{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

RuTube подвергся «сильнейшей за всю историю» сервиса кибератаке, он недоступен более суток Статьи редакции

The Village со ссылкой на источники писало, что «полностью удален код сайта», и теперь видеосервис «не подлежит восстановлению». Компания же утверждает, что код цел и сейчас восстанавливает сегменты файловой системы удаленных сред и баз видеохостинга.

Добавлено 11 мая. Rutube вновь заработал. Видеохостинг был недоступен больше двух дней из-за кибератаки.
  • Утром 9 мая хакеры атаковали видеохостинг, из-за чего сервис был недоступен. Издание The Village, ссылаясь на свой источник, писало, что атака началась около пяти утра, и из-за кибератаки «полностью удален код сайта», сервис «не подлежит восстановлению».
  • Обычно на такой случай предусмотрены бэкапы, но в конкретной ситуации проблема, видимо, в том, что в сервисе до сих пор не понимают, имеет ли по-прежнему хакер доступ к системе или уже нет, писало The Village.
  • Видеохостинг на утро 10 мая недоступен. Сама компания утверждает, что восстановление потребует больше времени, чем изначально предполагали инженеры.

Информация относительно утери исходного кода сайта не соответствует действительности. Мы и правда столкнулись с самой сильной кибератакой за всю историю существования RUTUBE.

Важно понимать, что видеохостинг — это петабайты данных архивов и сотни серверов. Восстановление потребует больше времени, чем изначально предполагали инженеры. Однако мрачные прогнозы не имеют ничего общего с настоящим положением дел: исходный код доступен, библиотека цела. Сейчас идет процесс по восстановлению сегментов файловой системы удаленных сред и баз на части серверов.

RuTube
  • В результате атаки было поражено более 75% баз и инфраструктуры основной версии и 90% резервных копий и кластеров для восстановления баз данных, сообщила пресс-служба видеохостинга. Основная сложность — в восстановлении инфраструктуры, представляющая собой сотни серверов, каждый из которых приходится восстанавливать в ручном режиме, постепенно устраняя последствия вмешательства.

  • Когда восстановится доступ к сервису, компания не сообщает.
0
571 комментарий
Написать комментарий...
Дмитрий Карелин

Я не понимаю как в текущее время не делать бекапов? Что значит код не подлежит восстановлению? Звучит как какой-то сюр🤷‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Штуки из труб

Почему вы решили, что код не подлежит восстановлению? Написано же - что подлежит.

Ответить
Развернуть ветку
Александр

На заборе тоже было написано, а бабушка подошла, потрогала - сучок оказался)

Ответить
Развернуть ветку
Мимопрохожий

С неделю назад тут же была новость от каких-то мамкиных хакеров о том что они наглухо Qiwi уничтожили. Оказалось - фуфло прогнали.
Всё же больше шансов на то что бэкапы в норме кмк.

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Ну тут сама площадка заявляет, что хакеры не мамкины, а прям дорогостоящая атака была, которых свет доселе не видел. Да и нормальные бэкапы поднимают быстро. Просто делают откат к вчерашней версии и вуаля. А тут и сами не спят и аутсорсеров позвали и сороки озвучить не могут. Ох, не мамкины хакеры это были.

Ответить
Развернуть ветку
Мимопрохожий

Тут в треде уже писали здраво что прежде чем выводить сервис оналайн сначала надо понять как взломали, потом устранить дыру и уж потом восстанавливать. Иначе ж это артель "Напрасный труд".
Может оказаться не быстро же - сколько там Вайлдберис колбасило не так давно.

Ответить
Развернуть ветку
Александр

А если не поймут? Все? Кина не будет?)

Ответить
Развернуть ветку
Мимопрохожий

Если во всем российском ИТ не найдется спецов чтобы в этом разобраться (бюджет на внешнюю помощь найдут без проблем в ГП), то тут речь уже не о том что Рутуб надо закапывать, а о том что все байки про "умных российских ИТшников" - брехня мирового масштаба :) В такое я поверить не могу.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Замотаев

Тут ещё вопрос - кто ЗАХОЧЕТ в этом копаться.
Во-первых карма у сервиса так себе, во-вторых - IT-шники посбегали, в третьих - сервису уже дофига лет, и legacy там должно быть кошмарное.
А то может получиться как с датацентром Яндекса в Финляндии - и деньги есть, а к электричеству не подключают.

Ответить
Развернуть ветку
Мимопрохожий

Вопрос про захочет - интересный, да. Кмк, многое будет зависеть от суммы. Ну и в РФ есть же лояльные к власти спецы в области безопасности: кто-то аудировал и защищал гос и около гос сайты.
Будем посмотреть в общем подымется или нет.

Ответить
Развернуть ветку
Штуки из труб

Причём тут забор? Если нет данных, какой урон, зачем фантазируете? Или вы знаете всю подноготную?

Ответить
Развернуть ветку
Штуки из труб

Ну так причем тут забор? Все нормально с восстановлением - https://vc.ru/services/419196-rutube-zayavil-o-polnom-vosstanovlenii-povrezhdennoy-chasti-infrastruktury-no-dostupa-k-servisu-po-prezhnemu-net

Ответить
Развернуть ветку
Николай Замотаев

Про "Москву" тоже писали что "на плаву".

А если серьёзно - сервис лежит вторые сутки.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей

Так не врали, видео вам не показали, что Москва именно тонуть начала когда её тянули уже, но она резко пошла на дно, нам вот показали, сами не ожидали что так быстро уйдет

Ответить
Развернуть ветку
568 комментариев
Раскрывать всегда