Владелец «Билайна» продаст свой российский бизнес Статьи редакции

Компания может передать управление российским бизнесом топ-менеджменту, говорит источник.

  • Телекоммуникационный холдинг Veon, головная компания «Вымпелкома» (бренд «Билайн»), заявил о проведении конкурсного процесса продажи в отношении своего российского актива. Компания изучает варианты, чтобы «достичь оптимального результата для всех заинтересованных сторон».
  • В «Билайне» подтвердили «Ъ», что акционер начал процесс реструктуризации владения оператором. Знакомый с деталями источник газеты говорит, что речь о передаче управления российским бизнесом топ-менеджменту.
  • В пресс-службе оператора также отметили, что на компанию наложили много регуляторных ограничений из-за акционера — иностранного холдинга в «недружественной» юрисдикции. Поэтому компания находится «в менее выгодном положении по сравнению с другими игроками телеком-рынка», считают там.
  • В августе 2022 года Veon отчиталась о росте выручки за второй квартал на 5,6% — до $2,01 млрд. Половина доходов — от работы в России. Тогда же Veon предупредила о риске остановки развития сети в России из-за проблем с поставками оборудования.
  • Крупнейшим акционером Veon была LetterOne, входящая в «Альфа-групп» Михаила Фридмана и партнёров. В конце февраля 2022 года Фридман попал под санкции ЕС, после чего он покинул совет директоров Veon. В самом холдинге отмечали, что LetterOne не владеет контрольным пакетом.
Источник: «Яндекс Карты»
0
139 комментариев
Написать комментарий...
Тавил Тавилов

Чет все так атаковали Билайн) я так судя по коллегам и друзьям думаю что ни один оператор не устраивает.
Я сегодня уже не найду тариф за 590 р., где 1200 минут в месяц и реально безлимитный интернет. + бесплатный домашний интренет. Так что отличный оператор. Сбоев в моем регионе у него не припомню уже лет 5 как. Самый большой минус (а может даже и плюс) когда ездил в Карелию, там связь пропала вообще. Зато никто не докучал звонками .

Ответить
Развернуть ветку
user0564335

сегодня такой тариф и у Билайна не найти, а раньше можно было и дешевле такое взять, при чём не только у них. И у многих эти тарифы до сих пор висят, на МегаФоне у меня безлимит звонков и интернета за 300₽ подключенный в 2020. И, кстати, "реальных" безлимитов не бывает) Везде есть ограничение по трафику, после которого тебе "понижают приоритет" (режут скорость). Где-то порог ниже, где-то выше, тем не менее, большинство пользователей с ним не сталкиваются.

Билайн очень медленно развивал сеть (в моём родном городе-миллионнике они запустили LTE последними из всех опсосов, при чём отставание было >года) и до сих пор у них по всей стране покрытие не ахти, если сравнивать с МТС и тем же МегаФоном. Так что из большой тройки они объективно самые не оч. И поддержка у них тоже не оч, тебе просто повезло, что не столкнулся

Ответить
Развернуть ветку
билайн

Mike, добрый вечер! Сейчас тарифов с безлимитным интернетом у нас нет. Мы значительно увеличили и продолжаем увеличивать зону покрытия и скорость мобильного интернета 4G. Напишите нам, пожалуйста, в личные сообщения ВК https://vk.com/beeline или Одноклассников https://ok.ru/profile/532298872028 ваш номер и адрес полностью, где наблюдаются ограничения. Также, опишите, что именно не понравилось в нашей поддержке и укажите ваш ник при обращении.

Ответить
Развернуть ветку
user0564335

я у вас ничего не спрашивал и на текущие условия не жаловался, не позорьтесь)

Ответить
Развернуть ветку
Illuminati Confirmed

Позориться в последнее время их фирменная фишка, все нормально)

Ответить
Развернуть ветку
136 комментариев
Раскрывать всегда