Премьер-министр Италии запретил стартапу Nebius из холдинга Yandex N.V. покупку местной компании Статьи редакции

Связанная с «Яндексом» структура планировала развивать в стране центр исследований и разработок, выяснило Reuters.

  • Премьер-министр Италии Джорджа Мелони впервые использовала «золотые полномочия», чтобы заблокировать сделку, отмечает Reuters. Они позволяют правительству ограничивать соглашения в стратегических областях экономики.
  • По словам двух источников агентства, итальянские власти обеспокоены возможной связью Nebius с «Яндексом». В компании подтвердили, что стартап — часть холдинга Yandex N.V.
  • Nebius хотел купить итальянскую Tecnologia Intelligente, чтобы создать в стране центр исследований и разработок для привлечения российских и зарубежных ИТ-специалистов, рассказал один из разработчиков компании.
  • В марте 2023 года СМИ сообщили о запуске в Израиле стартапа Nebius. Собеседник The Bell рассказал, что Nebius — это часть международного облачного бизнеса «Яндекса», которая будет участвовать в процессе возможной реструктуризации компании.
«Яндекс» запланировал выделить основную часть бизнеса в отдельную группу под контролем менеджмента Статьи редакции

Беспилотники, облачные технологии и некоторые другие подразделения продолжат работать в России, но их международные части выделят в самостоятельные компании.

Источник: «Яндекс Карты»
0
217 комментариев
Написать комментарий...
Gre Li

Яндекс — классический пример изречения «Если вы не интересуетесь политикой, это ещё не означает, что политика не интересуется вами». Делали гордый вид, что «вне политики», прогнулись с «Новостями», вот и получили. Илья Сегалович это ещё как-то понимал, но, к сожалению, покинул нас 10 лет назад.

Ответить
Развернуть ветку
ctqwa

А что они должны были сделать по-вашему? Свергать режим? Объективно, люди в Яндексе пытались сделать этого больше других (начиная собственно с Сегаловича). Не вышло, как раз 10 лет назад. Что там дальше было (в т.ч. с новостями) уже не так важно и особого влияния на ситуацию не оказывало.
Наверное можно было попытаться свалить чуть раньше, сохранив чуть больше. Но это уже был бы не Яндекс.
В конечном счете они оказались заложниками ситуации, как и остальные жители страны.

Ответить
Развернуть ветку
Gre Li

Как минимум закрыть «Новости», так же как и закрыли «Блоги», когда выяснилось, что они стали предметом манипуляций. Ну, или хотя бы продать тогда же.

Ответить
Развернуть ветку
Vobuhin

Это помогло бы им избежать санкций?

Ответить
Развернуть ветку
Gre Li

Им за это главным образом и прилетело. Пропаганда на главной Яндекса — шутка ли.

Ответить
Развернуть ветку
ctqwa

Ну или прилетело бы от режима...
Реалистично, шансы что-то поменять закончились в 11-12 годах, дальше уже просто не важно было что ты делал и кто ты — Яндекс или Вася с завода.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Белкин

Тогда наоборот шансов не было. Сейчас самое революционное время и революция как всегда произойдет неожиданно. Тогда общество едино-безразличное было, а сейчас сильно поляризированное

Ответить
Развернуть ветку
just a.

Какое отношение к пропаганде имеет лично Олег Тиньков ? (в тему что блокают не за фактическую провинность, а сам факт принадлежности к России).

Ответить
Развернуть ветку
Gre Li

А причём тут Тиньков? С чего вы взяли, что он имеет отношение к пропаганде? Про него, в отличие от Яндекса, никто так не говорил. Если вы не заметили, то практически все олигархи попали под санкции. О логике лучше спрашивать тех, кто их вводил.

Ответить
Развернуть ветку
just a.

Так об этом и речь. Вы оправдываете санкции или отношения к Яндексу за позицию относительно "Яндекс.Новости", хотя в целом это и не важно. Блочат все что из России. Логика одна: "хороший индеец - мертвый индеец". Ну разве это не очевидно относительно и людей и бизнесов.

Ответить
Развернуть ветку
Gre Li

Вы всегда отвечаете не прочитав разговор на тему? Какие оправдания? Причём тут Тиньков? Речь была не об этом.

Ответить
Развернуть ветку
just a.

Яндекс - это бизнес. Бизнес нужен для заработка денег. Кому и что они должны - это какие-то маня фантазии. Речь про то , что вы им вменяете в вину само существование в рос.реалиях. это успешный бизнес, я только рад если они будут развиваться по миру. Откуда столько желчи в людях ?

Ответить
Развернуть ветку
214 комментариев
Раскрывать всегда