{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Как я искала менеджера по продажам для редкой ниши услуг — сравниваю результаты разных сервисов

Привет! Я руковожу агентством коммуникаций в сфере культуры ASANTE и в этой статье я расскажу, как я решила расширить команду и воспользоваться популярными сайтами для поиска сотрудников.

У меня очень сложная ниша (на бизнес-конфах на меня смотрят как на сумасшедшую) — мы работаем с театрами, оперными артистами и (!) it-проектами, которые работают с культурной или околокультурной тематикой. Позиции для найма тоже сложные — нужен пиарщик с релевантным опытом и менеджер по продажам — с фиксом и процентом, но не на трудовой договор.

Finder.vc

Я набрала в поиске «бесплатное размещение вакансий» и нашла этот сайт. Вакансия действительно размещается бесплатно, но отклики меня почти шокировали. На почту приходили письма из одного предложения — «я по поводу работы». На должность менеджера по продажам в агентство, которое работает оперными артистами, пришло резюме от наладчика роботов на заводе. С сопроводительным письмом, что он хочет ЗП 100 000 рублей и быстро учится. Я думала, это шутка. Но нет. Это не шутка.

На этом этапе я быстро поняла, что лучше обратиться к более проверенным инструментам.

HH

Я не пользовалась бонусом от банка Точка и решила, что время пришло. Все, у кого есть счет в банке Точка или Тиньков могут претендовать на 1 вакансию на сайте. Я использовала промокод и мне открыли доступ к одной вакансии — я разместила поиск менеджера по продажам и стала ждать.

Итог: все не так ужасно, как описывают. Сначала мне показалось, что дела идут плохо (это пока я не наткнулась на Superjob), но по итогу с HH все оказалось более чем. Да, не всегда откликались релевантные люди, но это связано с тем, что:

1) люди хотят сменить скучную профессию на веселую по их мнению — многие резюме содержали приписку «я по образованию юрист, но вообще очень творческая!».

2) люди не понимают, чем отличается менеджер по работе с клиентами, менеджер по продажам и маркетолог, либо я это плохо описала.

Вакансия продолжает висеть, я продолжаю получать отклики и созваниваться с кандидатами и планирую закупить еще слоты для актуальных вакансий. Едем дальше.

Superjob

Это ад и шапито. Я оказалась на деловой конференции для молодых предпринимателей, где был уголок этой компании, поболтала с ними и получила 3000 на бонусный счет.

Разместила сразу пару вакансий.

Здесь важно описать, как происходит оплата работы этого сайта — она настолько сложная, что запутался даже сотрудник службы поддержки, который мне звонил.

  • Вы размещаете вакансию бесплатно.
  • Люди откликаются. Вы платите за каждый отклик 250 рублей. Неважно, какого качества отклик.
  • Если вы хотите сами пригласить человека — платите 75 рублей за доступ к 1 контакту.
  • Сотрудник поддержки запутался, есть ли оплата за просмотр анкеты, но вроде бы оплаты за просмотр анкеты и резюме нет, давайте считать, что это бесплатно.

В итоге на вакансию менеджера по продажам откликнулись:

  • Пожилой литератор без профильного образования
  • Предпенсионер, которому нужно трудовое оформление (написано, что его нет)
  • Два человека без профильного опыта продажи услуг
  • Маркетолог с предложениями в духе “давайте заведем инст”.

Умножьте пункты на 250. Хорошо, что это бюджет промо.

В телефонном звонке мне рассказали, что вся беда в том, что у меня неверно заполнены вакансии. В вакансии пиарщика, в заголовке, у меня значилось, что нужен человек с опытом работы в юридическом пиаре (у нас редко, но бывают клиенты из других сфер). Модерация просто УДАЛИЛА эту строку из названия. То есть был PR-специалист в юридической сфере, а стал PR-специалист.

Угадаете, как изменились отклики? Думаю, не надо объяснять.

То же самое со второй вакансией. Был менеджер по продажам в PR-агентство, а стал просто менеджер по продажам. Чего? Да чего угодно, хоть чебуреков — зачем мелочиться, если можно просто списывать по 250 рублей за любой отклик.

После этого я получила еще пару массовых нерелевантных откликов от пиарщиков из другой сферы и телемаркетологов, которые до этого продавали турпутевки, закрыла вакансию и поняла, что смысла в сайте нет. В дополнение к этому — почти все отклики — от людей 50-60+, что для агентства со средним возрастом сотрудника в 35 лет будет слишком компромиссным решением.

Из неочевидного

Сайты вакансий прикольно генерят трафик на сайт и разбавляют скучную выдачу.

Я продолжаю поиски пиарщиков, менеджеров и сммщиков, потому что команда растет и все у нас будет круто, но пока ориентируюсь на HH — несмотря на платность размещения вакансии, все-таки больше вариантов, что мне за месяц придет 1-2 адекватных резюме.

Расскажите, где вы нашли самого крутого своего спеца в команду?

0
16 комментариев
Написать комментарий...
Alexsander Zhamanakov

Богатые и влиятельные люди, приводят своих детей, после ВУЗов или во время учебы на стажировку в компанию и сами оплачивают их "зарплату" и наше обучение на практике. И так с 2002 года, очень выгодно и удобно.

Ответить
Развернуть ветку
Нина Бенуа
Автор

Боже, вы мой новый кумир. Это роскошно.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Нина Бенуа
Автор

Делала :) но объёмы растут и мне нравится работать с людьми - так комфортнее и веселее :) есть кому кидать мемы в рабочий чат :)

Ну а если серьезно - все нельзя делать самой же. Я долго делала сама, сейчас - слишком много проектов.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Нина Бенуа
Автор

Даю. Возьметесь? :) или вы так, мимо проходили? :)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Нина Бенуа
Автор

Ну во-первых никто не дураки. Во-вторых - так я и делаю. Поэтому агентство есть, а зарплата плотится сотрудникам исправно. В том числе потому, что я умею продавать услугу, которую мы оказываем :)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Нина Бенуа
Автор

Вы как-то слишком долго думали, к чему прицепиться )

Ответить
Развернуть ветку
Анна Пономарева

А еще лучше просите это сделать нейросеть

Ответить
Развернуть ветку
Нина Бенуа
Автор

Какую? С удовольствием!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Нина Бенуа
Автор

Дискриминация по возрасту не запрещена законом - вы преувеличиваете. Если только моральным и внутри :)

А к чему приводит найм в угоду социальному поглаживанию - видим на примере западных компаний, где люди занимают должность не потому, что хорошие специалисты, а потому что женщины/меньшинства и так далее.

Успех компании - полный психологический комфорт, в числе прочего. Особенно компании, которая делает пиар и целыми днями общается с людьми. Никому в команде не должно быть неудобно, неловко и неуместно. Поэтому да, команда будем равномерно сбалансирована мужчинами, женщинами, молодыми и опытными. Любой значительный перекос приведёт к дестабилизации творческой и профессиональной энергии. Мне это не нужно. Поэтому если нанимать человека 60+, то больше одного точно :)
Я задумаюсь об этом, звучит как план :)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Раскрывать всегда