Магазин китайской Huawei удалил приложения «ВТБ Онлайн», «Промсвязьбанка» и «Открытия» Статьи редакции

В конце марта приложения подсанкционных банков удалили App Store и Google Play.

  • Магазин AppGallery, принадлежащий китайской компании Huawei, удалил приложения банков «ВТБ Онлайн», «Промсвязьбанка» и «Открытия», заметил Rozetked. В «Открытии» подтвердили удаление приложения.
  • При этом приложение ВТБ «Мультибонус» всё ещё доступно в AppGallery.
  • 25 марта из App Store и Google Play пропали приложения «ВТБ», «Промсвязьбанка», «Совкомбанка», «ФК Открытие» и «Новикомбанка». Эти банки попали под блокирующие санкции США.
  • В марте представители Huawei заявили, что оценят западные санкции и примут решение о работе в России. Компания рисковала попасть под вторичные санкции США, если не присоединится к санкциям. В апреле Huawei решила отправить часть сотрудников российского офиса в отпуск на месяц, писал Forbes со ссылкой на источники.
0
376 комментариев
Написать комментарий...
evilnw

Забавно наблюдать, как ватаны считают, что Китай им союзник. :)

Ответить
Развернуть ветку
ilia

Китай не союзник никому. Вообще. Об этом многие умные люди говорят давно.

Китай - это реально "крадущийся тигр, затаившийся дракон" - тихой сапой без громких и часто даже просто прямых высказываний к цели, в том числе и выжидая, а не "играя мускулами" и вступая в прямой конфликт - даже интересов. "Искусство войны" и все вот это, ну.

Странно вообще слышать от многих соотечественников "ура, не прогнулись под пиндосов и гейропейцев!", но при этом согласных, что в условиях санкций такого уровня придется китайцам продавать с огромной скидкой - все, причем хорошо если продавать, а не отдавать (а доли Китая в, например, нефте- и газовых проектах России большими были и до конца февраля) надеясь на помощь, которой (ну по крайней мере официально и пока) не сказать что видно. "Не прогнулись под тех" может вылиться в "прогнулись под этих" - этому радуются многие?

Ответить
Развернуть ветку
Штуки из труб

Ну так адекватные и хоть немного образованные люди понимают, что Китай действует в своих интересах, в такой ситуации китайцы в любом случае окажутся в выигрыше, вопрос только в том - какой вариант они посчитают для себя более выгодным. Только и всего. Это политика. О какой дружбе тут можно говорить?

Ответить
Развернуть ветку
ilia

Верно. Это политика. Тем более политика с Китаем, который всегда будет особняком и не будет постоянным союзником с кем-то. Но очень многие оперируют понятиями "они не с теми в их лагере, который против нас, значит, с нами, т.е. наши друзья и выручат!". О том, с нами ли, выручат ли, какой ценой и т.п. такие люди не думают. И это при том, что для большого процента таких людей Китай еще недавно был врагом как "угроза Дальнему Востоку", а то, что они считают "нашим" производится вообще не "полностью в России", равно как и "не наше" делается нами. Многие дальше лозунгов не смотрят, не помнят, не думают...

Ответить
Развернуть ветку
Штуки из труб

Ну так что с того? Люди ветрены, они любят трактовать все в свою пользу, жить в иллюзиях, делить мир на своих и чужих.

Ответить
Развернуть ветку
ilia

Звиздец в головах слишком большого числа людей, что приводит к не лучшим решениям - людей и властей, что сказывается на жизнях всех. Это коротко.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Kovshov

По сравнению с тем, по каким ценам и в каких объёмах продавали раньше, сейчас - это уже не со скидками, а за даром считай)

Ответить
Развернуть ветку
Мимопрохожий

берите выше - еще и приплатим, не иначе!

Ответить
Развернуть ветку
Oblachnii boy

Да, Китай будет делать всё менее выгодно, чем нам было раньше, но будет делать, а значит экономика не встанет и нас откинет не на условные 30 лет назад, а на 10 +10 на отработку долгов.
Позиция "дружбы" с Китаем же вроде примерно такая, или я чего-то не понимаю?

Ответить
Развернуть ветку
ilia

Я просто задам один вопрос: проблем из-за не кончающихся санкций уже навалом (про "не отбросит" вы явно торопитесь - отбросит, пока только туманно на сколько. А "экономика не встала" и в Венесуэле и КНДР, если вы понимаете) - чем нам помог Китай? Даже по центральным каналам молчок об этом (насколько я могу судить - не смотрю). Если вы в курсе, то я почитаю.

В целом в чем состоит "дружба" с Китаем я не понимаю. Есть торговые отношения, товарооборот - это просто торговля, а не "дружба", причем мы для Китая далеко не первые.

Про то, почему мы вынуждены смотреть в ожидании на Китай, думаю, не стоит тут.

Ответить
Развернуть ветку
Oblachnii boy
Не отбросит

Я ж написал, что отбросит. Вопрос в том на сколько.
Китай помогает тем, что медийно нас не давит. И да, в случае с Китаем эти помощь, т.к. ему никто не мешает поддержать санкции и получить плюшек с запада, но Китай поддерживает только в случае сильного давления.

Про дружбу с Китаем знаю от китайцев, общался с несколькими. В целом их отношение "Мы за Россией внимательно смотрим чтобы не обосраться как вы", а если и именно про сегодня "Против России выступило 12% населения, а они испугались".
Что интересно, от Русских про дружбу с Китаем слышу реже))

Ответить
Развернуть ветку
ilia

О, как! Оказывается "не катит бочку" - это "помощь"!

Отбросит намного.

"ему никто не мешает поддержать санкции и получить плюшек с запада" - 🤦‍♂️ вы упускаете все вышеописанное: Китай хитрый и поддерживать открыто тех или других не будет если не припрет совсем-совсем - потому что невыгодно - ни сейчас, ни в перспективе. И если вы посмотрите на то, что и по каким ценам Китай покупает и куда продает, то поймете это еще более ясно.

Про "оцениваю отношение 1,5 миллиардов китайцев и их руководства по паре знакомых (вероятно, находящихся в России)" я даже оценивать не буду 🤦‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Oblachnii boy

Мы об одном говорим

Да, отбросит и сильно.
Да, Китай держит нейтралитет, потому что они самые умные.

Про отношение китайцев: это люди, которые жили и живут в китайском социуме, которые смотрят местные СМИ и которые знают как минимум о некоторых общественных мнениях. Я не говорил, что это 100% правда, это лично мой источник, которому лично я доверяю (и это точно не американские сми, пишущие на китайском, привет Варламову)

Ответить
Развернуть ветку
ilia

Вы сначала говорите, что "Китай будет покупать задешево, но будет - это помощь", потом "не давит медийно - уже помощь", ничего конкретного про реальную помощь так и не сказано вами и прочее - вы сами с собой-то не одном и том же говорите и точно не об одном мы с вами говорим.

Ответить
Развернуть ветку
Oblachnii boy

Так а чем одно другому мешает? Китай не может одновременно и покупать у нас, и не давить нас медийно?

Помощь в том, что китайские бренды особо не уходят, санкции против людей не вводят, медийно осуждают осуждение России (выступление Китая вроде в ООН, но не уверен точно, суть: Когда США нападали на Ирак это было спецоперацией, что щас не так?)
Нужна какая-то ещё помощь?

Ответить
Развернуть ветку
ilia

"Нужна какая-то ещё помощь?" - действительно, все же зашибись, помощи не надо 😂 "логика вышла из чата" 🤦‍♂️

Чисто так, напоследок: вы больше информации про экономику посмотрите-почитайте - от сельского хозяйства, строительных материалов и до автомобилестроения и авиации, а не про "политическую политику" с "ну не осуждают же!".

За сим.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
fffggg gggfff
китайский менталитет считает «потерей лица» кидалово

бред сивой кобылы. азиаты, а в особенности китайцы граждан других стран вообще не считают за равных. кинуть того, кто слабее тебя это норма, глупого лаовая вообще подвиг.

Ответить
Развернуть ветку
373 комментария
Раскрывать всегда