{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

«Циан» запретил сдавать квартиры «только славянам»: теперь на сайте нельзя указывать расовые предпочтения Статьи редакции

Отредактировать объявления необходимо до 1 февраля 2022 года.

«Циан» запретил выражать в объявлениях «прямую или косвенную дискриминацию» и указывать предпочтения по расе и национальности съёмщика. Об этом сообщается на сайте и в Telegram сервиса недвижимости.

Описание объявления не должно содержать изложенные в любой форме предпочтения, основанные на расе или этнической принадлежности (включая такие признаки как цвет кожи, этническое и национальное происхождение, национальность, гражданство и вероисповедание).

«Циан»

Правила действуют с 1 декабря. Авторам уже опубликованных объявлений сервис предложил внести изменения до 1 февраля 2022 года, после «Циан» самостоятельно исправит текст.

Авторы проекта выразили надежду, что такие правила станут «отраслевым стандартом в сфере недвижимости». «Мы выступаем за равные возможности для всех пользователей», — говорится на сайте сервиса.

В ноябре создательница сообщества Flats for Friends в Facebook Марфа Некрасова объявила об изменении правил. Каждый пост должен содержать приписку: «Приветствуются жильцы всех национальностей, происхождений, полов, возрастов, предпочтений в любви». Если автор объявления не хочет её размещать, он может заплатить 499 рублей.

Согласно исследованию сервиса для поиска и аренды недвижимости The Meters, 17% владельцев недвижимости в Москве и Петербурге готовы сдавать её «только славянам». Также трудности при съёме жилья могут возникнуть, если человек курит, имеет кота или ребёнка.

0
1067 комментариев
Написать комментарий...
Иван Никитин

Циан - помойка.
Как они вообще на ipo вышли…
Когда запретят объявления «без детей»?

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Когда дети перестанут рисовать на обоях, то есть никогда ))

Ответить
Развернуть ветку
Иван Колыхалов

Когда арендаторы не будут сдавать стены с обоями, а наконец допрут что краска дешева и практична.

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Ну это их квартиры и их право, так-то можно и мебель из стали поставить и посуду всю алюминиевую купить

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Kuchmak

Дешево это бумажные обои, а хорошая краска с хорошим маляром это очень даже затратно, говорю, как человек не так давно переживший ремонт

Ответить
Развернуть ветку
Anton Kostenko

Минимум половина европы с вами не согласится.
К примеру , стандартная арендная квартира в Германии - это стены которые потом красятся белой (обычно, максимум - немного серой) краской, такой же белый выкрашенный потолок, напольное покрытие (обычно твердое) и встроенная кухня (чаще всего). Дальше все ваше. Даже люстры.
А тайна простая - при выезде надо привести квартиру в изначальное состояние, а вкусы у всех разные.
То есть не важно что у вас там происходило и кто на чем рисовал - на выезде это просто закрашивается белой краской (а у современных красок укрывистость отличная) и все, квартира свежая и нейтральная.
Если стена один раз нормально подготовлена - за день квартира целиком перекрашивается. В крайнем случае - за 2 дня в 2 слоя (хотя современные краски сохнут часа за полтора).
"Хороший маляр" нафиг не нужен, чтобы нормальной краской и валиком откатать ровные стены. Я вот никак себя к молярам причислить не могу, при этом подобная покраска проблем у меня не вызывает совершенно.
Более того - многие и свои квартиры делают ровно так же. Потому что практично. И "редизайн" сделать можно в любой момент.
И главное совершенно недорого.
Самые дешевые обои стоят около 100 рублей за рулон 10 метров при ширине 0.53м, то есть 20 рублей квадрат в лучшем случае, при минимуме отходов. Они ужасные, но представим что нам все равно.
А вот 10 литров краски поскромнее обойдется уже в 18 рублей за квадрат рублей. И выглядеть это будет гораздо лучше, чем мерзкие дешевые бумажные обои. Не говоря уже о трудозаратах на поклейку обоев в сравнении с покраской. А ведь еще клей нужен для обоев. Они еще и отклеиться могут. И стыки. И остальное.
Короче, только жизнь себе усложнять.

P.S. Кстати, прям хорошая белая краска Dulux обойдется примерно в 32 рубля за квадрат. Совсем недорого, всего на 50% дороже, чем самые дешманские обои, зато выглядит она реально хорошо, чистенько, светло и перекрывает кажется вообще что угодно, хоть фломастерами под ней стену разрисовывай.

P.P.S. Если стоять у "профессионального маляра" за душой, он внезапно начинает очень быстро работать. У меня был прецедент, когда два разнорабочих и один чувак, который вообще красить не умел до этого, перекрасили и отмыли после этого (!!) квартиру в 140 квадратов (это без учета не покрашенных ванной и еще одной комнаты, а так - кварира 180 квадратов) с потолками 3.20 за два дня. В два слоя. Такие дела.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Anton Kostenko

Я тут типа в соседней Польше, у меня товарищей прилично в Германии живет, так что не надо тут про теоретизирование.
То, что вы отвалали косарь евро за покраску белой краской - это в целом ваши проблемы, могли бы и сами покрасить. Решили привлечь людей - им надо платить, в чем проблема то? Себестоимость такой покраски низкая, а вот за работу надо платить, да, и немало. Вы еще расскажите как вы какого-нить сантехника или упаси господи кондиционерщика вызывали, там много кул стори можно сгенерировать из района "пришел, нихера не сделал, взял 100 евро и ушел".
А уж про право расторжения - это вообще никакого отношения к покраске стен не имеет.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Лора Сенаторова

А вы как надеялись? Или слоган: - это европа там в е по честному, плотно за ел в голове? Так это фантазия бурная тех, кто возможно не выезжал из своего урюпинска.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Kuchmak

В расчет тогда надо вводить и подготовку стен, разная цена по обои и под покраску. На ваш вкус может вы и хорошо покрасили, а на мой может оказаться ужасно (или наоборот). Опять же квартира под сдачу "для людей", можно сэкономить и на краске, и маляре.
Про цену краски, если взять не самый дешёвый dulux, то цена 45 р за кв.м. один слой, если опираться на то, что пишет производитель, слоя надо два.
И было (может и есть) такое понятие как "евроремонт", подразумевает более качественный ремонт, в том числе окрашивание, а не обои. По поводу оклейки обоями, обои клеятся легче и для кого-то проще, чем "помахать" валиком (мне проще валиком). А ещё обои (не все) можно красить...
Вот и получается, что когда ремонт для себя, то окраска стен дороже, чем обои. Возможно в арендной квартире экономика другая, как за счёт первоначальной экономии, так и за счёт упрощения/удешевления процесса при смене арендатора

Ответить
Развернуть ветку
Anton Kostenko
В расчет тогда надо вводить и подготовку стен, разная цена по обои и под покраску.

Именно. Кроме того, подготовка под обои не особо то и проще, их тоже на косую щербатую стену не поклеишь.

На ваш вкус может вы и хорошо покрасили, а на мой может оказаться ужасно (или наоборот).

Нормальной краской и подходящим валиком сложно дерьмово покрасить, правда.

И было (может и есть) такое понятие как "евроремонт", подразумевает более качественный ремонт, в том числе окрашивание, а не обои.

Ох, если бы "евроремонт" подразумевал покраску стен - я был бы счастлив, но к сожалению он подразумевает говнообои и натяжные потолки. 5 лет как уехал, посмотрел тут недавно ЦИАН - нифига не изменилось:)

Ответить
Развернуть ветку
Иван Никитин

😂 Сдают убитые бабкины хаты за 50к все в коврах и переживают, что дети испортят их раритетные обои, ковры и линолеум.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Никитин

Больше срача от взрослых свиней.

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Ну так сдавайте свою квартиру тогда людям с детьми, кто ж вам запрещает )) У других собственников видимо иное мнение, раз они пишут объявление «без детей».
А вообще по опыту - эти (и многие другие) вопросы можно решить бабками, просто звоните и говорите что дадите страховой депозит 2-3 месяца, и контракт хороший составляете да и все. Кучу раз в разных странах жилье арендовал, бабки почти всегда делают всех сговорчивее

Ответить
Развернуть ветку
Олег Саенов

с таким то ником конечно

Ответить
Развернуть ветку
Marat Nigametzianov

Бабки животворящие!
Все верно.

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Живородящие ))

Ответить
Развернуть ветку
Bendblade

Вообще не понимаю в чем проблема с детьми, просто оговариваете все условия по порче имущества в х2 размере от предполагаемой стоимости в договоре и нотариально заверяете, пусть портят обои сколько хотят, ещё залог в х2 от месячной аренды взять с жильцов.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Лора Сенаторова

Вы сейчас бурно фантазируете?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Никитин

Самый глупый стереотип.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Полевой

По повесточке, у нас в стране ущемление чайлдфри, а не наоборот. Так что никогда.

Ответить
Развернуть ветку
Denkotovskiy

А зачем, дети же зло

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев
Когда запретят объявления «без детей»?

Это означало бы запретить любить наследство своим детям ради удобства для детей чужих.

И обходится этот запрет, буде появится, очень просто:
Цена без детей - Х
Цена с детьми - 2Х.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1064 комментария
Раскрывать всегда