Про импортозамещение недружественных платформ и зависимость от Гугла: на примере Гоблина

"Гоблина" Пучкова удалили на Ютубе. Это всё-таки САМЫЙ охватный блогер-пропагандист. Три миллиона подписчиков. Пучков с гордостью сказал - это ничего, я готовился, у меня весь контент в ВК и на Рутюбе. А теперь смотрим, сколько верной аудитории перетекло в первую очередь на конкурирующий Рутуб.

Рутуб: 91 000 подписчиков (до удаления было 26 000) - 3% прежней аудитории канала.Может, все в других платформах, ВК и Дзене? Там - 8% и 3% соответственно. Ещё есть телеграм, у него совсем другой контент, в основном репосты радикальных z-каналов, он побольше, 400к (13% от прежней аудитории).Если оценивать реальные просмотры, то ролики в Рутубе набирают в среднем 25-30к просмотров из 90к юзеров, в ТГ - 150-200к из всех подписчиков. Кратно меньше Ютубовских просмотров.И это прошло больше недели, ядро аудитории уже перешло на новые платформы. Значит, 80-85% постоянной аудитории потеряно! Всё это доказывает, что 1) Локальные платформы нахрен никому не сдались. И даже принудительный перевод прогосударственного блогера с огромной базой не помогает им в росте аудитории. 2) Популярнейший лоялистский блогер имеет такой охват только благодаря ютубу. Его аккаунты были и в ВК и в Рутубе больше полутора лет. Но динамика роста подписчиков была только в Ютубе.3) "Потерянная аудитория" останется на Ютубе. Поэтому и не растут так его аккаунты на русских платформах после удаления. Зритель хочет развлекаться в одной платформе без проблем, а не конкретного Пучкова. Ютуб даёт ему такую возможность. Зритель остаётся там, и со временем смотрит Пучкова всё меньше. А новый зритель Пучкова и вовсе не найдет. 4) Заблокировать Ютуб вообще - значит потерять доступ пропагандой к этим самым 85% россиян, потребляющих онлайн-видео. 5) Переговорную силу с этой платформой государство полностью потеряло, закидав Гугл абсурдными штрафами и запретив ему официально вести бизнес в стране 6) Сложившаяся ситуация идиотской зависимости от зарубежной платформы самый настоящий стратегический провал в коммуникационной политике. Отключить Ютуб - можно, но это слишком болезненно. Как Европа зависит от "вражеского" газа, так коммуникационная политика РФ "зависит" от "вражеского" Гугла. p.s. Пучков всегда славился дичайшей цензурой и банил пользователей направо и налево. Более того, в эфире про это говорил. Так что звезда нашла героя, всё заслуженно. p.p. s. Попытался посмотреть выпуск на Рутубе. За время просмотра он трижды "завис" на минуту, подгружая контент. Извините, но нет.

0
17 комментариев
Написать комментарий...
Владимир Апостол

Я далёк от этой темы, просто зритель. Но мне кажется, что аудитория в принципе набирается медленно, те кто подписался лет 5 назад, например, уже наверно и забыли зачем. Просто висит в подписках и все. И таких много. Так что вряд ли все 3 млн сразу перейдут на другой ресурс за контентмайкером.

Ответить
Развернуть ветку
Darth Swordman

Вполне реальный кейс. У меня таких «мёртвых» подписок немеряно на всех аккаунтах — Twitch, YouTube, Coub и так далее. Иногда просто на автопилоте или по настроению тыкаю подписку, и потом через год не могу вспомнить, откуда она тут вообще взялась. Сейчас ради эксперимента заглянул в «посмотреть позже» на ютубе и фалломорфировал от количества когда-то отложенного)) А чистить элементарно то лень, то некогда.

Ответить
Развернуть ветку
Rnatery

Надо по просмотрам смотреть, а не по мертвым подписчикам.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Нестер
Автор

там вот для вас строчечка есть, оценивающая именно просмотры, читали?

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Апостол

Так Вы точных цифр не написали. И смею предположить, что стоит на всех платформах, где сейчас он, надо сложить просмотры. Потому что крайне сомнительно что человек посмотрел в Телеге и на Дзене. Аудитория разобщена, ютуб до этого просто заменял все остальные площадки, а сейчас аудитория разделилась по разным площадкам.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Нестер
Автор

Во-первых Рутуб не показыает просмотры. Есть хак, как их смотреть, но я не уверен что эти цифры можно смотреть.
Во-вторых телега вообще такой статистики не даёт, она меряет только показы видео.
Так что сравнивать можно сравнимое - пожалуй, только с Рутубом.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Апостол

Можно конечно сравнивать что-то одно, но это не будет объективно.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Апостол

Вот я о том же.

Ответить
Развернуть ветку
Blisk

Хорошо что теперь он не будет воздух портить в ютубе

Ответить
Развернуть ветку
Розарио Агро

Просходящее, открывает иную перспективу на нашу реальность. Наверно, если бы ссср не развалился, сейчас у нас и сотовых телефонов бы не было, не то что смартфонов 🤣

Ответить
Развернуть ветку
Titan

Удивительно из каких нор вылазят эти мыши пучковы. Там 2/3 в живых то уже нет подписантов. Бабки-деды на ностальгии заходили

Ответить
Развернуть ветку
Мимопрохожий
Если оценивать реальные просмотры, то ролики в Рутубе набирают в среднем 25-30к просмотров из 90к юзеров, в ТГ - 150-200к из всех подписчиков. Кратно меньше Ютубовских просмотров.

Если я верно помню, то ДЮ в интервью упоминал цифру в 300тыс. просмотров как показатель удачного ролика и то только с его участием (левые типы давали меньше). Так что просадка наверняка есть, но вряд ли даже на 50% т.к. в ВК просмотров (на скрине), похоже, больше чем в Рутубе, а вы ВК не учли в статье.
З.Ы. мой коммент не про то что "без ЮТуба проживем", он про то что реально годный контентмейкер немного потеряет в плане аудитории.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Апостол

На счёт зависимости. Зависимости, да вот хз. Роскомнадзор умеет рубить с плеча, да же иногда свою ногу.

Ответить
Развернуть ветку
MNT

А если провести аудит канала. Будет 50% левых аккаунтов.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Нестер
Автор

в ВК, рутубе и телеграме - так же

Ответить
Развернуть ветку
Alex Gusev

У централизованных соцсетей нет будущего. И не важно, чьи они - американские или российские. Именно в силу того, что централизованные сети - это всегда "чей-то бизнес" (гугловский ли, путинский ли). Но до практической децентрализации соцсетей ещё лет 10-20.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Нестер
Автор

спишемся в 2050-м! не теряйте!

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда