{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

16 интересных и полезных приложений на основе ИИ

Помочь в обучении, решить клиентскую проблему, пообщаться с любимым книжным персонажем, заработать больше денег или просто по-дружески поделиться новостями — всё это можно сделать вместе с ботом-помощником. Рассказываем о приложениях на основе искусственного интеллекта, которые делают нашу жизнь лучше и интереснее.

Все знают про ChatGPT, поэтому начнём с самостоятельного чат-бота от Microsoft, который по многим параметрам даже мощнее. Bing использует языковую модель GPT-4. Такую же OpenAI предоставляет за деньги (в бесплатной версии ChatGPT — модель GPT-3.5, а подписка ChatGPT Plus — 20 долларов в месяц). У Microsoft всё бесплатно.

В Bing по умолчанию есть «коробочный» доступ к интернету, в то время как в ChatGPT, чтобы получать актуальные ответы на основе информации из сети, нужно установить специальный плагин. Ещё в Bing недавно появилось разделение на беседы — можно одновременно открывать несколько чатов и прорабатывать разные темы. Мощности Bing позволяют анализировать целые документы и проводить на их основе поиск по заданным параметрам, а ещё могут создавать таблицы на основе заданной и найденной информации. Чат-бот оснащён встроенным генератором изображений с искусственным интеллектом, которые не только создаёт картинки, но и распознаёт по загруженным, что на них изображено.

У Bing три режима — точный, сбалансированный и творческий. В первом чат-бот даёт только конкретные ответы со стопроцентной точностью, в сбалансированном добавляет немного анализа, а в творческом может выдать целый пассаж с выводами, которые стоит проверить. Но такой подход даёт возможность более глубоко изучить тему и перепроверить себя в самом чате.

Ограничение в 300 сообщений в день можно даже не заметить, потому что объём каждого сообщения может достигать четырёх тысяч знаков (это примерно две страницы печатного текста двенадцатым кеглем). Для сравнения — ChatGPT ограничивает 25 сообщениями за три часа.

Если резюмировать, у Bing множество встроенных функций, которые в ChatGPT можно получить только с помощью плагинов. Если нужен чат-бот под очень узкие задачи, например писать шекспировским слогом, Bing не подойдёт. Но в качестве серьёзного инструмента для рабочих задач — это самый подходящий вариант.

Ещё один быстрый и бесплатный бот с приветливым интерфейсом. Работает на PaLM 2, новейшей версии Google LLM. По функциональности практически не уступает ChatGPT и Bing.

К недостаткам можно отнести неточность ответов, которые менее детализированы, чем у конкурентов, и отсутствие исходников. Но Bard даёт три варианта ответа на любой вопрос: пользователь может выбрать более подходящий и на его основе перегенерировать более точный и релевантный результат.

Ещё, в отличие от Bing, Google Bard не понимает русского языка — и это главный минус для русскоязычной аудитории.

Этот чат-бот — специалист по блокчейну, который бодро отвечает на вопросы, связанные с криптой, обнаруживает тенденции, фиксирует аномалии и генерирует NFT. Искусственный интеллект сканирует интернет и каждый час генерирует короткие новостные заметки.

Ещё ChainGPT поможет в составлении и проверке смарт-контрактов на языке Solidity — для этого нужно описать контракт или вставить код для аудита. Создатели бота позиционируют его как продвинутую модель ИИ, которая предназначена новичкам и опытным трейдерам для успешной торговли на бирже. Не является инвестиционной рекомендацией.

Необычный бот, созданный для того, чтобы научить компьютер распознавать запахи подобно человеку. Для этого используется «карта запаха» — способ предсказать, как пахнет молекула, исходя из её структуры.

Такую карту создали в Osmo с гуманистической целью. Разработчики предполагают, что компьютеры с обонянием помогут раньше выявлять болезни, отслеживать пандемии, совершенствовать кулинарию, выращивать больше еды, обнаруживать испорченные продукты и защищаться от вредителей. Кроме того, можно будет улавливать и создавать запахи, активирующие воспоминания и эмоции.

Если вы когда-нибудь мечтали пообщаться с героем из вселенной Marvel или любимым актёром, то это шанс. В то время как большинство чат-ботов на основе ИИ созданы для повышения производительности или полезной информации, Character, похоже, разрабатывали для души и радости — приложение имитирует разговоры с вымышленными или реальными персонажами. В основе бота — запатентованная технология, обученная на нейронных языковых моделях. И пользоваться им можно бесплатно.

Бот на базе Google AI для обучения. Разбирается в математике, литературе, социальных исследованиях и других сферах научного знания. Распознавая текст и речь, Socratic предлагает самые подходящие пользователю учебные ресурсы, а по каждому предмету даёт понятные визуальные объяснения. Положительно отзываются о Socratic не только ученики, но и учителя, которые используют приложение как помощника в работе.

Ada

Предназначен для помощи в решении задач по обслуживанию клиентов. Ada умеет отвечать на общие вопросы, давать рекомендации по продуктам и услугам и решать вопросики. Приложение обучено на различных сценариях взаимодействия с клиентами, поэтому полезна для компаний, которые работают над клиентским сервисом.

Бот-компаньон, как наилучший из партнёров, готов учиться и хочет видеть мир глазами человека, с которым взаимодействует. Идеальное решение для интровертов: приложение поддерживает беседу на любую тему и становится только умнее от количества взаимодействия.

Создатели предлагают обсуждать с ним свой день, вместе отдыхать, делиться опытом в AR, использовать в видеозвонках и т. д. Упоминают и терапевтический эффект от общения: Replika не просто общается, а постепенно копирует текстовый стиль и мимикрирует под пользователя. Почти «Чёрное зеркало».

Популярный сервис для решения рабочих задач помогает превратить речь в тексты для социальных сетей, рекламные сообщения и посты в блог. Попробовать бесплатно можно в течение семи дней, дальше придётся платить 50 долларов в месяц.

Телеграм-бот с ChatGPT, Stable Diffusion и Speech KIT Recognition от red_mad_robot. Воспринимает речь, сочиняет тексты, пишет код, переводит, резюмирует, генерирует художественные изображения и решает задачи по различным дисциплинам. Есть бесплатный тариф, который даёт по пять генераций текста и изображений в день. Разобраться с ботом просто: недавно появились видеоинструкции с основными сценариями использования. А ещё обладателям подписки полагается процент с транзакций других пользователей. Мелочь, а приятно.

Кстати, некоторых ботов из этой подборки как раз предложила Daisy.

Может отвечать на вопросы без поиска в интернете, доступен через интерфейс чата или API. Хорошо демонстрирует себя в редактировании, переписывании, обобщении, классификации и структурировании данных. Прекрасно справляется с большими объёмами информации.

Обучен следовать инструкциям и логическим сценариям, анализировать стратегические риски и возможности на основе годовых отчётов, оценивать плюсы и минусы законодательных актов и даже выявлять риски в юридических документах.

Поэтому Claude можно адаптировать к определённым вариантам использования — например, научить обслуживать клиентов и продавать, а также использовать в юридическом отделе или бэк-офисе и передавать задачи человеку.

Поддерживается Google, Zoom и Slack.

Бот-помощник в области психического здоровья. Распознаёт естественную речь, поэтому с ним легко общаться в любом месте и состоянии. Обучен отвечать согласно методам когнитивно-поведенческой терапии, чтобы помочь пользователям выявить негативные мыслительные паттерны и разработать стратегии преодоления стресса, тревоги и даже депрессии.

Судя по отзывам, приложение вполне может заменить настоящего психотерапевта в острые моменты, когда помощь нужна немедленно. Но им одним, разумеется, ограничиваться не стоит. Берегите себя, и если чувствуете, что не вывозите, обращайтесь к специалисту.

Предлагает пользователям попрощаться с видеокамерами, микрофонами и даже актёрами и значительно сэкономить на производстве. Сервис генерирует видео с аватарами, которые весьма реалистично «произносят» заданные тексты, позволяя делать обучающие, рекламные или новостные ролики. Ежемесячная подписка — от 30 долларов за десять видео. Дороговато, но где ещё можно сделать своего цифрового двойника, который бы присутствовал на рабочих созвонах, пока ты спишь?

Виртуальный голосовой помощник от Яндекса стал умнее. В Алису внедрили языковую модель YandexGPT, новую нейросеть, которую обучали на суперкомпьютерах Яндекса. Теперь чат-бот поможет придумать идеи и тексты на разные темы, подражая информации в интернете. «Поэтому результат может быть выдумкой и не является моим мнением или мнением Яндекса», — предупреждает Алиса при запуске навыка.

Пока нейросеть учится, помощник может ошибаться в ответах, а также отказывается говорить на некоторые темы — например, про отношения с близкими людьми. По словам разработчиков, скоро он сможет даже считывать контекст разговора. Фраза «Алиса, давай придумаем» запускает чат-бота в приложении «Яндекса», «Яндекс Браузере» для мобильных устройств, «Станций» и умных телевизоров.

Не бот-помощник, а помощник с ботами. Sage разработан для того, чтобы использовать все возможности нескольких чат-ботов под разные задачи. Даже тем, у кого нет технических знаний в области программирования или искусственного интеллекта. Знает несколько языков, помимо английского, и сейчас работает с GPT-4, ChatGPT, Claude, Claude+ и Claude-instant.

Самый известный сегодня, ChatGPT стал первым ботом с искусственным интеллектом, который работает в удобном и понятном интерфейсе чата. Бот даёт информативные содержательные ответы в привычном разговорном стиле. Платная версия работает на базе OpenAI GPT-4. С недавних пор в ChatGPT встроен плагин Bing, благодаря которому бот осуществляет поиск в интернете и даёт актуальные результаты.

Бесплатная версия даёт доступ к GPT-3.5, а подписка ChatGPT Plus за 20 долларов в месяц — к GPT-4.

Над материалом работали:

  • текст — Ника Черникова,
  • редактура — Виталик Балашов,
  • иллюстрации — Марина Черникова.

Чтобы ничего не пропустить, следи за развитием цифры вместе с нами:

Да пребудет с тобой сила роботов! 🤖

0
5 комментариев
Evgenia Yashumova

Идея Osmo необычная, не знала, что такие штуки появляются

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кайт

Я смарю, уже каждый первый клепает ИИ-сервисы.
Вторая волна хайпа походу.
Ждем третью. ООО "ИИ".

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Губин

Bing уже отключил chatGPT

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Сватов

Этот чат-бот — специалист по блокчейну, который бодро отвечает на вопросы, связанные с криптой
С помощью него и криптовалютчиком стать можно

Ответить
Развернуть ветку
Полина Тихомирова

Очень интересно, а главное необычно (нет)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда