Минцифры запустило маркетплейс российского ПО Статьи редакции

Всего на сайте более 1000 приложений. Включить своё можно только после регистрации в госреестре ПО.

  • Включённые в реестр российского ПО продукты теперь собраны на едином маркетплейсе Минцифры russoft.ru. По данным ведомства, на момент публикации на сайте размещено более 1000 приложений.
  • Категорий для размещения пять: «Эффективность бизнеса» — это, например, 1С и BSC; «Средства разработки» — среди них Veda и «Плато»; «Офис, коммуникации, развлечения» — вроде мессенджера Amo и продуктов «Логики»; «Информационная безопасность» — это, например, продукты «Лаборатории Касперского»; а также «Системное ПО» — сюда входят в том числе решения «Ростелекома».
  • Подходящий продукт можно также искать по отраслям применения, их пока тоже пять — образование, здравоохранение, телекоммуникации, финансы и промышленность. Или попробовать ввести в поиск название иностранного аналога (редакция vc.ru ввела рекомендованные в справочном разделе Zoom и Slack, но результатов в выдаче не увидела).
  • На странице каждого ПО указаны его категория и подкатегория, разработчик, зарубежные альтернативы, поддерживаемая операционная система, стоимость и описание функций.
  • В будущем на сайт обещают добавить рейтинги и возможность оставлять отзывы, а также редактировать внесённые изначально данные о продукте. Обновить информацию пока можно через форму — например, изменить цены или совместимость с ОС. Если ведомство обнаружит, что опубликованная информация не соответствует действительности, ПО удалят с маркетплейса.
  • Чтобы программу добавили на маркетплейс, нужно зарегистрировать её в реестре ПО, а после подать заявку на Госуслугах от юрлица или ИП. После проверки информацию добавят в течение 15 рабочих дней.
0
155 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Коробченко

Вот куда перехал Яндекс Маркет, который по модели ADV работал ))

Ответить
Развернуть ветку
152 комментария
Раскрывать всегда