Сервис коротких видео Coub закроется 1 апреля 2022 года Статьи редакции

Через 10 лет после запуска.

Закрытие Coub подтвердили в компании «Комитет», которая владеет платформой, а также сайтами DTF, TJ и vc.ru. Сервис перестанет работать 1 апреля 2022 года. До тех пор пользователи могут скачать свои ролики.

Coub запустили в апреле 2012 года, его основателями стали Михаил Табунов и братья Антон и Игорь Гладкобородовы. Сервис позволял пользователям создавать короткие зацикленные видео.

В начале 2020 года у Coub закончились средства на развитие, и платформа перешла под полный контроль «Комитета». В декабре 2021-го компания объявила, что Coub не вписывается в стратегию её развития, и решила продать сервис.

Аудитория сайта к декабрю 2021 года составляла в среднем 3 млн человек в месяц, с помощью встраивания роликов на другие сайты сервис собирал ещё 5,5 млн уникальных пользователей в месяц.

0
181 комментарий
Написать комментарий...
Alexandr Shkuriin

Спасибо создателям coub за их проект. В своё время это было круто, посмотреть, перекинуть друзьям что бы вместе посмеяться над роликами. Удачи создателям в новых проектах)

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Semenikhin

Давайте попросим комитет не закрывать его. У меня там слишком большая история в лайках.
Пс. Интересно во сколько им обходится его поддержка... мож просто б рекламу подрубили

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Шолохов

Комитет подробно рассказывал о проекте, его расходах и технологиях в конце 2021 года. Можете найти пост)

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Шолохов
Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Shkuriin

Уже просто не совсем актуально... учитывая что мир идёт вперёд... тик ток сейчас многие мемы старые повторяет но уже с музыкой и даёт людям заработать на этом. А Коуб останется у нас в памяти чем то добрым, напоминанием в моем случае о беззаботном детстве

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
178 комментариев
Раскрывать всегда