Премьер-министр Италии запретил стартапу Nebius из холдинга Yandex N.V. покупку местной компании Статьи редакции

Связанная с «Яндексом» структура планировала развивать в стране центр исследований и разработок, выяснило Reuters.

  • Премьер-министр Италии Джорджа Мелони впервые использовала «золотые полномочия», чтобы заблокировать сделку, отмечает Reuters. Они позволяют правительству ограничивать соглашения в стратегических областях экономики.
  • По словам двух источников агентства, итальянские власти обеспокоены возможной связью Nebius с «Яндексом». В компании подтвердили, что стартап — часть холдинга Yandex N.V.
  • Nebius хотел купить итальянскую Tecnologia Intelligente, чтобы создать в стране центр исследований и разработок для привлечения российских и зарубежных ИТ-специалистов, рассказал один из разработчиков компании.
  • В марте 2023 года СМИ сообщили о запуске в Израиле стартапа Nebius. Собеседник The Bell рассказал, что Nebius — это часть международного облачного бизнеса «Яндекса», которая будет участвовать в процессе возможной реструктуризации компании.
«Яндекс» запланировал выделить основную часть бизнеса в отдельную группу под контролем менеджмента Статьи редакции

Беспилотники, облачные технологии и некоторые другие подразделения продолжат работать в России, но их международные части выделят в самостоятельные компании.

Источник: «Яндекс Карты»
0
217 комментариев
Написать комментарий...
just a.

Кто нибудь может объяснить дрочку vc-шников на блок покупки Яндекса? Яндекс ввел войска в Украину ? Яндекс имеет отношение в ордеру МУС? Я думал что Нюрнбергский трибунал поставил точку в плане "общей вины" [ее не нужно размазывать тонким слоем на всю страну].
Или среди юзеров ещё не было такого раздела в школе ?

Ответить
Развернуть ветку
Dark Soul

Хм, золотой акцией Яндекса владеет таки правительство рфии. Да способствовал Яндекс повесточке, с новостями мутил и свободу слова ограничивал. С чего бы мы ему верить и сочувствовать должны? Или понять и простить? Не, на хрен. Не забудем всем кто поддерживал. Я тут списочек компаний веду, из тех кто помогает или способствует россии. И услугами этих компаний я не стану пользоваться. Мы все помним, только Россиянский электорат все забывает через пару дней.

Ответить
Развернуть ветку
just a.

1. У Воложа 48.4% акций, он самый крупный акционер, Яндекс торгуется на насдаке, алё, в каком месте "владеет таки правительство" 🕵️
2. "Про свободу слова лучше вообще не пиздеть после сливов твиттера и ФБ. 💩💩
3. Заведи списочек даунов, которые головой умеют только есть и под no.1 себя впиши, алёша ака дарк соул

Ответить
Развернуть ветку
Алекс Д.
У Воложа 48.4% акций, он самый крупный акционер

Что за вброс? 87,6% это free float акции на биржах, у семейного траста Воложа- 8,5%...

Ответить
Развернуть ветку
just a.

Речь, про голосующие акции, через котор. управляют компанией

https://ir.yandex.ru/shareholder-structure

Ответить
Развернуть ветку
Алекс Д.

Вы не правильно понимаете данную таблицу- иначе у вас выходит в голосующих акциях: 51,7+45,1+6,6+2+46,4= 151,8%....
Тут имеется ввиду, что из 8,5% акций траста Воложа- 45,1% голосующие, то есть в общей структуре голосующих акций, у траста менее 4%

Ответить
Развернуть ветку
Dark Soul

Он гавно, а не акционер. Насчет фэйсбука, да. Но зайди на реддит. Список даунов завел, ты там первый.

Ответить
Развернуть ветку
just a.

"гавно, а не акционер" - норм уровень полемики, а где же "правительство рфии" позорище ? Кури матчасть, прежде чем дрочить либеральные комменты про "свободу слова", даун. p.s. пасибо, что поставил на первое место рядом с тобой, даун.
p.p.s. И чё ты вообще мне сделаешь, я в другом городе. 😂

Ответить
Развернуть ветку
Dark Soul

Кхм, ваш уровень диалога это женские форумы? Очень впечатляет слегка знакомый паттерн. Я думал такие уже вымерли. Успехов вам в своей самоуверенности. Насчет города, я разве что то про это говорил? Или как то угрожал?
Вы не переживайте, я вообще на другом континенте, к счастью.

Ответить
Развернуть ветку
214 комментариев
Раскрывать всегда