{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как найти новую IT-команду и платить зарплаты из-за рубежа?

Если кратко — через посредника. Новая реальность в том, что 9 из 10 компаний будет работать за рубежом. Как теперь искать сотрудников и платить им зарплату из-за рубежа? Расскажем, как наш сервис выручит в текущих условиях.

Кратко: что сейчас с IT в России?

По статистике Инклиент на 28 июня в феврале-марте 2022 года из России уехало 50-70 тысяч айтишников. Но при этом 85% из них вернулось обратно, еще десяток тысяч должны вернуться до конца года. А если брать данные Хабра, то это похоже на правду, потому что половина специалистов точно никуда не собирается.

И это понятно: обосноваться в другой стране не просто, да и уехать тяжело, когда у тебя тут семья, дети, родители.

При этом 177 иностранных ИТ-компаний покинули страну за 3 месяца с февраля.

У компаний возникает проблема поиска сотрудников на новом месте.

Хотя правительство озвучивает меры поддержки отечественным компаниям, которые вроде как должны занять их место, но, сами понимаете, это не быстро. Прямо сегодня получить кредит на миллиард и нанять 10-20 000 ИТ-специалистов из компаний-конкурентов, которые ушли, могут не все.

Плюс многие российские компании разрешили разработчикам работать удаленно из любой страны. Сейчас можно продолжать работать на российскую компанию, а жить в другой стране.

Отсюда возникает «кассовый разрыв», когда компании в одной стране, а их сотрудники — в другой.

Добавим сюда еще то, что некоторые компании продолжат работать в России, но будут зарегистрированы в других странах. Например, как Яндекс, что зарегистрировал юрлицо в Сербии. А значит опять возникает проблема оплаты: получить или оплатить зарплату напрямую проблематично, потому что получить деньги из-за границы сложно.

Цитата:

  • «Из-за санкций ряд крупных российских банков отключены от системы SWIFT, это ВТБ, Открытие, Промсвязьбанк, Новикомбанк, Совкомбанк.
  • Зарубежные платежные системы прекратили обслуживание карт российских банков.
  • Россиянам недоступны трансграничные и зарубежные транзакции в системах Visa, MasterCard.
  • Работу в России прекратила крупная платежная система Western Union, на которую приходилось до 40 процентов трансграничных переводов.
  • Карты и счета россиян не обслуживаются финансовыми сервисами PayPal и Wise.
  • У фрилансеров свои сложности. От работы с россиянами отказались крупные иностранные биржи. Фриланс-биржа – это не только сток наиболее выгодных заказов, но и платежная платформа для безопасных сделок с заказчиками. И все же решения остались, как для бизнеса, так и фрилансеров, и простых граждан»

Возникают сложности с оплатой сотруднику зарплаты или фрилансеру, когда биржи блочат россиян, а если оплатишь, то деньги могут зависнуть.

Ведь даже, если вы открыли счет в несанкционном банке и переводите зарплату за рубеж, могут возникнуть проблемы, когда банк по личной инициативе может заморозить переводы. Приходится открывать дочерние компании в других странах, например, Турции или на Кипре, и вести расчеты через банки этой страны. Но такая возможность доступна не всем, да и недешево это.

Не в крипте же платить? Это не так просто, а с обналичкой ещё сложнее, не считая комиссии за переводы. К тому же, биржи вообще никак не регулируются — деньги просто исчезнут или вас скажут, что россиян не обслуживаем. Например, как Binance и Coinbase, которые уже заблокировали отдельные аккаунты.

Сервис Heddo поможет

После февраля мы работали над новым сервисом Heddo, и недавно провели релиз.

Первое, что мы можем сделать — найдем разработчиков в вашу команду.

Для компаний мы можем:

  • Подобрать новых сотрудников: быстро сматчим специалистов.
  • Помочь собрать команду для стартапов.
  • Помочь с оформлением иностранных сотрудников в штат.
  • Помочь компаниям набрать людей для релокации.

Ваш личный помощник Heddy поможет упаковать вакансию и будет постоянно предлагать звездных кандидатов мидл+ со всего мира.

Так выглядит лента с соискателями.

Для старта с нами нужно лишь разместить вакансию на сервисе и Heddo найдет кандидатов сам. Сейчас действует акция: разместите 1 вакансию на 1 неделю бесплатно.

А так — анкета разработчика.

Payroll — переводите зарплату команде в любой стране.

Это вторая наша суперфункция. Для компаний, которые оплачивают труд релоцировавшихся работников, тоже можем быть полезны. Теперь нет повода расставаться с кандидатом — вы можете его перевести к нам.

Мы оказываем услуги по переводу оплаты удаленным сотрудникам. Мы организовали сервис Payroll, где вы сможете оформлять сотрудников к нам в офис и выплачивать им зарплату. Если проще — на нас ограничения не влияют: вы переводите зарплату, а мы оплачиваем в той валюте, в которой нужно вашему удаленному сотруднику.

Компания заключает договор, переводит зарплату и комиссию, а мы выплачиваем заработную плату сотруднику, никаких проблем не возникает и все приходит четко. Мы предоставляем все закрывающие документы и исполнителям, и компаниям, а сообщения об оплате идут как оплата работ в Heddo.

Заказчиком в Heddo может выступать юридическое лицо: компания или индивидуальный предприниматель, а платить мы можем всем и самозанятым, и ИП, и наемным сотрудникам.

0
29 комментариев
Написать комментарий...
f0kes

Какой вкусный UI. Просто и оригинально. И ретро элементы, и современные. Очень хорошо!

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Петровичева
Автор

Спасибо ) Мы очень стрались

Ответить
Развернуть ветку
Анна Патрушева

Здравствуйте, Как с вами связаться?

Ответить
Развернуть ветку
Dima Venglinskyi

Ок, но:
1. Дизайн ппц
2. Маркетплейс ещё один не то чтобы нужен потому что допустим в моей компании сорсом занимаются рекрутеры, и они не пойдут это делать у вас когда есть линкедин, джинни, сайты работы в разных странах, и т.д.
3. Получается единственная реальная ценность у вашего сервиса кроме проверки пользователей на эпилепсию - Payroll. Но тогда вопрос - чем вы лучше Deel?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Башкиров

Такой дизайн - тренд 2021 для подобного формата сервисов, лучше оставляет акцент на контенте и выделяет среди устаревших конкурентов :)

Ответить
Развернуть ветку
Dima Venglinskyi

Я владелец дизайн-студии с около 100 человек на борту, которая работает на топовые мировые продукты включая Google, и первый раз слышу о таком тренде.

Дизайн плохой, долго обьяснять почему.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Башкиров

Можно ссылку на сайт студии? :)

Ответить
Развернуть ветку
Дима Венглинский
Ответить
Развернуть ветку
Photographer

Дизайн сайта вашего - лажа из 2015. Сейчас никто такое не делает: огромный шрифт на полэкрана, весь контент спредится в разных местах, много пробелов и отступов, белых незаполненных мест. Фу, короч.

Ответить
Развернуть ветку
Дима Венглинский

И что? У нас сайт не для того чтобы радовать глаз, а для того чтобы выполнять задачи. Задачи это быть быстрым, простым, хорошо конвертировать посетителей в лидов. Посетителей у нас много, скорость имеет значение. В итоге мы получаем в среднем 55 MQL в неделю.

А сделай мы сайт с перделками которые очень дизайнерские и крутые, у нас конверсия упадет в 3 раза (мы делали, провели Split test через VWO).

Так что пох если сайт нельзя выдвинуть на Awwards и потешить самолюбие, главное что бизнес растет на 50%-80% год к году.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Башкиров

Я согласен, что сайт не должен радовать глаз, а должен приносить деньги.
В вашем случае, насколько я понимаю, с этим проблем нет.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Башкиров

Тренд на дизайн такой пошёл из Web3 и приложений для Backend, отсылки к интерфейсам 00-х, простые формы и яркие цвета. Акцент на контенте остаётся ещё с Flat’а.

Он имеет место быть, даже если кому-то не нравится.

Ответить
Развернуть ветку
Photographer

То-то я думаю, почему дизайн у google такой всратый. А это вы постарались.

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Петровичева
Автор

Совершенно верно)

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Петровичева
Автор

Благодаря умному поиску мы экономим время на подбор одного кандидата Рекрутеры могут сразу назначать собеседования с заинтерисованными прямо в приложении. А чтобы успешно нанять удаленщика без бумажной волокиты и переплат у нас есть сервис Payroll.

Ответить
Развернуть ветку
Nick Naumov

Дизайн лэндинга невероятно крутой! 😍

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Петровичева
Автор

Спасибо )))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Петровичева
Автор

Да, мы работаем. Есть вакансии с релокейтом, в том числе за счет работодателя

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Вторушин

А в какую страну все же происходит оформление сотрудников? 🌝

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Петровичева
Автор

В ОАЭ

Ответить
Развернуть ветку
Alex Gusev

В ЕС существует закон по противодействию отмыванию денежных средств. Там фигурируют такие формулировки, как "перевод в пользу третьих лиц" и "истинный выгодополучатель". Вы работаете с европейскими резидентами?

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Петровичева
Автор

Алексей, спасибо за комментарий. Бизнес модель по которой мы работаем, существует очень давно. Особенно распространена в западных странах) К примеру, офлайн компании тк Manpower и остальные рекрутинговые агентства, более 100 лет оформляют персонал к себе в штат, но работают при этом люди в других компаниях)

Ответить
Развернуть ветку
Photographer

Скоро вы не будете работать по этой бизнес-модели. За вами выехали.

Ответить
Развернуть ветку
SS

Можно переводить через вас с Дубаи в Россию на ип, чтобы не было российского следа в случае дью дила? И что с передачей прав в таком случае?

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Петровичева
Автор

Напишите, пожалуйста, в телеграм @itrecruit

Ответить
Развернуть ветку
d60r13

Какие прайсы на обслуживание пейролла?

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Петровичева
Автор

Напишите, пожалуйста, в телеграм @itrecruit

Ответить
Развернуть ветку
26 комментариев
Раскрывать всегда