«Яндекс Карты» обновили JavaScript API — можно менять дизайн карт и скрывать лишние объекты Статьи редакции

Встроенные на сайты карты будут загружаться в три раза быстрее.

слева «Яндекс Карты» до обновления API, справа — кастомизированные с API 3.0
  • «Яндекс Карты» выпустили JavaScript API 3.0 — это новая версия программной библиотеки для встраивания интерактивных карт на сайты и в веб-приложения. Дизайн теперь можно менять под дизайн сайта.
  • Например, изменить цвета и размеры зданий, дорог, меток организаций и других элементов, или скрыть лишние объекты. API 3.0 загружается в три раза быстрее, чем API 2.1, это влияет на скорость загрузки страницы с картой.
  • В JavaScript API 3.0 использовался язык программирования TypeScript. Поэтому есть встроенные подсказки, которые позволяют разработчикам не заглядывать в инструкции, рассказали в компании. Новый API также имеет обёртку для JavaScript-библиотеки React.
Карта с «Яндекс Погодой» в версиях API 2.0 и 3.0
0
57 комментариев
Написать комментарий...
Allweneedislove

«В JavaScript API 3.0 использовался язык программирования TypeScript. Поэтому есть встроенные подсказки, которые позволяют разработчикам не заглядывать в инструкции, рассказали в компании» TS что угодно, но только не язык, надстройка или обертка. И почему следует «поэтому есть встроенные подсказки» где они есть?))

Ответить
Развернуть ветку
Мимо проходивший

Ну ты даешь, отец... TS именно язык, транспилируется в чистый JS, а не настройка и обертка.

Ответить
Развернуть ветку
yesYouStp

по факту это надстройка, любому вменяемому человеку это понятно. Они там себя хоть ассемблером пускай называют, но это надстройка для типизации JS, для тех, кто не умеет в jsdoc и не умеет обрабатывать незапланированные значения с бекенда.

Ответить
Развернуть ветку
Мимо проходивший

"и не умеет обрабатывать незапланированные значения с бекенда" - и как тебе TS тут вообще поможет, кроме подсказок? Или ты на JS никогда не писал, отец? А как же проверка ключа через .? или значение по умолчанию через ?? ? А как же маппинг пришедших объектов с проверками соответсвия? При чем тут TS? Он за тебя проверку не сделает, а только подсказку ключа response объекта после точки в редакторе.

Ответить
Развернуть ветку
Мимо проходивший

jsdoc и TS - большего бреда при сравнеии в жизни не слышал.

Ответить
Развернуть ветку
54 комментария
Раскрывать всегда