{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

“Халява, приди!” — сказали студенты. И она пришла...в виде мобильного приложения ✅

В 2019 году мы стартовали в разработке мобильного приложения для Студенческого координационного совета Общероссийского профсоюза образования, иначе говоря — СКС РФ. Попутно мы занимались и разработкой админ-панели приложения, которая обеспечит простое и удобное управление, а также имеет возможность внедрять дополнительный функционал. Как это было?

Сейчас расскажем.

Что такое СКС РФ?

С одной стороны — это самая большая дисконтная система для студентов по всей стране в формате приложения. А со стороны участников профсоза — это площадка, способная вместить, систематизировать и управлять большим количеством данных об университетах, студентах и партнерах. Админ-панель разделена по ролевой иерархии, чтобы гарантировать разграничения в правах доступа для двух категорий пользователей.

Для чего нужно СКС?

Для студентов:

  • Мотивация осознанного членства в Профсоюзе;
  • Ответы на вопросы: вся полезная информация о вузе, а также ответы на правовые вопросы в одном приложении;
  • Выгодно: дисконтные предложения от партнеров;
  • Удобно: не нужно носить пачку карт всегда и везде — все нужное для скидок теперь в телефоне;
  • Быстрый доступ: вся актуальная информации о партнерах, адресах и контактах под рукой;
  • Больше путешествий: получение студенческой скидки в программе лояльности по программе РЖД-бонус.

Для партнеров:

  • Активная целевая аудитория — десятки подключенных вузов и тысячи студентов-пользователей;
  • Повышение уровня лояльности к бренду;
  • Комфортная среда для продвижения услуг;
  • Широкая география, позволяющая найти клиентов в разных точках страны;
  • Эксклюзивная рекламная площадка для размещения специальных предложений, акций и скидок для пользователей приложения.

Для профсоюзов:

  • Современный и актуальный мобильный формат работы с членами профсоюза;
  • Дополнительная мотивация студентов к вступлению в профсоюз путем получения скидок от партнеров;
  • Возможность информационной рассылки и создания мероприятий с регистрацией;
  • Привлечение неограниченного количества партнеров на региональном уровне;
  • Масштабность территории проекта, позволяющая подключать студентов вуза к системе общероссийского дисконта с федеральными партнёрами;

Мобильное приложение

Мобильное приложение, специально разработанное для студентов, может быть идеальным спутником для пользователей, которые ищут комфорт в учебе и за ее пределами. Приложение предоставляет пользователям ряд полезных функций, таких как разделы новостей, скидок, карты, баркода и профиля.

Новости

Раздел новостей является одним из главных разделов приложения и обеспечивает пользователей обновленной информацией. Здесь можно найти необходимую информацию о чем-то привлекательном для общественности или каком-то событии, связанным с университетом, пройти голосование, а также записаться на мероприятие. Также в разделе новостей можно найти базу знаний, которая поможет студентам получить информацию о своих вузах.

Скидки

Секция скидок обеспечивает студентам существенное экономическое преимущество при покупке услуг различных предприятий, сотрудничающих с приложением. В разделе находится фильтр, который позволяет пользователю выбрать элемент, который им интересен, такой как питание или услуги красоты и здоровья.

Отзывы

Раздел отзывов был обновлен совсем недавно, теперь каждый отзыв проходит модерацию и у операторов появилась возможность ответить на него.

Карта

Раздел карты является важной функцией, которая позволяет пользователям находить ближайшие места для использования скидок.

Баркод

Баркод — это уникальный идентификатор студента, который указывает статус пользователя. Статус может быть активным или неактивным, чтобы партнеры могли определить, кому предоставлять скидки, кому нет.

Профиль

В разделе профиля хранится вся основная информация о студенте: где можно найти данные учетной записи, такие как e-mail и пароль, а также другую личную информацию, например, курс, факультет и ссылки на социальные сети студента.

Отображение профиля в админ панели

Мобильное приложение представляет собой полезный коммуникатор для студентов и является отличной альтернативой традиционным информационным листам и сайтам. Это приложение обеспечивает более дружелюбный и комфортный интерфейс для пользователей.

Больше об админ-панели

Оператор и администратор

Административная панель подразумевает работу в одной из двух ролей — оператора и администратора. Оператор — человек на стороне университета: он подтверждает аккаунты студентов, выкладывает новости о своем университете, анонсирует мероприятия. Администратор обладает расширенными правами — подключает университеты к системе, создает федеральные новости и опросы, заводит скидки от партнеров. Еще он наполняет базу знаний — контентный раздел в помощь студенту со статьями о правах, налогах, законах, финансах и т.д.

Удобный и функциональный интерфейс

Сайт сделан в единой дизайн-системе — все разделы работают по одной логике. Это поддерживается цветами элементов дизайна и их расположением. Так пользователь быстро осваивается и понимает, как функционирует система.

Панель супер администратора
Панель администратора

При создании дизайн-концепции мы ориентировались на чистоту и легкость восприятия. Пользователь без проблем разберется в интерфейсе даже с учетом больших объемов информации.

Хорошо, а как это работает?

В основе проекта микросервисная архитектура. Сервисы общаются через RabbitMQ, используя паттерн RPC. Они написаны без использования фреймворков и ORM, чтобы увеличить производительность запросов с порционной выдачей результатов в несколько раз.

Мы реализовали три гейтвея — отдельный для мобильных приложений, для админ панелей и общий для аутентификации. Фронтенд написан на React, мобильные приложения на Kotlin и Swift. Админ-панель разработана с применением JavaScript библиотеки ReactJS.

Хм, интересно. А что дальше?

Усовершенствование мобильного приложения является ключевым этапом для увеличения его популярности среди пользователей. Обновление приложения позволяет предоставить новые возможности, что привлекает большее количество пользователей и повышает удовлетворенность существующих.

Исследования

Мы провели интервью со студентами, чтобы узнать их мнение и выяснить, что им не хватает в нашем приложении. Пользовательская обратная связь — это самый важный источник информации, который поможет понять, что нужно добавить или изменить в приложении.

Также мы придумали персонажа, который призван стать олицетворением СКС и назвали его Скиди.

В качестве примера были взяты стикеры из Телеграма (Чамс). Персонаж-талисман (маскот) — это отличный визуальный инструмент, который создает прочную эмоциональную связь с брендом. Маскот позволит расширить каналы для общения с потребителем и избавит от необходимости придумывать уникальную идею для дизайна каждого элемента айдентики. Отличным примером маскота является “СберКот”.

Следующим шагом является разработка нового концепта приложения. На основе проведенных исследований и собранной обратной связи мы соорудили концепт, в котором будут добавлены новые функции, усовершенствована работа приложения и улучшен пользовательский интерфейс.

В новом приложении мы решили добавить несколько новых возможностей:

Монетизацию для партнеров

Бонусную систему для студентов

Электронную зачетку

Новую систему для регистрации на мероприятия

Команда Sheverev продолжает дополнять платформу новым функционалом по запросам пользователей и операторов. Еженедельно мы проводим видеоконференции с руководителями профсоюза для усовершенствования нашего продукта.

Денис Корсаков
project manager SHEVEREV
0
4 комментария
Alexandr Vladimirov

Я все смотрю на эти разделы акций с промокодами у многих компаний, например, при оплате ЖКХ. Особенно нравится "скидка на первый заказ". Все промокоды легко гуглятся, а иногда даже выгоднее можно найти. Постоянные скидки также без проблем гуглятся. Это бесполезный раздел, если нет реального эксклюзива.

Ответить
Развернуть ветку
SHEVEREV
Автор

Эксклюзив есть в каждом городе, а для студентов и членов профсоюзов приложение СКС = удобное место со скидочками в одном приложении (еще и с плюшками по каждому универу!)✌🏼...плюсом идет довольно крупное комьюнити😎

Ответить
Развернуть ветку
Альберт Булавин

не такую халяву студенты обычно заказывают ,но тоже неплохой вариант

Ответить
Развернуть ветку
SHEVEREV
Автор

Студентам важно иметь действительно годную халяву, потому СКС РФ старается для своей аудитории ❤️

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда