«Яндекс» убрал из поиска сайты Instagram*, Facebook* и заблокированных в России изданий Статьи редакции

Так же сделал и «Поиск Mail.ru».

  • Российские пользователи больше не могут перейти на официальные сайты Instagram* и Facebook*, убедился vc.ru. При поиске этих соцсетей в «Яндексе» появляется плашка о том, что некоторые ссылки отсутствуют в результатах по требованию российского законодательства. Компания ссылается на закон об информации.
  • В «Яндексе» пояснили ТАСС, что ссылки пропадают из поисковой выдачи, если они были добавлены в реестр запрещённых сайтов Роскомнадзора. По законодательству, поисковики обязаны исключать ссылки на такие сайты и их «зеркала». В VK (владеет «Поиском Mail.ru») добавили, что компания действует в соответствии с законом и предписаниями регулятора.
  • Сайты Instagram* и Facebook* были внесены в реестр запрещённых сайтов в марте 2022 года.
  • 18 апреля из поисковой выдачи «Яндекса» и Mail.ru также пропали ссылки на сайты TJ, «Медузы», «Бумаги» и других медиа, заблокированных Роскомнадзором по требованию Генпрокуратуры.

*Meta, которая владеет Facebook и Instagram, признана экстремистской организацией на территории России.

0
207 комментариев
Написать комментарий...
evilnw

В какой-то степени жаль yandex. Они столько лет делали ставку на российский рынок думая, что он продолжит развиваться и всё полетело в ж... из-за одного бункерного деда.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

Из-за одного? Тебе даже твой любимчик Арестович (и много других политиков Украины, России, Европы) давно (до войны) признавался, что не важно кто был бы президентом - война была бы неизбежна при таком курсе Украины. Но вам нужно придумать врага и верить, что из-за одного плохого страдают все хорошие.
Нужно Марвел меньше смотреть. Мир чуть другой чем в кино.

Ответить
Развернуть ветку
Ingvar K

Только:
- "при таком курсе Украины" и России,
- "Но вам нужно придумать врага" — заменить на "нам всем", а ещё правильнее: элитам придумать для народа

если уж быть прям таким объективным ;)

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

Враждует сейчас Россия с союзниками против Запада, а Украина - инструмент, разменная монета. Никакой вражды с самой Украиной ментально нет и быть не может. Вы что, всерьез полагаете, что Зеленский независимый президент?) Или даже по-другому спрошу: Вы всерьез полагаете, что от Зеленского хоть что-то зависит?

Ответить
Развернуть ветку
Ingvar K

Не хочу устраивать политосрачь, тем более с дураком

Ответить
Развернуть ветку
Petr Petrov

Нет, враждует сейчас Китай против Запада, а Россия - инструмент, разменная монета. Никакой вражды с самой Россией ментально нет и быть не может. Вы что, всерьез полагаете, что Путин независимый президент?) Или даже по-другому спрошу: Вы всерьёз полагаете, что от Путина хоть что-то зависит?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

Детский сад. Ну ладно, в качестве попытки попробую присесть на корточки (опуститься на ваш уровень) и доложить (хотя я на 90% что это тупой тролинг):
Т.е. на полном серьезе отрицаете, что Украина в данный момент целиком и полностью управляемое из вне государство?
Китай вообще в этом конфликте стоит в стороне и никак не поддерживает Россию, а где то даже санкции вводит, дабы не попасть самому под них. Я уже молчу про финансирование, вернее про его отсутствие.
Россия за всё время конфликта ни у кого ничего не просила (в отличие от Украины, которая и так по горло в долгах была). Явно не похоже, что это зависимое государство. А если вспомнить, что там половина запасов газа от всей планеты, куча нефти и самый большой арсенал ядерного оружия... Чет слишком жирно для разменной манеты, не находите?

Ответить
Развернуть ветку
Petr Petrov

Я считаю, что Россия на данный момент полностью управляемое из Китая государство. И бессмысленная война, развязанная Путиным по указке китайских кукловодов идет на пользу только Китаю.
И каждый день войны вгоняет Россию во все большую зависимость от Китая. И в политике и в торговле. Китай уже и так скупает российский газ по демпинговым ценам, при этом заставив Россию построить инфраструктуру по его доставке. А с отказом Европы от российского газа, зависимость от Китая будет только рости.
Ну а "мощь" российской армии вы увидели в Украине. Видимо старшим товарищам из Китая невыгодно, чтобы Россия имела боеспособную армию.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

А аргументы и факты есть какие-то, помимо "я считаю"? Таких сов на глобусы можно по кд натягивать - много ума не надо.
Каким образом Китай подтолкнул Россию на конфликт? Что именно Китай сделал для эскалации этого конфликта?
Про марионеточную Украину так и не ответили кстати.

Ответить
Развернуть ветку
Petr Petrov

То есть вы считаете, что дичь нести про несамостоятельность Украины и Зеленского вы можете без аргументов, а я должен вам что-то обосновывать?)

"Каким образом Китай подтолкнул Россию на конфликт? Что именно Китай сделал для эскалации этого конфликта?"
Очень просто - путем словестных гарантий политической и торговой поддержки в обмен на вывод капиталов псевдо-самостоятельной правящей верхушки России под юрисдикцию Китая. Например.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

В смысле без аргументов? Запад их открыто поддерживает - финансово, военно, санкциями. У вас что интернет отключен? Загуглите кто такая Виктория Нуланд, и какова ее роль.

Ответить
Развернуть ветку
Petr Petrov

Ну как раз факт того, что Зеленский объединил Запад в противостоянии российской фашистской агрессии и говорит о том, что он значимый самостоятельный политик.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

Объединил? Т.е. до 24 февраля Запад Украину никак не поддерживал финансово и военно?

Кстати, вы в курсе, что Зеленский даже над собственной армией не имеет полной власти?

https://www.youtube.com/watch?v=gysIrtXmTJs

Вы можете представить такой диалог президента с военным в любой другой уважающей себя, независимой стране? Президент страны буквально уговаривает солдата убрать оружие, а тот в ответ начинает ерничать, а в конце выдает лишь "я вас услышал".

Ответить
Развернуть ветку
Petr Petrov

Война России против Украины началась в 2014 году, на секундочку.

Зеленский над армией Украины имеет власть, предусмотренную конституцией.

Вам лучше вспомнить Рамзана Кадырова, который открыто нарушает законы РФ и марионетка-Путин ничего с этим не может поделать)

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

Вот, наконец то хоть кто то признал, что война началась в 2014, а не в 2022. Так если она началась в 2014, когда Турчинов отдал приказ идти войскам на непризнавший гос. переворот на майдане Донбасс, потом Порошенко подписал Минские соглашения, а Зеленский решил их не исполнять, то почему агрессор у вас - Путин?

Ответить
Развернуть ветку
Petr Petrov

Войну начала Россия в феврале 2014 года оккупацией Крыма и отправкой российских террористов на Донбасс.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

Почему ты их называешь террористами? Назови хоть 1 теракт, который они совершили. И до отправки кого-либо сам ДНР и ЛНР ополченцы сами провозгласили о непризнании нового президента, это их конституционное право, т.к. президента, за которого они голосовали, свергли незаконно.

Ответить
Развернуть ветку
Petr Petrov

Вооруженные граждане иностранного государства, воющие на территории Украины без опознавательных знаков принадлежности - являются террористами.
Захват Славянска группой Гиркина (гражданина России) с последующим убийством мирных жителей является актом терроризма и произошёл он задолго до образования ДНР и ЛНР.
Кроме того, этих террористов никто не звал и никто не давал им полномочия делать заявления от лица граждан Украины.

Ответить
Развернуть ветку
204 комментария
Раскрывать всегда