(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(97059549, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(97059549, 'hit', window.location.href);

Как страна с алюминиевой почвой преобразовала сельское хозяйство

Сегодня речь пойдет о Бразилии. Страна прошла путь от полной зависимости от зарубежного импорта к лидерству по объемам экспорта сельскохозяйственной продукции в латиноамериканском регионе. Бразильская государственная исследовательская корпорация EMBRAPA выпустила обзор, в котором представлено текущее состояние сельского хозяйства. Мы проанализировали этот отчет, чтобы понять, как Бразилия смогла выбиться в лидеры в области АПК и что из их опыта могло бы быть применимо для российского рынка.

Shutterstock

Бразильская корпорация сельскохозяйственных исследований EMBRAPA, государственная исследовательская корпорация при Министерстве сельского хозяйства Бразилии, выпустила исследование Radar Agtech. В нём описано состояние сферы агротехнологий в 2020-2021 году, рассмотрены технологические решения, а также приведена статистика и полный список агротех-стартапов Бразилиии, работающих в различных сегментах и производственных цепочках бразильского агробизнеса.

Эксперты РСХБ проанализировали данное исследование и подготовили ключевые тезисы доклада.

Бразилия — второй по величине производитель продуктов питания на планете и единственная мировая держава тропического земледелия. Климат в регионе позволяет собирать два-три урожая в год, но из-за него же значительно увеличивается возможность появления сорняков, а также возникновения болезней и эпидемий. Почва в Бразилии отличается особым химическим составом, из-за чего хозяйства в разных регионах страны имеют разную инфраструктуру.

Учитывая данные условия, страна обладает огромным потенциалом для инноваций в сельском хозяйстве и сейчас активно претендует на место среди лидеров в применении агротехнологий.

Однако так было не всегда.

Как развивалось сельское хозяйство в Бразилии

В середине 1970-х года в стране сложилась нестабильная ситуация: основные продукты питания импортировались из других стран.

В 1975 году в Бразилии произвели всего 38 миллионов зерна, в 2020/2021 годах — уже 262 миллиона.

Сегодня, по мнению авторов доклада, Бразилия является одним из крупнейших игроков на мировом рынке продуктов питания. Она производит достаточное количество продуктов для потребления населением и для экспорта на более чем 150 рынков в мире. В цифрах это выглядит так: в 1975 году в стране произвели 38 миллионов зерна, в 2020/2021 годах — уже 262 миллионов.

Чтобы понять путь трансформации, нужно рассмотреть ситуацию, сложившуюся в 1970-х. В те времена сельскохозяйственное производство в Бразилии было зачаточным и неэффективным: аграрный сектор был сосредоточен на производстве всего лишь нескольких культур, которые соответствовали почвенным и климатическим условиям страны. Насчитывалось около 90 млн голов крупного рогатого скота, но производство и производительность скотоводства было недостаточно эффективным.

Процесс преобразования особенно заметен на Среднем Западе страны: в этом регионе высокий уровень содержания алюминия, из-за чего почвы долгое время считались неплодородными.

Сельскохозяйственный сценарий того времени контрастировал с контекстом недавней индустриализации страны в 1950–1970-х годах. Рост городского населения и повышение доходов в целом способствовали увеличению спроса на продукты с высокой добавленной стоимостью, такие как мясо, фрукты и овощи, усиливая зависимость Бразилии от иностранного импорта.

Страна вложила значительные средства в сельскохозяйственные исследования, чтобы создать условия для наращивания производства продукции и для обеспечения внутреннего рынка, что в свою очередь дало возможность кредитования за счет экспорта продукции. Это помогло справиться с некоторыми проблемами.

В целом Бразилия почти в семь раз увеличила производство зерна с 1975 по 2021 год, в то время как посевная площадь увеличилась лишь вдвое, что свидетельствует о резком росте производительности за этот период. Процесс преобразования особенно заметен на Среднем Западе страны, где из-за высокого содержания алюминия почвы долгое время считались неплодородными. Благодаря исследованиям ученые смогли разработать действенные методы обработки земли.

Геномная селекция помогла увеличить производство мяса с 1,8 млн тонн в 1970-х годах до 10,1 млн тонн к 2020 году. Производство свинины выросло с 0,7 млн тонн в до 4,4 млн тонн, а производство мяса птицы — с 0,2 млн тонн до 13,8 млн тонн за аналогичный период времени. Сегодня Бразилия — третий по величине производитель и экспортер мяса птицы в мире, обгоняет ее только США и Китай. Также страна начала заниматься производством биотоплива за счет увеличения урожая сахарного тростника: к 2020 году его урожай составил 654 млн тонн.

Основными факторами увеличения производства являются интенсивное внедрение технологий (59%), рабочая сила (25%) и земля (16%). Именно технологическое обновление стало главной причиной революции в сельском хозяйстве, оно привело к огромному росту производства без необходимости использования земли и труда в одинаковой пропорции.

Как поддерживают стартапы в стране

В Бразилии налажена обширная инфраструктура для стартапов: существует множество проектов и инициатив, благодаря которым начинающие компании могут развивать свои технологии и находить инвесторов и партнеров. Экосистема агротехнологий в стране позволяет находить новые операционные концепции и технологические решения, которые способны повысить устойчивость и конкурентоспособность бразильского агробизнеса.

Несколько примеров каналов поддержки стартапов.

Челлендж для стартапов, который нацелен на поиск решений проблем в аграрном секторе полузасушливых регионов страны. Благодаря этой инициативе стартапы могут найти наставников и экспертов, а также установить связь с производственным сектором.

Челлендж направлен на поиск экологических инноваций для агробизнеса. Курируют проект программа ООН по окружающей среде, Sebrae и Embrapa.

Соревнование между учащимися начальной, средней школы и технических школ из школ и городов Федерального округа. Цель этого конкурса — поощрение начинающих проектов, создание новых предприятий, процессов, услуг и инновационных решений с позитивным социальным и экономическим влиянием. Кроме того, конкурс призван способствовать внедрению инноваций и распространению культуры предпринимательства.

Благодаря этой инициативе предприниматели могут привлечь инвестиции и представить свои идеи по улучшению молочных цепочек и повышению эффективности производства от фермы до конечного потребителя крупным корпорациям, которые ценят инновации и внедряют цифровые технологии в молочную промышленность.

Что по деньгам?

Что касается венчурных инвестиций, то, согласно отчету AgFunder за 2021 год, бразильские и даже латиноамериканские инвестиции в агротех по-прежнему существенно ниже, чем в таких регионах, как Северная Америка, Европа, Австралия и Китай, однако видна тенденция на увеличение венчурного капитала в отрасли.

Так объем инвестиций в агротех в 2021 году составил 3,1 млрд долларов США, что почти в 3 раза больше, чем в предыдущем году. Несмотря на пандемию также увеличилось и количество сделок: в 2020 году было совершено 41 тысяча сделок, а за аналогичный период в 2021 — уже 226 тысяч.

Внимание инвесторов на рынке Латинской Америки в 2021 году в основном привлекали B2B-агромаркетплейсы. На таких площадках фермеры могут продавать свои товары другим компаниям. В целом – это глобальный тренд в инвестировании, связанный с тем, что маркетплейсы и онлайн-магазины приобрели бόльшую популярность в 2020 году из-за эпидемии коронавируса.

Венчурный рынок Бразилии не отстает от международных трендов: в 2020/2021 годах основными категориями стартапов, получивших инвестиции, стали интегрированные платформы, биологический контроль и оборудование и системы для управления фермерскими хозяйствами.

В 2021 году инвесторы вложили в агротех Бразилии 1,3 млрд долларов США и совершили более 100 сделок со стартапам. И эта цифра дальше будет только расти.

Другие популярные направления агротех-стартапов в регионе — альтернативные продукты питания, экосистемы для фермерских хозяйств, биотех-стартапы и инновации в сфере продуктов питания. Это категории с интенсивным капиталом и более длительным сроком технологического развития, однако они привлекательны для венчурных инвесторов из-за требований, связанных с потреблением продуктов питания, не содержащих животных белков и с высокой питательной ценностью. Также привлекательность этих сегментов можно связать с тем, что разработка новых сортов сельскохозяйственных культур и методов обработки позитивно влияет на климатическую ситуацию.

Перспективные направления в обозримом будущем — это агрофинтех и технологии точного земледелия.

На что обратить внимание инвестору в Бразили

Согласно отчету, в Бразилии за 2021 год было 1 574 агротехнологических стартапа.

Разработками технологий “до фермы” занимаются 200 стартапов, из них большую часть занимают стартапы в категории удобрений, модификаторов и продуктов для питания растений (23%) и углеродных кредитов (21,5%).

Стартапы, которые предоставляют технологии, используемые непосредственно “внутри фермы”, составляют достаточно большую категорию. Особо тут выделяются категория систем управления фермами.

Самое популярное направление среди стартапов - решения “после фермы”. При чем более 40% стартапов, представленных в последней категории, относятся к фудтеху и инновационным продуктам питания.

Регионом, где базируется больше всего стартапов, является Сан-Паулу. Сейчас в нем сосредоточено порядка 77% всех агротех-стартапов страны.

Сан-Паулу - главный центр агротех-стартапов Бразилии. При этом в рейтинге стартап-экосистемы 2020 года от Startupblink он занял 18-ое место.

Сан-Паулу - главный предпринимательский центр Бразилии, а также Латинской Америки. Примечательно, что в рейтинге стартап-экосистемы 2020 года от Startupblink Сан-Паулу занял 18-ое место.

Делаем выводы и уверенно смотрим в будущее

По мнению исследователей, история бразильского сельского хозяйства достаточно успешна, но многого еще предстоит добиться. Бразилия вложила много средств для активного изучения особенностей сельского хозяйства, внедрила необходимые технологии для того, чтобы аграрный сектор мог перейти на новый уровень и предоставить потребителям (как внутри страны, так и за ее пределами) товары высокого качества. Также стоит отметить, что в регионе есть развитая инфраструктура поддержки начинающих агротех-компаний: стартапы легко могут найти стратегических партнеров и привлечь необходимые инвестиции для разработки новых технологий.

Сегодня экспорт страны ориентирован на сырьевые товары с низкой добавленной стоимостью. Во многих сегментах Бразилия экспортирует сырье и импортирует переработанные продукты, не получая при этом стоимости, создаваемой этими продуктами. Все еще существует технологический разрыв между мелкими и крупными производителями. Затраты на внедрение, доступ к технологиям и технологическая незрелость мелких производителей — серьезные препятствия на пути к доступному, устойчивому и эффективному сельскому хозяйству.

Прогнозируемый рост представителей среднего класса до 60% от всего населения в мире может способствовать росту спроса на качественные продукты питания и, как следствие, может придать ускорение развитию технологий в агро

В ближайшие годы глобальный спрос на еду станет ключевой проблемой: к 2030 году население планеты может достигнуть 8,5 миллиарда человек, и, естественно, каждому человеку нужны качественные продукты питания. Также возможно увеличение среднего класса до 60% от всего населения в мире, что также говорит о повышенном спросе на фрукты, овощи и мясо. Увеличение спроса произойдет во время сокращения доступности воды, повышения потребности в устойчивых средствах производства и усиления защиты окружающей среды.

Развитие технологий в сельском хозяйстве как в Бразилии, так и в других странах, позволит справиться с некоторыми проблемами человечества.

Напишите в комментариях, что по вашему мнению российская экосистема агротех-стартапов может перенять у Бразилии?

В 2022 году на платформе RSHB DIGITAL запущена уникальная экосистема для развития агротехнологий, где стартапы, инвесторы, корпорации, эксперты и научное сообщество могут объединить усилия для комплексного и взаимовыгодного развития агротехнологий в России.

Актуальные новости по тематике агротехнологий, короткие питчи стартапов, анонсы релевантных мероприятий, сведения об инновационных разработках и инвестиционных сделках доступны в Telegram-канале AgroTech Startup.

0
2 комментария
Виолетта

Если вы изучали этот вопрос, то ответьте, для чего чейчас самолетами распыляют везде химтрейлы, в состав которых входит и в том числе оксид алюминия. Т.е. почву искусственно везде делают щелочной, с высоким содержания алюминия за счет распыления химтрейлов. Не затем ли, чтобы потом заработать на никому не нужных стартаппах?

Ответить
Развернуть ветку
Виолетта

За счет распыления химтрейдов в землю искусственно восится оксид алюминия и есть сообщения, что Монсанта уже производит ГМО семена, устойчивые к алюминию. Может химтрейли и есть бизнес проект печально известной Монсанты.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда