Венчурный фонд Typhoon Digital Development купил основного поставщика биллинга для Теле2 «Беркут» Статьи редакции

  • Основатели поставщика биллинговых ИТ–решений «Беркут» продали его ООО «ТД Медиа», которое принадлежит фонду Typhoon Digital Development.
  • Представители Tele2 рассказали vc.ru, что «Беркут» — их основной поставщик биллинговых услуг. В Typhoon Digital Development пояснили, что Tele2 принёс «Беркуту» около 50% выручки в 2018 году.
  • По данным «Делового Петербурга», сумма сделки могла составить 3 млрд рублей. После сделки в «Беркуте» сменился гендиректор, пишет издание: им стал глава «ТД Медиа» Владимир Кичатов.
  • Представители фонда рассказали, что команда «Беркута» останется прежней. По их словам, фонд планирует активно участвовать в управлении «Беркутом».

Базовый элемент стратегии фонда Typhoon Digital Development — покупка значимых долей (от 25% и выше) и активное участие в управлении своими компаниями. Покупка НПФ «Беркут» как раз укладывается в эту стратегию.

Выкуп 100% акций компании обусловлен тем, что предыдущими владельцами компании были пять физических лиц-сооснователей НПФ, непосредственно не занимающиеся в настоящее время её оперативным управлением и развитием. Несмотря на то, что команда «Беркута» останется прежней, в Typhoon Digital Development намерены определить новые стратегические приоритеты развития компании.

представители Typhoon Digital Development
0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда