Стартап дня: инструмент для простой работы с данными о местоположении Radar Labs

Директор по стратегии и анализу Mail.Ru Group Александр Горный каждый день рассказывает о примечательных проектах.

Если хороший программист 1990-х годов наталкивался на нехватку инструмента, он писал новую библиотеку, публиковал её как открытое ПО, а тысячи людей его мысленно благодарили. Сейчас разработчик с коммерческой жилкой оформляет новый продукт как SDK и берёт с потребителей деньги вместо спасибо.

Пример — стартап Radar Labs, его SDK помогает писать мобильные приложения, работающие с геоданными. Разработчики бизнес-логики используют простейший интерфейс вида «вызвать эту функцию, когда пользователь придёт домой, а эту, когда выйдет из заведения общепита» и не думают ни об интеграциях с Facebook Places, ни о тонкостях слежки за координатами без сжигания батарейки. Всю технологию берёт на себя Radar Labs.

SDK, разумеется, платный. Часть логики, например, поддержание собственной базы интересных мест, стартап вынес на свой сервер, это позволило тарифицировать не количество приложений, а интенсивность использования. До прозрачных тарифов Radar Labs пока не дорос, всех, кто не укладывается в бесплатный лимит, он приглашает пообщаться с продажниками, поторговаться об индивидуальных скидках.

Стартап получил $2,5 млн инвестиций, причём последний раунд — уже после запуска похожего продукта от Forsquare: её Pilgrim SDK решает те же задачи.

0
2 комментария
Denis Tsarkov

С подключением!

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

Интересно. А можно ли на вскидку пару примеров как использовать.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда