Власти задумали обязать учителей и госслужащих перейти на российские мессенджеры и почту к 2022 году — «Ъ» Статьи редакции

Проект предполагает развитие сервисов для управления задачами и электронных документов.

  • К декабрю 2021 года Минцифры подготовит документы для перевода сотрудников госорганов и бюджетников на государственную платформу «поддержки рабочих коммуникаций: почту, мессенджеры, сервисы видеосвязи», указано в плане госпрограммы «Создание дополнительных условий для развития информационных технологий», сообщает «Ъ».
  • К февралю 2022 года Минобразования и Минпросвещения разработают рекомендации для преподавателей, они должны будут общаться с родителями, школьниками и студентами только через российские сервисы.
  • Проект одобрила правительственная комиссия по цифровому развитию 20 июля, сообщили «Ъ» в аппарате вице-премьера Дмитрия Чернышенко. Также программа предполагает развитие сервисов для электронного документооборота, управления задачами и других.
  • В конце 2020 года Microsoft отказалась продавать программы МГТУ имени Баумана. В апреле 2021 года Zoom запретила госслужащим покупать программу у дистрибуторов.
  • Власти хотят к 2024 году перевести на отечественное оборудование и программы владельцев сетей связи, ИТ-системы госорганов, энергетические, финансовые, телекоммуникационные и другие компании. По оценке РСПП, переход обойдётся в 1 трлн рублей.
Обновлено в 14:30. Требование использовать российские приложения касаются только рабочих коммуникаций чиновников и работников бюджетных организаций, сообщили в Минцифры. Распространять эти требования на другие категории граждан и организации не планируется. Решения каких именно компаний будут использоваться, в ведомстве не уточнили.
0
308 комментариев
Написать комментарий...
Амбиент Музыкантов

Триллион? Ну вот это уже неплохая сумма для попила.

Ответить
Развернуть ветку
Чайка О.

Раньше: идея на миллион.
2021: идея на триллион.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Самигулин

инфляция)))

Ответить
Развернуть ветку
Антон Большаков

Как то инфляция миллиард проигнорила... ростут потребности ))

Ответить
Развернуть ветку
305 комментариев
Раскрывать всегда