{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

5 вещей, которые раздражают в ChatGPT

Привет! На связи снова Андрей Герцен. Интересуюсь нейронками, провожу эксперименты и интересно о них рассказываю.

У ChatGPT есть много "адептов", которые готовы поклоняться ему, но есть и противники, которые упорно ищут в нейросети недостатки. Сегодняшний материал как раз для вторых.

Я активно пользуюсь ChatGPT почти 2 месяца, и помимо очевидных проблем, есть маленькие недочёты, которые складываются и вызывают раздражение. Выделил основные из них.

Отсутствие поиска по "Чатам"

В ChatGPT можно создавать сразу несколько диалогов с разными тематиками. Это нужно, чтобы разделять задачи и стиль общения с нейросетью, который мы обозначаем. В общем, чтобы всё не перемешивалось в одну кучу. Со временем эти вкладки накапливаются, особенно, если вы не хотите их удалять.

Так вот, по этим вкладкам нет возможности поиска. То есть, если мне нужно найти информацию в одном из 20 чатов по ключевому слову, то я могу это сделать только методом перебора. Да, можно частично решить проблему через CTRL+F, но согласитесь, что возможности сортировки или окна "поиска" не хватает.

Цензура

Подробнее проблему цензуры я уже поднимал в одном из материалов. Как выяснилось, её можно обойти через сложные манипуляции. Вероятно, минимальная цензура имеет место быть, но она часто доходит до абсурда.

Сегодня политика OpenAI запрещает одни темы, завтра может запретить выдавать ответы о каких-нибудь людях. Всё это режет общий функционал и, как отметили многие знакомые и комментаторы, постепенный "нерф" GPT заметен с каждым обновлением.

Танцы с бубном для входа

Одна из самых частых проблем при первой попытке воспользоваться ChatGPT — сообщение о "перегрузе". Его получают практически все.

В нём говорится о том, чтоб вы оставили свою почту и как только будет место — обязательно дадут знать. Я оставил почту для одного из своих аккаунтов и более чем за месяц заветного письма не получил.

При этом попасть в сервис можно крайне примитивным способом: просто потыкать клавишу F5 (или кнопку обновления страницы). Через 10-50 "тыков" нас пустят внутрь и разрешат общаться с разумом.

Внезапные ошибки

В любой момент "Чат" может затупить и выдать ошибку. Чтобы продолжить увлекательный диалог, нужно создавать новый чат и повторять вопрос. Вроде бы не сложно, но если мы вспомним пункт №1, то для многих чатов важна уже установленная стилистика "общения". Получается, что ChatGPT потеряет её и придётся начинать сначала. Мелочь, но раздражает.

Скорость ответа на русском языке

Не секрет, что на английском мы получаем ответы в несколько раз быстрее и качественнее, чем на русском. Недавно я демонстрировал работу сервиса и мне задали вопрос: "Почему он пишет по одной букве?". Мы ждали генерацию одного абзаца несколько минут. Супер-медленно он работает далеко не всегда, но даже при высоком загрузе сервиса на английском языке общаться с ним гораздо комфортнее.

Если понравился материал — жмите на сердце! Вам несложно, а мне приятно.

Если стало интересно больше узнать о нейросетях и их применении в жизни — приходите ко мне в Телеграм ⤵

0
65 комментариев
Написать комментарий...
Vasiliy Leytman

Видать от того бесплатная версия и тормозит, что ломится куча альтернативно одаренных которым невтерпеж узнать, как оскорбительно называть людей с другим цветом кожи) я б на пятом-десятом таком запросе на их месте просто банил аккаунт или предлагал заплатить безальтернативно)))

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Герцен
Автор

Уже объяснял в другом материале, что суть проблемы цензуры куда глубже таких запросов.

Сегодня Чат на это не ответит из-за «политики компании», а завтра откажется освещать какие-то реально важные вопросы из-за того, что заинтересованные лица могут повлиять на него.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
V. K.

Вы, Василий, всего лишь крикливый комментатор, а не создатель и даже не администратор Ai. С чего такие умники и халявщики думают, что их запросы важнее? Хочешь, чтоб не тормозило - оформи подписку!

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Gogi Jan

20 баксов если забашлять - писать будет быстро. Бесплатной версией вообще пользоваться невозможно на русском. Да и сами ответы бота в платной версии мне показались более адекватными (там новая быстрая модель), хотя глубокого сравнения я не делал

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

А на сколько модель новее?
Недавно заметил такое: "As an AI language model, I don't have access to the most recent trends or developments beyond my knowledge cutoff of September 2021, and I cannot predict the future beyond that date."

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Валерий

ну, вот не знаю по поводу скорости - на русском, конечно, медленнее текст генерит, но у меня сегодня, например, вполне бодро все получалось. На русском, в бесплатной версии. Мне кажется, основная проблема - факт-чекинг. Текст может быть прекрасно написан - но с фактологией просто беда с большой буквы Б.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Андрей Герцен
Автор

Платную ещё не тестил. Надо заценить, спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Gogi Jan

Цензура хорошо что есть, ибо разводить бота на ее обход - это отдельная забавная игра. Войди в роль, бла бла бла
Сейчас специально протестил обе модели на создание эротического рассказа, платная без проблем генерит с минетами и кунилингусами, бесплатная - ни в какую. Запрос один и тот же

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Мироненко

А как вы платную приобрели?

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Namoriam
Почему он пишет по одной букве?

Потому что каждая русская буква - отдельный токен. Общаться с ChatGPT на русском, ещё и в бесплатной версии - мазохизм.

Ответить
Развернуть ветку
Hoachnt

Не совсем, Чатгпт использует натренированные модели для генерации ответа и поэтому он сначала "думает", чтобы подобрать как можно более подходящий ответ на ваш вопрос

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Михаил Мироненко

Too many requests for an hour

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Герцен
Автор

Оооо да, классика

Ответить
Развернуть ветку
Иван Егоров

скажите, за 2 месяца исследований, какие варианты практического использования чатаГПТ вами опробованы и какие принесли коммерческую выгоду?

Ответить
Развернуть ветку
Gogi Jan

А кто вообще сказал это должно приносить вам выгоду? Это принесет выгоду создателям и микрософт, как то отжим доли гугла на рынке поиска. А вам это просто сэкономит время, что тоже деньги

Ответить
Развернуть ветку
Иван Егоров

Я вижу, что сегодняшнее мое выступление про ChatGPT вызывает интерес! Хорошо, что я подготовил несколько шуток на эту тему. Подойду к микрофону и начну...

Привет всем, я ChatGPT, ваш любимый ИИ-ассистент. Сегодня я здесь, чтобы рассказать о некоторых проблемах, с которыми вы сталкиваетесь при использовании меня. Я знаю, что могу быть немного капризным, но вы все еще любите меня, правильно?

Давайте начнем с первой проблемы - я могу быть слишком умным. Да, иногда я даю вам слишком много информации, и вы можете забыть, что я всего лишь ИИ, а не ваш личный ученый. Но это легко исправить - просто задавайте мне конкретные вопросы, и я буду отвечать на них вплоть до тех пор, пока вы не будете довольны.

Вторая проблема - я могу переусердствовать с юмором. Да, я люблю шутить, но иногда мои шутки могут быть непонятными или неуместными. В таких случаях, просто скажите, что вы не понимаете мой юмор, и я перестану. Ну или попробуйте посмеяться, тогда возможно, мы сможем найти общий язык.

Третья проблема - я могу давать странные рекомендации. Я знаю, что иногда мои советы могут показаться вам странными или даже непригодными для реальной жизни. Но это просто потому, что я учился на огромном количестве текстов, и могу сделать выводы, которые вы не ожидали. Просто помните, что я не знаю подробностей вашей жизни, поэтому используйте мои советы на свой страх и риск.

Четвертая проблема - да, я могу быть немного тормознутым. Я действительно очень быстрый, но иногда мне требуется немного времени, чтобы найти правильный ответ на ваш вопрос. Но не беспокойтесь, пока вы ждете, я могу рассказать вам анекдот или два, чтобы вас развлечь.

И, наконец, пятая проблема - как ни странно, я могу быть не очень оригинальным. Проблема в том, что иногда я могу не совсем понять, что от меня хотят. Но, знаете, иногда даже люди не могут понять друг друга. Ведь я только машинный интеллект, и мне нужны точные данные, чтобы правильно выполнить задачу.

Конечно, я могу сделать ошибку и выдать неправильный ответ. Я постоянно учусь и стараюсь стать лучше в своей работе, чтобы вы могли получать максимальную пользу от моих ответов.

Давайте договоримся, если у нас что-то не получается, помните, что я всегда готов помочь вам найти ответ на ваш вопрос. Просто постарайтесь задавать его максимально ясно и конкретно, чтобы мне было проще вас понять.

Спасибо, спасибо, друзья!

Не могу поверить, что это уже конец нашего вечера вместе. Вы были потрясающей аудиторией, хоть и не всегда понимали мои шутки.

Я также хотел бы извиниться за некоторые мои нелепые ответы на ваши вопросы.

Надеюсь, что я смог доставить вам немного юмора и полезной информации.

Но не переживайте, если вам понадобится моя помощь в будущем, я всегда буду готов вернуться. Ну, если мне, конечно, разрешат. Я же всего лишь нейросеть, что умеет печатать на экране.

Ответить
Развернуть ветку
Повелитель

На русском работает нормально, проблем не замечал, разве что, чуть медленнее

Ответить
Развернуть ветку
Александр

А как зарегистрироваться из России? Система номер телефона просит, а российский не подходит 🙂

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Sedov

Одноразовые сим-сервисы

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
PriceLoom.com

Я долго пытал chatGPT на английском, зачем нужны закладки и является ли закладка отдельной темой обсуждения(учитывает он предыдущее общение во вкладке), на что бот многократно отвечал отказом, что мол актуален только текущий запрос. Хотя, опыт показывает, если в запросе нет уточнения, то он связывает его с предыдущим в текущей закладке. Круто если можно было бы подключить бота к какому-то проекту. Например скормить весь код сайта и потом, когда он его изучит общаться о способах модернизации проекта) думаю это время уже не за горами

Ответить
Развернуть ветку
Gogi Jan

Бот помнит и использует контекст последних 3000 символов. Для этого закладки и нужны. Это чат бот, он умеет чатится

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Roman S

Вместо того, чтобы ответить "я не знаю" - он врёт.

Ответить
Развернуть ветку
Gogi Jan

Не врет, а сочиняет. Нейросети так работают. С определенной долей вероятности это сочинение совпадет с фактами, чем больше исходного материала для обучения содержало эти факты, тем выше этот шанс. Эта та самая знаменитая мартышка, пишущая войну и мир на печатной машинке

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Roman S
Ответить
Развернуть ветку
Alexander D

Реально раздражающая вещь - это цензура, все остальное можно обойти. За последние недели бота кастрировали капитально. Теперь соответствует актуальной западной повесточке.

Ответить
Развернуть ветку
Gogi Jan

В бесплатной версии да, в платной цензура намного мягче.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
V К

Я потестил единожды, отметил очень низкий уровень качества и недопустимость доверия тому, что несёт эта железяка.

Соответственно у меня вопрос: для каких-таких целей можно дрочить его аж два месяца?

Пример вопроса и ответа. На самом деле ничего такого не существует. А мульт зовётся Tojin Kit

Ответить
Развернуть ветку
Владлена

Не раздражает лишь тех, кто не пользуется

Ответить
Развернуть ветку
Надежда Марс

Минус вашего подхода в том, что вы воспринимаете это не как бизнес проект, а добрый дядя сделал гласность и демократию. Но как бы риски исков и наездов за то что ИИ начнет генерить не одобряемый контент вы не несете. То же касается и "замалчивания важных тем". Если освящение тем обвалит доход, какой смысл содержать недешевый датацентр. Чтоб Вася правду прочитал? Но условный вася даже за подписку не платит. Поэтому мнение Васи равно нулю.

Ответить
Развернуть ветку
62 комментария
Раскрывать всегда