Минцифры запланировало выпустить SIM-карты с функцией электронной подписи в России Статьи редакции

Ведомство собрало рабочую группу, чтобы обсудить работу системы.

  • Предполагается, что на SIM-картах будут чипы с усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) — у неё высшая степень юридической силы.
  • УКЭП позволяет бизнесу подавать отчетность в налоговую, подключаться к порталу системы маркировки «Честный знак», участвовать в электронных торгах и другое. Сейчас УКЭП устанавливается на компьютер, а токен для неё хранится на USB-накопителе или смарт-карте.
  • В составе рабочей группы проекта — представители ФСБ, операторов связи и научных организаций, сообщают «Ведомости». Участники обсуждают реализацию решения, сроки, требования к разработчику — от этого будет зависеть объём инвестиций операторов, рассказал изданию директор департамента корпоративных коммуникаций МТС Алексей Меркутов. По его словам, стоимость SIM-карты вырастет.
  • В SIM-картах с УКЭП будут использоваться российские криптографические алгоритмы, а в действующих применяется зарубежное шифрование, рассказала изданию гендиректор «Системы управления идентификацией» Светлана Белова.
  • SIM-карта c УКЭП разработана в Институте точной механики и вычислительной техники РАН имени Лебедева. Обсуждается производство 100-150 млн таких SIM-карт в год, сообщил гендиректор Института Александр Князев.
0
94 комментария
Написать комментарий...
rngzd

Ждём в приемной "перевыпустили симку, увели бизнес на сто тыщ мультов"

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Сейчас все так же можно провернуть с обычной электронной подписью, просто теперь симку можно будет использовать как флешку для подписи, инициатива считаю вполне годная, не понимаю скепсиса в комментариях. 

Ответить
Развернуть ветку
Николай Замотаев

Скепсис в том, что все бонусы технологий  разбиваются о реализации на местах.

Опять же - неизвестен уровень защиты симкарты (хорошие смарт-карты при попытке вытащить из них данные техническими средствами - эти данные стирают, извлечение ключа из симки, особенно при наличии собственности у владельца карты, может стать достаточно выгодной операцией)
Не нравится ещё то, что токен эцп можно хранить в защищённом месте, а сим-карта - она по определению под угрозой.

Ответить
Развернуть ветку
Иванов Иван

Тут больше угроза в том, что это все может быть выпущено и перевыпущено какой-то девочкой в салоне связи по ксерокопии паспорта.
А еще не совсем понятно, как приложения будут использовать эту подпись, типа, хотите участвовать в акции, подпишите неведомый файл вашей УКЭП?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Откуда уверенность, что именно девочка из салона связи будет выпускать такие симки? Скорее всего, симки заполнять будут другие люди. 

Ответить
Развернуть ветку
91 комментарий
Раскрывать всегда