Минцифры и Роспотребнадзор «проработают» создание единой книги жалоб на «Госуслугах» Статьи редакции

Создать сервис предложил дизайнер Артемий Лебедев.

  • Глава Минцифры Максут Шадаев оценил идею Артемия Лебедева создать электронную книгу жалоб на «Госуслугах», сообщило Минцифры. Там можно будет оставлять отзывы о работе предприятий. Ведомство «до конца апреля проработает этот вопрос с Роспотребнадзором».
  • 10 апреля Лебедев в своём Telegram-канале предложил отказаться от бумажной книги жалоб и предложений в заведениях, потому что закон об этом «морально устарел». Он считает, что нужно сделать единый сайт для потребителей «со всей информацией обо всех предприятиях», контактами руководства и другими данными.
  • Электронная книга жалоб может привести к внеплановым проверкам, считает основательница сети кафе «Андерсон» Анастасия Татулова.

0
96 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
badResistor

Как раз наоборот, госуслуги подвязаны к личности и откровенная дичь будет видна

Ответить
Развернуть ветку
Николай Замотаев

Наоборот - "понятно, что дичь, но отреагировать и проверить обязаны"

Ответить
Развернуть ветку
badResistor

ну так можно и в обычной книге писать и проводить проверки. Вот допустим я регулярно вижу как готовые колбасы выдают теми же руками (перчатки)что только что брали сырое мясо. Это недопустимо. Но нифига никто не делает.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Замотаев

Обычная книга не индексируется поиском и не сливается автоматически в соответствующие органы.
Это как ксерокс и компьютер - вместо того, чтобы уменьшить количество бюрократии и бумаг путём автоматизации, их внедрение резко увеличило количество бумажек, справок и документов. При этом не повысив надёжность.
Просто потому, что "цена" создания бумажки резко упала - то что раньше нужно было писать от руки или на машинке - теперь можно было напечатать и размножить почти по себестоимости бумаги.

Ответить
Развернуть ветку
badResistor

Не, вопрос не в том что это удобнее, я говорю что с точки зрения "давления на контору" разницы между бумажной и электронной книгой нет. На кого надо было наезжать по данным из КОиП на того и так наезжали.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Замотаев

Вопрос в том, что с появлением электронной - выбор для наезда становится проще, а с учётом выборочности применения законов в России - в особенности.

Ответить
Развернуть ветку
93 комментария
Раскрывать всегда