Суд в Индии обязал Telegram раскрыть телефоны и IP-адреса пользователей, нарушающих авторские права Статьи редакции

Мессенджер утверждал, что это противоречит пользовательскому соглашению, но не убедил судью.

  • Верховный суд Дели обязал Telegram раскрыть данные о каналах, которые распространяют нарушающие авторские права материалы, сообщает TechCrunch.
  • Мессенджер должен передать властям номера телефонов, IP-адреса и идентификаторы электронной почты, используемые для загрузки незаконного контента.
  • В иске автор пособий по английскому языку Ниту Сингх перечислила каналы, в которых продавали её книги дешевле, чем в магазинах. Она потребовала привлечь к ответственности нарушителей. На суде представитель Telegram утверждал, что раскрытие информации нарушит политику конфиденциальности мессенджера и законы Сингапура, где находятся серверы компании.
  • Суд посчитал, что правообладатели не должны «быть полностью беззащитны» из-за того, что Telegram решил разместить серверы в Сингапуре. Мессенджер должен раскрыть информацию в течение двух недель. Telegram не ответил на вопросы издания о решении суда.
  • 18 марта 2022 года Верховный суд Бразилии постановил заблокировать Telegram за распространение фейков на фоне подготовки к всеобщим выборам. 21 марта решение отменили, потому что мессенджер выполнил требования властей и заблокировал несколько аккаунтов.
0
190 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
А. Singularity

Блокчейн мессенджер спасёт ситуацию

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
187 комментариев
Раскрывать всегда