«Авито» попросил не принимать законопроект, который запрещает иностранцам владеть больше 20% в сервисах объявлений Статьи редакции

По проекту, сервис должен за два месяца сократить долю иностранного участия, а если не успеет — его могут заблокировать.

  • «Авито» отправило письмо главе комитета Госдумы по информационной политике Александу Хинштейну с просьбой не принимать в текущем виде поправку к закону «Об информации». Они регулируют работу сайтов объявлений.
  • Текст обращения, подписанного гендиректором сервиса Владимиром Правдивым, опубликовала Baza, в «Авито» подтвердили vc.ru отправку письма. По законопроекту, компании с долей иностранного участия больше 20% должны сократить её за два месяца. Такой короткий срок может привести к «вынужденным поспешным отчуждения долей» и «риску поглощения конкурентами», а при невыполнении требования — к блокировке.
  • В «Авито» считают, что законопроект вводит «избыточное, чрезмерно размытое и несоразмерное уровню общественной значимости» регулирование. Авторы письма считают, что нормы прописаны нечётко и поэтому могут распространится на маркетплейсы, магазины приложений, рекламные сети, сервисы бронирования отелей и осложнить их работу.
  • Также в законах уже есть правила передачи данных за рубеж, порядок удаления запрещённой информации и ограничения доступа к сайтам, а двойные нормы «усилят давления на ИТ-компании».
  • По поводу безопасности хранения данных «Авито» добавляют, что подключили идентификацию пользователей через Госуслуги. Для этого сервис проверяла ФСБ. Компания предлагает продолжить обсуждения норм с бизнесом, чтобы «не усиливать риски для ИТ-отрасли».

Законопроект явно принимается в спешке, вопреки всем аргументам, фактам и здравому смыслу. Мы серьезно опасаемся, что излишняя зарегулированность поставит под угрозу развитие и будущее «Авито» как эффективного актива, отрицательно повлияет на уровень развития ИТ-индустрии, и как следствие — на благополучие жизни всех российских пользователей.

«Авито»
  • В мае 2022 года нидерландская компания Prosus («дочка» южноафриканского холдинга Naspers) решила уйти из России и начала искать покупателя на свою долю в «Авито» в 99,6%. В июне источники The Bell рассказали, что компания пытается избежать сделки с VK, потому что контроль там делят «Согаз» и «Газпром-медиа», а её гендиректор под санкциями.
0
101 комментарий
Написать комментарий...
Вадим Д.

Хренасе, Авито настолько крут, чтобы влиять на законы?
Или настолько ммм... наивны, чтобы считать, что может влиять?

Ответить
Развернуть ветку
Джэймс

Так они своё эго разростили до безобразия принуждая пользователей сдавать биометрию и фото документов! Вот и думают теперь везде им все можно...

Ответить
Развернуть ветку
98 комментариев
Раскрывать всегда