Роскомнадзор потребовал удалить приложение Tor из Google Play Статьи редакции

Регулятор ссылается на решение Саратовского районного суда, но оно было отменено в мае.

  • Роскомнадзор потребовал от Google удалить из магазина приложений Tor Browser. Ведомство ссылается на решение Саратовского районного суда, который признал «содержащуюся в Tor Browser информацию запрещенной к распространению в России», а приложение — «позволяющим получить доступ к запрещенному контенту и способствующим совершению преступлений».
  • Саратовский областной суд отменил решение первой инстанции о блокировке Tor в середине мая 2022 года и отправил дело на новое рассмотрение.
  • Это произошло, потому что в 2017 году суд первой инстанции не привлёк к делу владельца сайта, рассказали юристы «Роскомсвободы», которые участвовали в заседании. Второй довод — в законах России нет общего запрета на распространение информации о VPN, анонимайзерах и других сервисах.
  • Пользователи начали жаловаться на недоступность Tor в России с 1 декабря 2021 года. 7 декабря Роскомнадзор потребовал удалить «запрещённую информацию» на странице с рассказом о проекте Tor. На следующий день сайт заблокировали.
0
185 комментариев
Написать комментарий...
Alexey

Можно ещё попросить закрыть Голос Америки, ну или Ходорковского в Россию выслать.
Эффект будет тот же.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Off

Ирония в том, что если попросить коллективно, а еще лучше погнать массовую волну по типу BLM, то никуда не денутся - прислушаются и сдадут назад... Но никто у нас не станет на баррикады, все тихо возмущаются в курилках, а публично - одобряют линию партии, между делом пакуя чемоданы.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey

В ебасосину очень мало кто хочет получить на баррикадах, а потом ещё и присесть за то что эту самую ебасосину рукой прикрыл, тем самым нанеся неслыханные страдания росгвардейцу.

Шутки кончились 24.02

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Off

Это понятно - все ссуца за свою ебасосину, но проблема в том, что так ничего в стране не изменишь.

Ответить
Развернуть ветку
182 комментария
Раскрывать всегда