Минцифры: «После блокировок Facebook*, Instagram* и Twitter потеряли 80% российского трафика» Статьи редакции

На первом месте по объёму трафика среди иностранных сервисов — YouTube.

О потере трафика заблокированных соцсетей рассказал Максут Шадаев на Петербургском международном экономическом форуме, его слова приводит «Интерфакс».

Примерно на три эти соцсети приходилось 10-12% мобильного трафика. Те цифры, которые у нас есть, показывают, что только пятая часть этого трафика ушла в VPN. На 80% закончилось потребление.

Максут Шадаев, глава Минцифры

На первом месте по трафику остаётся YouTube — 18% трафика, по данным операторов «большой четвёрки» («Билайн», «Мегафон», МТС, Tele2). Доля TikTok упала с 12% в январе-феврале до 10% в июне. Доля Telegram выросла в два раза — до 6%, доля WhatsApp не изменилась — 2%. Доля «ВКонтакте» выросла на треть — до 10%.

  • В конце марта 2022 года аналитики системы мониторинга Brand Analytics сравнили как изменилась аудитория соцсетей после блокировок. По их данным, в Instagram* постов стало на 30% меньше, в Facebook* — на 16%, в Twitter — на 5%. По данным Mediascope, в мае охваты Instagram* в России упали до 11,7 млн в сутки, до «спецоперации» было 39 млн пользователей.

*принадлежит Meta, признанной экстремистской в России

0
113 комментариев
Написать комментарий...
hfbretbl

Не пытайтесь оправдать. Те, кому надо - заходят через VPN

Ответить
Развернуть ветку
nochnoy.ru

И что там делать когда все остальные перестали заходить?

Ответить
Развернуть ветку
hfbretbl

Во-первых помимо РФ есть еще сотни стран, с жителями которых можно общаться и смотреть.

Во-вторых, "все" - понятие растяжимое. 80% моих подписок все так же публикуют контент, с друзьями/коллегами/клиентами там все так же удобно и интересно общаться, развивать международные проекты.

К сожалению, не стоит как Минцифры придумывать какие-то оправдания тому, что якобы так и так происходит.

Нет, люди живут дальше, несмотря на санкции и ограничения, в 70% так же, как и жили.

Да, перестраиваются под новые реалии, но, как говорится, привычки трудно искоренить. А если есть легкий путь решения проблем (включить VPN, и да, за все месяцы я ни разу не испытывала проблем вроде блокировок VPN, чаще только новости слышала, но на деле не было), то чаще всего его люди и используют и не обращают внимания на остальные сложности.

Мне вообще не нравятся эти государственные заявления. Они лишены смысла. "80% ушли" - что они хотят этим сказать? Что победили (компанию Meta и больше пользователи не заходят)? Нет. Проиграли. Да и заладили из-за пустяка. Но непоколебимо пытаются доказать нам что-то, сами не знач чего хотят.

Если бы они с таким де счастем сказали что Росграм открылся и туда 80% аудитории перебежало, это были бы другие новости. Но нас откровенно обманули с ним. Продавали ники за десятки тысяч рублей. И где этот Росграм теперь? Даже не запустился. А ведь пиарили на гос. каналах и в гос. структурах. Я уважаю наше гос-во, но нас конкретно обманывают и пихают новости чтобы вселять определенное мнение, которое по-сути жизнь не меняет и лучше не делает, за что мне очень обидно.

Теперь, видимо, вместо соц.сетей предлагают ходить в коммунистические советы, становиться пионерами и общаться оффлайн. Спасибо за откат технологий на 50 лет назад (1970-е).

Это мое мнение.

Ответить
Развернуть ветку
Max Payne
нас конкретно обманывают и пихают новости чтобы вселять определенное мнение

понял, теперь ты неуязвим💪🎃 весь мир на наебках стоит🧡🧡❤️😪😪💰🐷🕷️🕷️🕷️🤕🤕

Ответить
Развернуть ветку
110 комментариев
Раскрывать всегда