{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

XuetangX: дождь знаний и искусственный интеллект в роли учителя

Как китайская платформа дистанционного образования вывела обучение студентов на новый уровень.

В июне 2019 года Санкт-Петербургский государственный университет заключил договор об эксклюзивном доступе к своим курсам с китайской компанией XeutangX. Эта платформа уже хорошо известна на своей родине и постепенно завоевывает мир. В чем секрет ее успеха?

XuetangX (произносится «Сюетань-икс») — ведущая в Китае и одна из крупнейших в мире платформ дистанционного образования. Ее создала и запустила в 2013 году компания MOOC-CN Education при поддержке Китайского министерства изучения образования и университета Циньхуа.

Платформа создана для разработки и проведения МООК — массовых открытых онлайн-курсов без ограничения числа участников. Такие курсы позволяют студентам из разных стран интерактивно изучать материал и взаимодействовать с преподавателями в режиме реального времени.

Сегодня XuetangX входит в пятерку крупнейших МООК-разработчиков мира. Платформа объединяет образовательные ресурсы лучших мировых учебных заведений — в частности, Стэнфорда или Массачусетского технологического института, предоставляя доступ к их знаниям, сертификатам, дипломам и степеням.

Компания сотрудничает с такими всемирными организациями как Международный центр инженерного образования (МЦИО) при ЮНЕСКО и разрабатывает смешанные учебные программы для 18 миллионов учащихся из 200 стран.

Как работает XuetangX

Название платформы выбрали в честь одной из старейших школ университета — Цинхуа Сюетань. Эта школа зарекомендовала себя как лучшее подразделение вуза и стала своего рода символом качественного высшего образования в Китае.

XuetangX может похвастаться уникальными возможностями для студентов и преподавателей — их нет на западных платформах МООК. Феньгуа Ни, председатель совета директоров XuetangX, рассказывает об особенностях китайской платформы: «У нас хорошо развиты системы поиска и рекомендации курсов. В разделе Сообщества студенты могут обмениваться впечатлениями и оставлять отзывы о пройденных материалах».

XuetangX регулярно модернизируют: разрабатывают режимы самостоятельной работы, реструктурируют и группируют учебные материалы, а также редактируют сами курсы, чтобы информация оставалась актуальной. Чтобы профессора могли следить за ходом курса и вносить коррективы по мере необходимости, сведения об учебном процессе освещаются с разных сторон.

«Мы хотим объединить и использовать ключевые преимущества очного и онлайн-обучения. Мы хотим помогать студентам и поддерживать с ними связь — не только во время уроков, но и до, и после занятий», — говорит Феньгуа Ни.

Rain Classroom и другие проекты компании

Rain Classroom — один из проектов MOOC-CN Education, мобильное приложение для обучения. Его название — изящная метафора, отсылающая к круговороту воды в природе. Программа использует облачные технологии, чтобы дождь знаний пролился на головы учеников. В свою очередь, студенты обрабатывают информацию, создают оригинальные проекты и «испаряют» их обратно в облако.

Приложение компания XuetangX разработала и запустила в апреле 2016 года совместно с университетом Циньхуа. Rain Classroom работает на базе популярного в Китае мессенджера WeChat и позволяет преподавателям проводить занятия, раздавать задания, ставить дедлайны, следить за успеваемостью, а студентам — оперативно получать учебные пособия и проходить тесты. Используя приложение, каждый ученик может в реальном времени общаться с преподавателем и без стеснения делиться информацией об успеваемости.

«Раньше преподаватели видели выполненные задания и ставили оценки, но не понимали, как идут дела у студентов на самом деле. С помощью Rain Classroom можно увидеть, прошли ли ученики материал, и сразу же оценить уровень их понимания», — говорит профессор Ю Синьцзе, преподаватель электротехники и постоянный пользователь приложения.

Популярность Rain Classroom растет — универсальное приложение используют почти все китайские университеты. Постепенно программа выходит и на международный рынок. С этой целью интерфейс Rain Classroom переведен на английский язык. Приложение бесплатное, доступно в мобильной и веб-версии.

«Наше приложение предоставляет бесплатный доступ к более чем 10 000 видео MOOC, позволяя учителям интегрировать Rain Classroom с любой удобной системой обучения», говорит генеральный директор платформы XuetangX Ван Шуайго.

XuetangX разрабатывает и другие образовательные проекты. Например, виртуальный преподаватель Xiaomu — инструмент на основе искусственного интеллекта. Он ведет себя почти как живой учитель: не только консультирует студентов, но также мотивирует и отслеживает их прогресс в учебе.

Какие проблемы системы образования решает XuetangX

Китайская система образования — крупнейшая в мире: в стране насчитывают 260 миллионов студентов, а это 20% от всего населения. Такое количество учащихся неминуемо приводит к высокой конкуренции за учебные ресурсы.

По этой причине китайское общество уделяет много внимания важности образования — иногда даже чересчур. Часто студенты испытывают колоссальное эмоциональное давление — ведь от баллов, полученных на вступительных экзаменах и выбора колледжа зависит вся дальнейшая карьера молодых людей.

Сильное напряжение приводит к тому, что часто ученики боятся выступать в аудитории или задавать вопросы преподавателю. «В Китае нет культуры живого взаимодействия в классе. Студенты здесь часто стесняются и боятся дать неправильный ответ», — говорит Ван Шуайго.

Еще одна проблема китайской системы образования — неравномерное распределение образовательных ресурсов по всей стране. Если в крупных городах высшее образование относительно доступно, то жителям бедных провинций иногда сложно получить доступ даже к базовым школьным курсам. Часто на несколько деревень приходятся всего одно учебное заведение с двумя-тремя учителями.

Кроме того, во всем мире постепенно падает популярность классических образовательных программ — бакалавриата и магистратуры. Все чаще студенты предпочитают краткосрочные курсы или дистанционное обучение.

В чем секрет успеха XuetangX

За первые три года существования платформы, к 2016 году, на ней зарегистрировались 5 млн пользователей, а еще через три года, в 2019-м, их число возросло до 14 млн, что примерно в 4000 раз превышает число студентов Университета Циньхуа и составляет около 36% студентов всех вузов Китая. Спрос на новые знания с каждым годом растет, и традиционная система образования уже не справляется с этим.

Платформа онлайн-образования XuetangX помогает ученикам и сотрудникам университетов адаптироваться к сложившейся ситуации. При этом, сервис подходит не только для жителей Китая, но и для студентов из других стран.

Все учащиеся могут выбрать подходящие краткосрочные онлайн-курсы: на базе платформы работают более 2000 дистанционных программ, разработанных ведущими мировыми университетами и предприятиями. Кроме уже упомянутых Стэнфордского университета и Массачусетского технологического института, платформа сотрудничает с вузами Франции, Южной Кореи и Латинской Америки. Она как «импортирует» знания из-за рубежа, так и предоставляет иностранным студентам доступ к своим курсам.

Другие проекты компании — искусственный интеллект в роли преподавателя и отслеживающее успеваемость мобильное приложение — помогают застенчивым студентам контактировать с системами университетов. Учащиеся из других стран, в свою очередь, с их помощью эффективно преодолевают языковой барьер и получают персональные консультации от преподавателей.

Информацию предоставили организаторы конференции EdCrunch2019, в рамках которой будет выступать создатель XuetangX Ван Шуайго.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Егор Гусаков

Над неймингом поработать ещё нужно. Хуетанг в странах СНГ не зайдёт

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Полыця
Автор

Или наоборот?)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Григорьев

Наталья Полиция Хуетанг

Почти Наталья Морская Пехота

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Evgeniya Teterevleva

Воу-воу! Будущее в Китае уже наступило?

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Полыця
Автор

Кибер-будущее! 

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

Полиция, рекламирующая очередную китайскую хуетень - теперь вы видели всё

Ответить
Развернуть ветку
Sandrino Komaroff

Форд Хуетанг

Ответить
Развернуть ветку
Laura None

Надо же, а я и не знала. Надо присмотреться к этому приложению

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда