на коробке, для игр же пишут системные требования, непонятно почему тут такое упущение. Проц и память тоже важны конечно, но во вторую очередь.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иванов

Полностью поддерживаю - в файловом варианте пустая БД конфигурации Бухгалтерия базовая - более 1.7 Гб, разумеется - только SSD.

Но некоторым деньги дороже нервов, поэтому - древние HDD 5400 rpm

Ответить
Развернуть ветку
KSA
 А еще 1с:Предприятие ооочень тормозное.

Компьютер с 2000 года не обновляли? )

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Petrov

У меня компьютер 2020 года.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иванов

Оценочные обязательства, возможно

6ндфл и РСВ в этом году трещат по швам из-за КС на стороне ФНС, ибо считает их верно, СБИС/Контур перед отправкой проверяют КС и ФЛК, и приходит отрицательный протокол((((

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Petrov

Насколько я об этом знаю, в 1с неправильный алгоритм.
Подтвердить это могу только косвенно тем, что я считаю в Excel и ни одного отклоненного протокола от ФНС ни разу не получил и тем, что один уважаемый мной человек разбирался с 1с и сделал вывод, что проблема лежит на стороне 1с.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иванов

Ошибки в КС 1.84 и КС 1.138 по РСВ для МСП именно на стороне ФНС

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иванов

совершенно верно - базовая, за 5500  разово, с ограничениями, но полностью покрывающая не менее 90% потребностей микро- и малого бизнеса

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иванов

будет обновляться.

Ответить
Развернуть ветку
69 комментариев
Раскрывать всегда