Сервис коротких видео Coub закроется 1 апреля 2022 года Статьи редакции

Через 10 лет после запуска.

Закрытие Coub подтвердили в компании «Комитет», которая владеет платформой, а также сайтами DTF, TJ и vc.ru. Сервис перестанет работать 1 апреля 2022 года. До тех пор пользователи могут скачать свои ролики.

Coub запустили в апреле 2012 года, его основателями стали Михаил Табунов и братья Антон и Игорь Гладкобородовы. Сервис позволял пользователям создавать короткие зацикленные видео.

В начале 2020 года у Coub закончились средства на развитие, и платформа перешла под полный контроль «Комитета». В декабре 2021-го компания объявила, что Coub не вписывается в стратегию её развития, и решила продать сервис.

Аудитория сайта к декабрю 2021 года составляла в среднем 3 млн человек в месяц, с помощью встраивания роликов на другие сайты сервис собирал ещё 5,5 млн уникальных пользователей в месяц.

0
181 комментарий
Написать комментарий...
Sergey Bukharev

Он служил нам долго. Очень много идей в своё время подцепливал оттуда. Хороший ресурс был. Ждём аналоги. Свято место пусто не бывает же?

Ответить
Развернуть ветку
Роберт Латышев
Свято место пусто не бывает же?

Бывает, и оно будет пусто. Потому что свято место нужно еще отвоевать у тех кто его застолбил живя на проклятом месте по соседству, просто потому что свято место пусто было. Так еще и пока дорогу строишь к своему свято месту, есть шанс превратить его в еще одно проклято место, коих тысячи.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Bukharev

Не знаю почему, но всплыло в воспоминаниях:
— Простите, мужчина, эта дорожка ведет к морю?
— Да.
— А эта?
— Да.
— Простите, а вот эта?
— Да! Тут все дороги ведут к морю! Чертов остров!

Ответить
Развернуть ветку
178 комментариев
Раскрывать всегда