В топ-10 российского App Store попало приложение, имитирующее «Сбербанк Онлайн» — банк назвал его мошенническим Статьи редакции

В банке уже работают над его блокировкой.

  • Приложение «Сбербанк онлайн сайт» вышло на шестое место среди самых скачиваемых бесплатных приложений в российском сегменте App Store, пишут «Ведомости» со ссылкой на данные data.ai.
  • Согласно описанию, приложение предназначено для «моментального входа в сайт сбербанк онлайн» и что в нём «получить доступ к сайту на много быстрее». В качестве издателя указан некий Саид Ахмедов.

  • В «Сбере» сообщили «РБК», что приложение неофициальное, его запустили мошенники, а служба безопасности банка уже работает над его блокировкой. Также в App Store можно найти приложение Sberbank Mobile Banking — его тоже выпустил не «Сбер».
  • 6 апреля «Сбер» попал под блокирующие акции США. Активы банка в американской юрисдикции будут заморожены, также будут запрещены любые транзакции с американскими контрагентами.
  • После этого приложение «Сбербанк Онлайн» исчезло из App Store и Google Play.
Добавлено 14 мая. Пользователь vc.ru Саид Ахмедов рассказал, что это он создатель приложения — сделал его «для друзей и знакомых». Он отметил, что не планировал зарабатывать на приложении или красть деньги, а обвинения в мошенничестве несправедливы. Пользователь таже опубликовал фотографию кода приложения.
0
156 комментариев
Написать комментарий...
Гавриил Михайлов

Что за пестрые заголовки? То что сбер назвало их мошенниками не значит что так и есть. В чем заключается мошенничество? Кто нибудь проверял поведение приложения? Выглядит как просто веб вью заходящее на сайт сбера.

Ответить
Развернуть ветку
Agios Nikolaos

то есть если оно сейчас просто собирает данные карточки и пароли - то уже не мошенники, а добрые помощники забывчивым?

Ответить
Развернуть ветку
Полина Фоменко

Так с чего бы оно собирает? Оно просто кидает на сайт сбера, потому что их приложение удалили из стора. Напрямую в приложении то вы ничего не вводите

Ответить
Развернуть ветку
153 комментария
Раскрывать всегда