DuckDuckGo открыл тестирование своего десктопного браузера на macOS для всех Статьи редакции

Версия для Windows пока в разработке.

  • Разработчик одноименной поисковой системы DuckDuckGo открыл бета-тестирование своего десктопного браузера, сообщает The Verge. В закрытом режиме сервис работал с апреля 2022 года.
  • Для конфиденциальности данных браузер, помимо прочего, не хранит историю поиска, не отслеживает данные для рекламы на сайте и в электронной почте. Браузер также предлагает защиту от всплывающих окон с cookie-файлами — пока примерно на половине сайтов, но их число будет расти.
  • В браузере появился Duck Player, он защищает от персонализированной рекламы на YouTube. По данным самой компании, расширение удаляет большую часть рекламы на платформе.
  • После закрытого бета-тестирования в браузере появились закреплённые вкладки, новая панель закладок и сохранённая только на конкретном устройстве история просмотров.
  • Также в браузере можно отключить таргетированную рекламу на сайтах, на страницах не будет и пустых окон, скрывающих банеры.
  • DuckDuckGo для macOS работает на движке для отображения страниц WebKit, его же использует Safari. Это, по утверждению компании, позволяет использовать «примерно на 60% меньше данных», чем в Chrome.
  • Версия браузера для Windows пока в разработке, её в закрытом режиме тестируют несколько человек. Следующий этап «намечен на ближайшие месяцы».
  • В июне 2021 года DuckDuckGo заявил, что стал вторым по популярности поисковиком на смартфонах в США, Канаде и других странах. Система не собирает и не хранит данные о поисковых запросах, просмотрах страниц и покупках. Компания начала первые тесты браузера для macOS в декабре 2021 года.
0
77 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алеоп

Вас, наверное, минусят любители приватности. Но только они игнорируют тот факт, что Майкрософт трекер был в их поисковике.
А потом когда у главаря поисковика спросили: «А фигли ты не сказал, что там трекер?», а он: «А вы не спрашивали».

Ответить
Развернуть ветку
74 комментария
Раскрывать всегда