Владелец «Билайна» продаст свой российский бизнес Статьи редакции

Компания может передать управление российским бизнесом топ-менеджменту, говорит источник.

  • Телекоммуникационный холдинг Veon, головная компания «Вымпелкома» (бренд «Билайн»), заявил о проведении конкурсного процесса продажи в отношении своего российского актива. Компания изучает варианты, чтобы «достичь оптимального результата для всех заинтересованных сторон».
  • В «Билайне» подтвердили «Ъ», что акционер начал процесс реструктуризации владения оператором. Знакомый с деталями источник газеты говорит, что речь о передаче управления российским бизнесом топ-менеджменту.
  • В пресс-службе оператора также отметили, что на компанию наложили много регуляторных ограничений из-за акционера — иностранного холдинга в «недружественной» юрисдикции. Поэтому компания находится «в менее выгодном положении по сравнению с другими игроками телеком-рынка», считают там.
  • В августе 2022 года Veon отчиталась о росте выручки за второй квартал на 5,6% — до $2,01 млрд. Половина доходов — от работы в России. Тогда же Veon предупредила о риске остановки развития сети в России из-за проблем с поставками оборудования.
  • Крупнейшим акционером Veon была LetterOne, входящая в «Альфа-групп» Михаила Фридмана и партнёров. В конце февраля 2022 года Фридман попал под санкции ЕС, после чего он покинул совет директоров Veon. В самом холдинге отмечали, что LetterOne не владеет контрольным пакетом.
Источник: «Яндекс Карты»
0
139 комментариев
Написать комментарий...
Grimmer

Что это может значить для Билайна?

Ответить
Развернуть ветку
Александр RazzOne

Новые владельцы, вероятно пересмотр состава директоров, принципа развития и дальнейших перспектив. Так как российские операторы в долгосрочном своём пути, могут пострадать из за отсутствия западных технологий, данная отрасль может попасть в стагнационный период. Ну и в целом, многие покидают РФ, люди с мозгами и деньгами. Нынче это тренд, вот и Билайн не остался в стороне.

Ответить
Развернуть ветку
SmoothGrad

Про мозги я бы не сказал за всех. Лично знаю человек 5 уехавших - ну не скажу что они мозговитые, так - обычные сиуминутные коньюктурщики. Да и то - бегут те кто с деньгами и кто не обременен. семьей\родителями\имуществом. Вернутся.......но будет тяжело.

Ответить
Развернуть ветку
Александр RazzOne

Вернутся? Кто вернётся? Вы думаете, состав директоров Мерседеса сидят и такие «война закончится, уххх как вернёмся в Россию! Купим заводы и остальное вновь за миллиарды». Все будет восстанавливаться нашей кровью. Если все закончатся и санкции будут сняты, все новые заводы, производства и так далее, будут возводиться за счёт российских инвесторов. Все магазины открываться будут за счёт российских бизнесменов. Так все начиналось, вначале частные перекупы, потом небольшие магазины, после получение разрешений на официальную продажу, за их счёт открытие магазинов, накопление средств и возведение производств внутри страны но все права остаются на западе, им капает определённый процент со всего происходящего.
Было здорово, когда западные компании вливали Инвестиции в развитие бизнеса в России, но что теперь будет, очень даже интересно. Все будет видно на цифрах а спрогнозировать что либо, на мой взгляд... хотя какой взгляд, я не аналитик ну в общем тут все ясно.

Ответить
Развернуть ветку
SmoothGrad

Я разве указал на совет директоров ? Читайте не между строк.
нАсчет Вашей крови я не знаю, а я с удовольствием поработаю головой и руками на благо моей Родины.

Ответить
Развернуть ветку
Po...

Родины? А что такое родина?

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B

то, за что надо помереть просто так

Ответить
Развернуть ветку
Вася Иванов

Получается, западные компании продают свои российские активы исключительно с опционами на обратный выкуп только потому, что не желают больше возвращаться, я вас правильно понял?

Ответить
Развернуть ветку
Трям

а где пример про обратный выкуп? скиньте, пжл, ссылку

Ответить
Развернуть ветку
Вася Иванов
Ответить
Развернуть ветку
Collateral Damage

Жалко, что у вас такая компания. А, как говорится, какая компания...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр RazzOne

Это было сказано не в ключе тик-ток словечек. А в объективном взгляде на происходящее в случае с крупными компаниями на рынке. Да даже не крупные покидают РФ или передают управление топ менеджерам нашей страны.

Ответить
Развернуть ветку
136 комментариев
Раскрывать всегда