В сети опубликовали новую версию сайта с данными клиентов «Яндекс.Еды» — теперь на нём есть данные ГИБДД, СДЭК и других Статьи редакции

Можно посмотреть номера машин, телефонов, имена и адреса.

  • На новой версии сайта с утёкшими с данными из «Еды» теперь отображаются данные из ГИБДД, СДЭК, ВТБ, Delivery Club, Wildberries, Avito, «Билайна» и других источников.
  • На сайте есть информация об именах, адресах, номерах и моделях телефона, номерах автомобилей, сумме заказов в «Еде», тарифе «Билайна» при его наличии и другая информация. Найти данные о себе можно по фамилии или номеру телефона. Также на нём есть два списка публичных личностей со всей информацией на них.
  • Создатели сайта объяснили, что создали его, так как «конфиденциальность не ценится», а «множество личных данных было незаконно выложено в сеть». Также они пообещали выложить инструкцию по созданию такого же сайта, если его заблокируют. В «Яндексе» сообщили Forbes, что не фиксировали новых утечек, в Wildberries — что утечек не было. В Delivery Club опровергли vc.ru утечку: в компании заявили, что проверили данные на карте — они принадлежат другому сервису.
  • 1 марта «Яндекс.Еда» сообщила об утечке данных пользователей: в базе были номера телефонов, информация о заказах и другие. 22 марта в интернете опубликовали карту с данными клиентов, в том числе ФИО и адресами. Компания считает, что создатели сайта скомпоновали несколько баз разных компаний.
  • 23 марта Роскомнадзор составил административный протокол против «Яндекс.Еды» Пострадавшие подали несколько коллективных исков к сервису из-за утечки своих данных. 24 марта «Яндекс» добился полной блокировки сайта и извинился перед клиентами. В апреле суд оштрафовал компанию на 60 тысяч рублей.
  • Создатели сайта рассказывали vc.ru, что прошлую версию сайта просмотрело около 1 млн пользователей. Сами сервисы они не взламывали, данные утечек скачали из даркнета и оформили в виде карты.
Обновлено в 12:20. В ВТБ рассказали vc.ru, что попавшие в открытый доступ данные — это номера телефонов, которые пользователи указывают для переводов через СБП. Утечек персональных данных, в том числе паспортов и реквизитов карт, не было.
Обновлено в 13:05. В Avito сообщили, что утечки не было, вся информация — парсинг публичных данных. Вся персональная информация пользователей в безопасности.
Обновлено в 16:40. В Роскомнадзоре заявили, что «заблокировали ресурс, на котором размещались скомпрометированные персональные данные клиентов ряда компаний». Ведомство проверит информацию о возможных новых утечках.
0
417 комментариев
Написать комментарий...
Chromatic Storm

Пожалуй, это самое медийное и ощутимое для простых граждан последствие кибервойны Anonymus против РФ.
Как слабо против этого действует государство, если честно.

Ответить
Развернуть ветку
Мимопрохожий

Это не хакеры, а банальная коррупция - забашляли человечкам с доступами к различным БД. Конечно, кто-то может и идейный был, но эт вряд ли - диски с дампами данных банков, налоговой, операторов и ГИБДД доступны еще на Горбушке были стопиццот лет назад.
Печалька в том что обычные гражданские даже пойманные за руку вроде бы не сильно пострадают. Только сотрудники при исполнении лет несколько получат.

Ответить
Развернуть ветку
Максим

"лет несколько получат" - условно в большинстве случаев, т.к. если крутить его по полной - запоет как соловей и потянет за собой руководство, ибо доступ к базам уже давно по персональным ключам, к то, где что и когда смотрел известно.

Ответить
Развернуть ветку
Мимопрохожий

Ну это смотря из какого ведомства и с какой верхотуры возьмут за жопу, я так понимаю. Вон одному там милиционеру, который слил данные расследователям ФБК - лет пять дали не условных.
Коррупционной цепочки "от оператора секретной базы ГИБДД и до Путина" не существует же + новые звезды на погоны кто-то может захотеть. К тому же челик может в одно жадное лицо слить вообще, дураков у нас на сто лет припасено :)

Ответить
Развернуть ветку
Максим

"ФБК"

До того момента, как Алешка не всколыхнул болотце своим расследованием (которое никакой практической пользы не принесло) - рынок сливов был в гораздо больших масштабах, чем сейчас. Но это никого не волновало, т.к. это было нужно многим и было выгодно для многих.

"Коррупционной цепочки "от оператора секретной базы ГИБДД и до Путина" не существует же + новые звезды на погоны кто-то может захотеть."

Когда слили инфу о топтунах за Лешей - долго искали, (ай ай ай, кто же это мог сделать!?) Но база из которой выгружалась инфа - фсбшная. Она не имеет доступа в общую сеть Интернет. И запросы можно делать только по персональному ключу сотрудника, т.е. все запросы фиксируются, какой именно сотрудник, с какого устройства, и какой запрос делал. Кто слил - было известно сразу) А весь процесс "поиска" - это был процесс решения вопросов, что делать и как теперь быть, ведь бабло за систематические сливы получали. И, походу, продолжают получать, т.к. даже несмотря на репрессии - данная информация пользуется как спросом, так и предложением.

https://arnls.ru/service/informatsiya-o-pereletah/
https://rozysk-da.ru/services/sbor-svedenij/o-peredvizhenii-po-aviatransportu/
https://dalegion.com/blog/252-kak-uznat-kuda-letal-chelovek.html
http://detective495.ru/poiskpopytshikov
https://prime-detective.ru/service/uznat-spisok-passazhirov-aviareysa/

Не нужно быть гением, чтобы понять что к чему. Персональные данные, да да)

Ответить
Развернуть ветку
Мимопрохожий
Но база из которой выгружалась инфа - фсбшная.

база по билетам доступна же много кому включая мвд видимо. Иначе почему на нары за тот слив уехал мент, а не контрразведчик? :)

Ответить
Развернуть ветку
Максим

Вот опять ошибка) Причем тут билеты?) (Да и мент там вероятнее всего просто рядом проходил)
Список пассажиров авиарейса - это список поднявшихся на борт, в т.ч пилотов и стюардесс. Там нет данных о билетах, только паспорт и ФИО. Если даже после паспортного контроля и отметке по посадочному талону ты захочешь покинуть самолет - ты просто так не сможешь пойти домой, только через пограничника)

Если отслеживать по покупке билетов - то я могу на один день купить 10 билетов в разные страны - и ищите меня. Это неправильно)

Ответить
Развернуть ветку
Мимопрохожий
Да и мент там вероятнее всего просто рядом проходил

невиновного на 5 лет? Конечно, 98,5% сидельцев сидят "ни за что" по их словам, но совсем уж беспредел в резонансном деле? Допускаю что у того милиционера рыло настолько в пухе что ему навесили и это, закрыв глаза на что-то другое.

Ответить
Развернуть ветку
Максим

Именно так, ему предложили пять лет вместо, скажем восьми) Выйдет по УДО через 3, а может уже вышел.

Надо же было кого-то показательно выпороть.

Ответить
Развернуть ветку
414 комментариев
Раскрывать всегда